Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 11:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Широкая коалиция: Кто пытается заставить Зеленского объединиться с Вакарчуком
22:56 25.07.2019 |

Перед президентом Владимиром Зеленским возникли две альтернативы: остаться в рамках простого большинства или попробовать поискать партнеров среди других фракций парламента.
Страна всеми силами толкает Зеленского к абсолютной власти: сначала отдала президентство, а теперь подарила и Верховную Раду (254 нардепов). Однако получилось так, что для конституционного большинства, которое позволит не просто назначать и увольнять кабмины и принимать законы, а в глубинном смысле перезагрузить страну - Зеленскому не хватает по меньшей мере 46 депутатов.
Поэтому перед президентом Зеленским существуют два пути. Первый вариант предусматривает сохранение нынешнего статуса кво, когда в его руках есть простое большинство. Это позволяет оперативно управлять многими процессами в государстве и при наличии желания осуществлять определенные реформы. А если Зеленский имеет в планах вмешаться в конституцию, чтобы перекроить систему власти, ему необходимо большинство в количестве 300 голосов. Конечно, можно надеяться привлечь самовыдвиженцев, но...
По большому счету, первый вариант на самом деле является достаточным для воплощения всех вероятных и невероятных замыслов преобразований в стране, которые могут возникнуть в голове президента. Широкие возможности принятия законов, свое правительство, вся палитра региональных администраций, а еще и в перспективе ручное местное самоуправление, дают в руки самодержца все возможные инструменты для осуществления изменений.
Рассудительный государственный деятель выбрал бы такой путь, потому что именно он позволяет сохранить независимость в принятии решений. Правда, присутствует один специфический момент: вся полнота ответственности ложится именно на президента. И делегировать ее вряд ли удастся.
А вариант с широкой коалицией и конституционным большинством оставляет поле для маневров. Ведь в групповой игре всегда есть возможность обвинить в провале наступления своих партнеров.
Голос в голове Зе
Неизвестно, что советует Зеленскому его ближайшее окружение - люди, только которым он доверяет. Разумно будет предположить, что в их числе есть те, кто педалируют его амбиции. Мол, Владимир Александрович, здесь рукой подать до конституционного большинства - а там вся настоящая полнота власти!
И к этому склоняют Зеленского и потенциальные партнеры по коалиции, потому что им скучно оставаться за бортом властного корабля.
Поддастся ли Зеленский на их уговоры? Пока ответ неясен. Но решение Зеленского станет первым основательным маркером того, является ли он тем стойким солдатиком, которого в нем увидело большинство украинцев, или наоборот, будет подвергаться воздействиям извне.
Так или иначе, но Зеленскому сейчас приходится выдерживать огромное давление со стороны и Коломойского, и Тимошенко, и Пинчука, и даже заокеанских партнеров. Все они в один голос пытаются найти рычаги, которые помогут склонить главу государства к "ширке".
Коломойский, как держатель акций определенного сегмента советников в орбите Зеленского, пытается девальвировать достижения парламентских выборов, которые оказались для него весьма неприятными. Игорь Валерьевич не рассчитывал, что "Слуга народа" получит такое количество мандатов. Владелец 1+1 всерьез рассчитывал, что результат СН будет на десяток процентов меньше, а мажоритарка даст ему пару козырей в виде депутатов из Оппоблока. Исходя из этого он и планировал различные варианты коалиции.
Однако после оглушительной победы теперь у него меньше аргументов для того, чтобы склонить Зеленского к партнерству с другими.
На "отлично" выполняет свою партию и Юлия Владимировна. Она, похоже, смирилась с тем, что пролетает мимо главного кресла в правительстве. Но у нее теперь есть новая прихоть: кресло Парубия.
Чтобы получить должность спикера Верховной Рады, Тимошенко в лучших своих традициях "мягко" намекает на то, что с ней лучше дружить, чем враждовать. Поговаривают, что в качестве аргумента Тимошенко пугает Зеленского тарифными майданами, которые осенью будут достаточно актуальными.
Надо сказать, что в контексте выбора нового спикера Рады звучит фамилия не только Тимошенко, но и, например, гендиректора 1+1 Ткаченко. Но это тот случай, когда от перемены мест слагаемых ни сумма, ни качество этих слагаемых существенно не меняются.
Голос Запада
Еще одним поборником коалиции является так называемый "коллективный Сорос" - лобби американских демократов в Украине. Эта группа пытается интегрировать в коалицию, а значит и в руководство парламента и правительство, фракцию Вакарчука.
Проект демократов и украинского олигарха Виктора Пинчука, который с большим трудом удалось втиснуть в Раду, является для них в первую очередь инструментом для сдерживания Зеленского от возможного не то что пророссийского, а самостоятельного курса. Имея монобольшинство в Раде Зеленский может проводить самостоятельную политику, расставить собственных людей (или Коломойского) на нужные должности. Начать увеличивать добычу украинского газа, чего американцам удавалось не допустить последние 5 лет.
У Пинчука также есть свои интересы. Потому что коалиция - это должности для людей с "Голоса". А значит - возможности для влияния на экономические процессы.
Поборники широкой коалиции развернули также и медийную кампанию, чтобы убедить Зеленского. Из СМИ раздаются призывы не ставить, например, во главе Рады какого-то малоизвестного статиста. А назначить "фигуру известную и публичную", которая способна вести коммуникацию с гражданским обществом, медиа-сообществом и партнерами по коалиции.
Еще одним проявлением информационной кампании "за коалицию" стало распространение в украинских СМИ информации о том, что бывший и нынешний генпрокуроры Украины Луценко и Шокин уже передали людям Трампа весь имеющийся у них компромат на его будущего конкурента Джо Байдена, сын которого отличился не совсем прозрачным зарабатыванием денег в Украине. Казалось бы, эта информация не имеет отношения к созданию парламентской коалиции. Но на самом деле она является попыткой сигнализировать Зеленскому, что, мол, он уже Трампу больше не интересен - все, что интересовало Трампа в Украине он получил. Поэтому Зеленскому при нынешней администрации в Вашингтоне "ловить больше нечего" и он вполне может вступать в партнерство с демократами.
Как бы там нибыло, но Зеленскому не стоит забывать, что адепты широкой украинской коалиции, включая Коломойского, Пинчука и Сороса, являются как минимум недругами действующего президента США Дональда Трампа. И пытаются не допустить его переизбрания на предстоящих выборах главы Белого дома. И в данном случае украинскому президенту довольно рискованно становиться на ту или другую сторону - потому что таккая ставка может выйти боком. Как уже вышла боком Порошенко его поддержка кандидатуры Хиллари Клинтон накануне выборов 2016 года.
Устоит ли Зеленский перед всеми этими воздействиями или нет мы сможем судить уже в ближайшие недели, когда победитель выборов начнет артикулировать свое видение будущей конфигурации парламента и правительства.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.