Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 11:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Торги Зеленского с Вашингтоном: Кто будет будущим премьер-министром Украины
13:51 29.07.2019 |

Спецпредставитель США Курт Волкер в Киеве поговорил с Зеленским и рассказал, что в Вашингтоне уже готовятся к встрече украинского президента с Трампом, да и сам американский лидер в сентябре может посетить Киев. Но также американец донес в Офис президента видение Белого дома по кандидатуре будущего премьера.
Владимир Зеленский провел замечательные выходные в Одессе: посетил "Лигу смеха", сфотографировался на пляже и сходил на футбол, увидев как "Динамо" победило "Шахтер" в Суперкубке Украины (2:1). Уже традиционно президента сопровождал глава Офиса президента Андрей Богдан - его лучший друг. В соцсетях шутили и возмущались, мол, Богдан видит Зеленского чаще, чем его жена Елена. И действительно Богдан сегодня является едва ли не главным человеком в стране. Через него решаются практически все вопросы командой Зеленского. Он по сути является главным коммуникатором президента, который пока еще не имеет собственного Правительства и правоохранительных органов.
Но совсем скоро это изменится. "Слуга народа" одержала впечатляющую победу на парламентских выборах, будет иметь монобольшинство в Верховной Раде (254 депутата) и сможет самостоятельно без торгов с другими партиями формировать Правительство, назначать спикера, генпрокурора, главу СБУ. Хотя представитель президента в Кабмине Андрей Герус и заявил, что все министерские кресла "заберет коалиция". И уточнил, что коалицией является монобольшинство.
С последними двумя постами ситуация уже очерчена - ГПУ должен возглавить Рябошапка, а главой СБУ станет нынешний в.и.о Баканов. Спикером парламента, скорее всего, будет глава "Слуги народа" Дмитрий Разумков. Даже журналист и новый "слуга" Александр Дубинский выступает за такое кадровое назначение, мол, во фракции он действительно отличный коммуникатор. А вот с премьером не все так просто. И торги по этой должности идут как внутри "Слуги народа" между различными группами влияния, которые доносят свое видение Владимиру Зеленскому, так и с участием западных партнеров.
Кандидатуры и варианты
Курта Волкера, который приехал на встречу с Зеленским вместе с послом США в ЕС Гордоном Сондлендом и поверенным в делах США в Украине Уильямом Тейлором, интересовало несколько моментов. Официально они с президентом говорили о Донбассе и мире. Но как стало известно Depo.ua из Офиса президента, Волкер еще раз донес Зеленскому позицию Трампа относительно расследования дела относительно Burisma и Байдена, а также возможного вмешательства в выборы президента США в 2016-м украинских антикоррупционеров с амбарной книгой Януковича (НАБУ Артем Сытник). А кроме этого Волкер выразил пожелание американской стороны по сотрудничеству с будущим украинским Правительством. Если кандидатура главы МИД, которым может стать дипломат Пристайко, вопросов не вызывает, то вот с премьером не все так гладко. В США в этой роли видят Владислава Рашкована - бывшего соратника главы НБУ Валерии Гонтаревой и нынешнего заместителя исполнительного директора от Украины в МВФ или Александра Данилюка, который возглавляет СНБО. В СМИ еще называют фамилии Абромавичуса и Коболева. Первый скорее так и останется руководителем наблюдательного Совета "Укроборонпрома", а вот Коболев является кандидатом, который может устраивать Белый дом и Игоря Коломойского. Хотя, как рассказали Depo.ua, Рашкован и Данилюк для Вашингтона являются более желанными из-за возможность частично их контролировать. Но США говорят, что именно этим людям доверяют и они могут внедрять реформы, либерализовать рынок газа и прочее.
Кроме этого, в США настроены на перезапуск антикоррупционных органов в Украине. И теперь "смотрящим" за этим должен стать именно Тейлор. Демократов от этого процесса всячески отодвинут. Поэтому, между прочим, не обсуждалась возможная коалиция "Слуги народа" и "Голоса", на которой с США настаивают люди относящиеся к Соросу и демократам.
