Фінансові новини
- |
- 27.04.26
- |
- 05:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Новая власть рискует похоронить военное сотрудничество с США
08:53 25.07.2019 |

В последнее время появились не совсем понятные на сегодня попытки откровенно перечеркнуть сотрудничество Украины с западными оборонными компаниями.
По крайней мере уж частными точно - в тех же США грань очень тонкая - нет ни одной компании, которая могла бы работать без разрешения Госдепа, а тем более экспортировать товары и услуги двойного назначения.
Речь идет о новом уголовном деле, которое завела главная военная прокуратура совместно с СБУ (причем, судя по всему по инициативе последней), из-за поставок в 2016-2017 годах в Украину для нужд Государственной пограничной службы восьми систем раннего выявления, предупреждения и идентификации целей "AEROS".
Стоит напомнить, что первая из поставленных систем была установлена в Мариуполе и на ее открытии присутствовал лично тогдашний президент Украины Порошенко. Что видимо и стало условной "красной тряпкой" для Баканова.
Продажа такого высокотехнологического оборудования стала возможной только через американскую частную компанию Worldwide Aeros Corp в сотрудничестве с "Спецтехноэкспортом", и только благодаря личному вмешательству ныне покойного сенатора Джона Маккейна. Да и как тут не вспомнить, что на открытие первой станции приезжала весьма представительная делегация сразу из трех сенаторов - кроме Маккейна еще Линдси Грэм и Эми Клобушар, а также посол США в Украине Мари Йованович.
Достаточно абсурдно выглядит и обвинение от СБУ - в пресс-релизе оно обозначено как "завладение денежными средствами в сумме 6,7 млн долларов США" (а это полная сумма контракта), и отсутствие "особой потребности" в поставке американских станций.
Стоит напомнить ситуацию 2015-2016 гг., когда в Европе и США фактически действовало негласное эмбарго - причем не только на поставку оружия и боеприпасов, но даже товаров двойного назначения для вооруженных сил Украины. Из масштабных закупок того периода за рубежом можно назвать только партию "бэушных" полицейских броневиков "Саксон" с "правым рулем". И даже этому были рады, так как бронеавтомобилей в армии была острая нехватка - кстати, не преодоленная и на шестой год войны.
А тут - высокотехнологический продукт, причем крайне необходимый для усиления наших возможностей на Азовском море, где превосходство россиян было и остается полное. И вот практически через три года оказывается, что это была растрата государственных финансов и закупать такие системы совсем не было нужно!
Интересен и опять-таки весьма странен выбор контракта для проверки со стороны СБУ - с единственной американской фирмой, которая системно работает с военной промышленностью Украины. Ее основатель - выходец из Украины Игорь Пастернак. Его фирма известна в определенных кругах в США как производитель современных дирижаблей и аэростатов. Он сам активно сотрудничает с Госдепартаментом на ниве военных поставок.
Поэтому его выбор как партнера для продажи Украине технологических новинок совсем не случаен. Несмотря на политическую поддержку по крайней мере в 2016 г. американские государственные структуры совсем не спешили сотрудничать, а особенно в передаче современных технологий.
Ведь фактически сейчас можно брать практически любое отечественное ремонтное предприятие, специализирующееся на бронетехнике или авиации и с ходу можно найти проблемные моменты. Однозначно практически все для выполнения государственных контрактов были вынуждены искать пути получения российских комплектующих по "серым схемам". Из последнего, например, - "люксембургские" детали для Су-27.
Казалось бы - если хотите показать работу "новой СБУ" тут "непаханое поле". Но нет - берется американский поставщик и практически единственный контракт на высокотехнологическое оборудование, который был на слуху.
Понятно, что в независимости от того, чем закончится уголовное дело о дальнейших планах, связанных с Worldwide Aeros Corp, можно забыть. А именно Пастернак продвигал (и довольно грамотно) другой крайне перспективный проект - по разворачиванию производства в Украине отечественной локализации американского автоматического карабина M4 - WAC-47 на базе оружейной системы AR-15.
Интересно, что это оружие модульной системы и может использовать как патроны 5,56х45 НАТО и самое главное - после перестволизации в полевых условиях советские 7,62х39. То есть это была идеальная "машинка" на переходный период, пока окончательно не истощатся советские патронные запасы и не заработает патронный завод (который, вполне естественно, будут изначально строить под натовский боеприпас).
И еще один очень неприятный результат таких непродуманных (или наоборот продуманных?) действий - теперь любая западная оружейная компания несколько раз подумает, что начинать сотрудничество с такой непредсказуемой страной как Украина. Ведь в западном мире бизнеса в первую очередь репутация, а потом все остальное.
Тем более на фоне еще одного скандала с финским производителем бронестали Miilux, который только набирает обороты. Из-за непонятных никому претензий ныне фактически приостановлено работу цеха по производству бронекорпусов на Житомирском бронетанковом заводе. У западных партнеров претензии украинской военной приемки вызывают удивление, так как из этой стали производятся боевые машины в США, Германии, Бельгии, Польше, Франции и других странах мира.
Итог - пока идет разбирательство наша армия не получает так нужные на фронте бронетранспортеры БТР-4. А вместо них наши военные продолжают использовать совсем уж древние БТР-60 и легкие бронетягачи МТЛБ в качестве бронетранспорта.
Таким образом, можно говорить, что последние события вокруг сотрудничества нашего военно-промышленного комплекса, связанные с западными фирмами, явно не способствуют усилению нашего военного потенциала и даже теоретически могут привести к полной заморозке отношений на этом весьма важном для страны направлении. Не этого ли добиваются определенные лица в окружении президента, которые пришли к власти?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.