Фінансові новини
- |
- 30.12.25
- |
- 01:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Гроші не можуть купити кохання, але значно поліпшать твої позиції під час переговорів" Джильберт Честертон |
Танки в Горловке. Что происходит на фронте за ширмой перемирия
08:15 30.07.2019 |

Пока на фронте относительное затишье наши армейцы активно проводят учения в воздухе, на воде и на суше.
Шаткое перемирие на линии соприкосновения на Донбассе продолжается. Вполне очевидно, что оккупационные власти рассматривают его не более, чем паузу, которую можно использовать для насыщения первой линии боеприпасами, передислокации частей и в целом улучшения своих позиций. Этим же занимается и наша группировка, в которой не так давно прошла довольно массовая ротация бригад.
Именно такие выводы можно сделать, внимательно проанализировав текущие события. Причем не только официальные сообщения, но и сведений от солдат, а также местных жителей, которые остались по обе стороны фронта.
Прежде всего, обращает на себя внимание резкая активизация ведения противником воздушной разведки. Так, по данным неформальной информационной группы "Информационное Сопротивление", в период с 16 по 25 июля на фронте зафиксировано более 20 разведывательных полетов беспилотников, в том числе 14 пролетов БПЛА "Орлан-10" и "Гранат-4", которые осуществлялись с заходом в оперативно-тактическую глубину обороны Объединенных сил. При этом на наших позициях четко действует приказ "наблюдать", так что никакого воздействия - ни огневого, ни радиоэлектронного - по этим аппаратам не было.
По информации непосредственно от военных с фронта боевики массово проводят ротации на передовых позициях, причем делают это открыто и возят личный состав буквально на всем, включая легковые автомобили. Ночью не используется режим светомаскировки и это "шоу" можно наблюдать даже без использования приборов ночного видения.
С другой стороны, местные жители из оккупированной Горловки в соцсетях говорят о том, что в город и окрестности из России прибыло дополнительное количество танков, которые по ночам передислоцируются по разным местам в городе.
За последние зафиксировано несколько случаев нарушения перемирия. Причем один достаточно опасный для гражданского населения. Так, 28 июля в 0:15 со стороны позиций боевиков на терриконе "Крокодил" (окраина Петровского района Донецка) по КПВВ Марьинка была выпущена очередь из крупнокалиберного пулемета - позже были найдены минимум пять пуль калибра 12,7 мм. Одна из них прошила модульный домик, пробив две его стены. Раненых и погибших нет, наши ответный огонь не открывали.
Казалось бы, ситуация простая, такие случаи происходили и ранее с завидной регулярностью. Но сейчас действует режим прекращения огня и пропагандистам, близким к оккупационным властям, пришлось придумывать историю, которая попахивает откровенным бредом.
Прежде всего, они были вынуждены под давлением фактов признать, что обстрел таки был. Вот только обстоятельства они приводят совсем другие, так что все сводится к банальному "сами себя обстреляли".
По мнению "пресс-службы народной милиции ДНР" ситуация на КППВ "Марьинка" развивалась следующим образом: "По информации от наших наблюдателей на переднем крае, в районе 00.00 часов 28 июля к посту пропуска на подконтрольной Украине территории подъехал микроавтобус, из которого вышли несколько вооруженных человек и проследовали к административным зданиям КПВВ. Через некоторое время из административного здания выскочили двое и побежали в сторону блокпоста НМ, ведя огонь из стрелкового оружия в сторону украинских боевиков. Ответным огнем украинских силовиков беглецы были нейтрализованы. По нашим данным - один убит, второй тяжело ранен". Якобы на месте остались только лужи крови, о которых пропагандистам сообщали люди, которые пересекали КППВ утром 28-го числа. Даже при беглом анализе видно, что версия "шита белыми нитками" и вообще не может восприниматься серьезно.
Пока на фронте относительное затишье наши армейцы активно используют эту возможность для проведения учений по слаживанию различных родов войск. Причем мероприятия проходят на самых разных уровнях - начиная от очередных сборов резервистов Сил Специальных операций до отработки взаимодействия пехоты и авиации.
Впервые за много лет над полем боя появились Су-24М под прикрытием МиГ-29, которые наносили условные удары по "позициям противника" перед наступлением 58-й мотопехотной бригады. До этого роль авиации выполняли, как правило, учебно-боевые Л-39 "Альбатрос" - авиаторы берегут ресурс машин, да и дорогое это удовольствие (одна заправка Су-24 - это шесть тонн авиационного керосина). Но такие полеты на "элках" совершенно не отвечали вызовам времени - летчики просто не получали необходимого опыта применения именно боевой машины.
Вторым важным моментом стало возобновление учений с форсированием водных преград. Эти элементы отрабатываются как силами взвода - роты, так и на уровне бригады. С обязательным разворачиванием переправочных средств и подготовкой бронетехники.
Довольно необычное место для отработки взятия и зачистки населенного пункта выбрало командование Первой Президентской бригады оперативного назначения имени гетмана Петра Дорошенко. Одну роту на бронетранспортерах БТР-3 отправили на территорию бывшего города Полесское, расположенную в Чернобыльской зоне отчуждения.
Тут в течение двух дней военнослужащие выполняли условно-боевые задачи по обнаружению разведчиков и диверсионных групп, зачищали здания от условных террористов, а также проводили бой в городе. Из-за такого специфического места условия проведения учений были приближены к реальным. Военнослужащим удалось отработать реальную стрельбу из стрелкового оружия, а также отработать метание боевых гранат.
В целом же можно говорить о том, что ситуация на фронте крайне нестабильная и как мы, так и боевики готовятся к продолжению позиционной войны. Когда снова вспыхнет война неизвестно, хотя с большой долей вероятности можно ожидать всплеска боевой активности боевиков к 24 августа - уж очень им (а самое главное - их российским кураторам) претит наша независимость.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.