Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Ахметову хуже, чем всем остальным олигархам

15:32 22.07.2019 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Как ни парадоксально, но главным неудачником нынешних парламентских выборов стал самый богатый человек страны - Ринат Ахметов, что делает его первым кандидатом на персональную деолигархизацию.

Так и не договорившись о воссоединении с бывшими коллегами по Оппоблоку во главе с Виктором Медведчуком, Сергеем Левочкиным и Юрием Бойко, Ринат Леонидович нашел себе других союзников в лице партии "плохих Ген" Труханова и Кернеса, которых в свою очередь поддерживал еще один олигарх Игорь Коломойский. Однако этот союз оказался крайне неэффективным и Оппоблок с треском проиграл, как в многомандатном округе (что было ожидаемо), так и в мажоритарных округах, что было несколько более неожиданно.

Нет, часть своих депутатов Ринат Леонидович в парламент конечно же проведет. