Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 14:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Єдиний спосіб робити свою роботу добре — це любити її. Якщо ти ще не знайшов свою улюблену справу, продовжуй шукати" Стів Джобс |
Широкая коалиция: Кто пытается заставить Зеленского объединиться с Вакарчуком
22:56 25.07.2019 |

Перед президентом Владимиром Зеленским возникли две альтернативы: остаться в рамках простого большинства или попробовать поискать партнеров среди других фракций парламента.
Страна всеми силами толкает Зеленского к абсолютной власти: сначала отдала президентство, а теперь подарила и Верховную Раду (254 нардепов). Однако получилось так, что для конституционного большинства, которое позволит не просто назначать и увольнять кабмины и принимать законы, а в глубинном смысле перезагрузить страну - Зеленскому не хватает по меньшей мере 46 депутатов.
Поэтому перед президентом Зеленским существуют два пути. Первый вариант предусматривает сохранение нынешнего статуса кво, когда в его руках есть простое большинство. Это позволяет оперативно управлять многими процессами в государстве и при наличии желания осуществлять определенные реформы. А если Зеленский имеет в планах вмешаться в конституцию, чтобы перекроить систему власти, ему необходимо большинство в количестве 300 голосов. Конечно, можно надеяться привлечь самовыдвиженцев, но...
По большому счету, первый вариант на самом деле является достаточным для воплощения всех вероятных и невероятных замыслов преобразований в стране, которые могут возникнуть в голове президента. Широкие возможности принятия законов, свое правительство, вся палитра региональных администраций, а еще и в перспективе ручное местное самоуправление, дают в руки самодержца все возможные инструменты для осуществления изменений.
Рассудительный государственный деятель выбрал бы такой путь, потому что именно он позволяет сохранить независимость в принятии решений. Правда, присутствует один специфический момент: вся полнота ответственности ложится именно на президента. И делегировать ее вряд ли удастся.
А вариант с широкой коалицией и конституционным большинством оставляет поле для маневров. Ведь в групповой игре всегда есть возможность обвинить в провале наступления своих партнеров.
Голос в голове Зе
Неизвестно, что советует Зеленскому его ближайшее окружение - люди, только которым он доверяет. Разумно будет предположить, что в их числе есть те, кто педалируют его амбиции. Мол, Владимир Александрович, здесь рукой подать до конституционного большинства - а там вся настоящая полнота власти!
И к этому склоняют Зеленского и потенциальные партнеры по коалиции, потому что им скучно оставаться за бортом властного корабля.
Поддастся ли Зеленский на их уговоры? Пока ответ неясен. Но решение Зеленского станет первым основательным маркером того, является ли он тем стойким солдатиком, которого в нем увидело большинство украинцев, или наоборот, будет подвергаться воздействиям извне.
Так или иначе, но Зеленскому сейчас приходится выдерживать огромное давление со стороны и Коломойского, и Тимошенко, и Пинчука, и даже заокеанских партнеров. Все они в один голос пытаются найти рычаги, которые помогут склонить главу государства к "ширке".
Коломойский, как держатель акций определенного сегмента советников в орбите Зеленского, пытается девальвировать достижения парламентских выборов, которые оказались для него весьма неприятными. Игорь Валерьевич не рассчитывал, что "Слуга народа" получит такое количество мандатов. Владелец 1+1 всерьез рассчитывал, что результат СН будет на десяток процентов меньше, а мажоритарка даст ему пару козырей в виде депутатов из Оппоблока. Исходя из этого он и планировал различные варианты коалиции.
Однако после оглушительной победы теперь у него меньше аргументов для того, чтобы склонить Зеленского к партнерству с другими.
На "отлично" выполняет свою партию и Юлия Владимировна. Она, похоже, смирилась с тем, что пролетает мимо главного кресла в правительстве. Но у нее теперь есть новая прихоть: кресло Парубия.
Чтобы получить должность спикера Верховной Рады, Тимошенко в лучших своих традициях "мягко" намекает на то, что с ней лучше дружить, чем враждовать. Поговаривают, что в качестве аргумента Тимошенко пугает Зеленского тарифными майданами, которые осенью будут достаточно актуальными.
Надо сказать, что в контексте выбора нового спикера Рады звучит фамилия не только Тимошенко, но и, например, гендиректора 1+1 Ткаченко. Но это тот случай, когда от перемены мест слагаемых ни сумма, ни качество этих слагаемых существенно не меняются.
Голос Запада
Еще одним поборником коалиции является так называемый "коллективный Сорос" - лобби американских демократов в Украине. Эта группа пытается интегрировать в коалицию, а значит и в руководство парламента и правительство, фракцию Вакарчука.
Проект демократов и украинского олигарха Виктора Пинчука, который с большим трудом удалось втиснуть в Раду, является для них в первую очередь инструментом для сдерживания Зеленского от возможного не то что пророссийского, а самостоятельного курса. Имея монобольшинство в Раде Зеленский может проводить самостоятельную политику, расставить собственных людей (или Коломойского) на нужные должности. Начать увеличивать добычу украинского газа, чего американцам удавалось не допустить последние 5 лет.
У Пинчука также есть свои интересы. Потому что коалиция - это должности для людей с "Голоса". А значит - возможности для влияния на экономические процессы.
Поборники широкой коалиции развернули также и медийную кампанию, чтобы убедить Зеленского. Из СМИ раздаются призывы не ставить, например, во главе Рады какого-то малоизвестного статиста. А назначить "фигуру известную и публичную", которая способна вести коммуникацию с гражданским обществом, медиа-сообществом и партнерами по коалиции.
Еще одним проявлением информационной кампании "за коалицию" стало распространение в украинских СМИ информации о том, что бывший и нынешний генпрокуроры Украины Луценко и Шокин уже передали людям Трампа весь имеющийся у них компромат на его будущего конкурента Джо Байдена, сын которого отличился не совсем прозрачным зарабатыванием денег в Украине. Казалось бы, эта информация не имеет отношения к созданию парламентской коалиции. Но на самом деле она является попыткой сигнализировать Зеленскому, что, мол, он уже Трампу больше не интересен - все, что интересовало Трампа в Украине он получил. Поэтому Зеленскому при нынешней администрации в Вашингтоне "ловить больше нечего" и он вполне может вступать в партнерство с демократами.
Как бы там нибыло, но Зеленскому не стоит забывать, что адепты широкой украинской коалиции, включая Коломойского, Пинчука и Сороса, являются как минимум недругами действующего президента США Дональда Трампа. И пытаются не допустить его переизбрания на предстоящих выборах главы Белого дома. И в данном случае украинскому президенту довольно рискованно становиться на ту или другую сторону - потому что таккая ставка может выйти боком. Как уже вышла боком Порошенко его поддержка кандидатуры Хиллари Клинтон накануне выборов 2016 года.
Устоит ли Зеленский перед всеми этими воздействиями или нет мы сможем судить уже в ближайшие недели, когда победитель выборов начнет артикулировать свое видение будущей конфигурации парламента и правительства.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.