Если Киев будет лояльным, то все может завершиться не только телефонным разговором между Трампом и Зеленским, который состоялся, но и встречей в Вашингтоне (ее якобы уже готовят) и даже визитом Трампа в Киев в сентябре. Хотя последнее -маловероятно. Скорее всего, Зеленский и Трамп переговорят в Польше 1-го сентября. И намек понятен -будет потепление отношений между Киевом и Вашингтоном после фактически отсутствия их во времена Порошенко. При любых обстоятельствах, Зеленский как и Порошенко может рассчитывать на военную и санкционную антироссийскую поддержку Штатов, потому что это стратегическая позиция государства, не зависяшая от фамилии людей, которые сидят в Белом доме и на Банковой. Но потепление между нашими странами может стимулировать, как минимум, поток инвестиций.
У Зеленского же видят во главе Правительства заместителя главы АП Алексея Гончарука. 35-летний Гончарук - юрист, возглавляет с 2015-го Офис эффективного регулирования, который за деньги ЕС разрабатывал правила для облегчения существования бизнеса в Украине, а также инструменты для онлайн-конкурсов. В 2014-м Гончарук шел на парламентские выборы первым номером в списке "Силы людей", а в 2019-м году вместе с Максимом Нефедовым готовил политпроект "Люди важны", который так и не пошел на выборы. Гончарук сейчас является левой рукой Зеленского. Он сопровождает президента практически везде, как и Андрей Богдан. Между прочим, Богдан тоже якобы является кандидатом на должность премьера, но в его случае со стороны Белого дома уже давно раздаются намеки "очистить" окружение Зеленского от людей, связанных с Коломойским. Богдан был юристом олигарха, поэтому премьерство окончательно рассорит Киев с Вашингтоном. Председатель ОП любит "потроллить" украинцев и посмеяться над слухами о премьерстве - он уже Кошевого туда сватает.

Но у Зеленского и без того не все гладко. Как нам известно, президент проводил беседы со всеми кандидатами на должность премьера. И видения системных изменений, которые очертил Гончарук, являются для главы государства наиболее убедительными. Но Вашингтон не очень радует кандидатура Гончарука. Потому что последнего контролировать они вряд ли смогут - он будет полностью человеком Зеленского, еще и со связями с ЕС - прямого конкурента США. Такое поведение Белого дома очень не нравится Зеленскому. Он не хочет, чтобы премьера ему навязывали партнеры. И возможные августовские переговоры с Трампом видит в качестве возможности снять напряжение в этом вопросе, поскольку новое Правительство будет формироваться в сентябре.
Так же у Зеленского есть и план Б - выбрать нейтральную кандидатуру, которой является советник президента, экономист Олег Устенко. Между прочим, Устенко известен американцам, потому что он участвовал в различных проектах, проводимых Мировым банком, Организацией экономического сотрудничества и развития, правительствами стран СНГ и рядом университетов разных стран, включая Гарвард, Дьюк и Массачусетский институт технологий. А в 2004 году вошел в команду Международного Фонда Блейзера, где стал исполнительным директором.
Что же касается Владимира Гройсмана, который сейчас возглавляет Правительство, то он еще перед выборами начал идти на встречу президенту в различных вопросах. И если раньше была вероятность сохранения должности, то провал на выборах поставил на этом крест. Не просто так Зеленский говорил, что на посту премьера видит человека, который ранее не возглавлял Правительство и не был спикером.
Кроме американцев пытается повлиять на Зеленского и крыло Коломойского. По крайней мере олигарху удалось завести в Раду под брендом "Слуги народа" около 50 своих людей. И это существенная опция, которая позволяет ему продвигать собственные интересы. Вряд ли президенту удастся "откупиться" должностью главы КГГА Александра Ткаченко. Олигарха будут интересовать позиции в госкомпаниях калибра Центрэнерго...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.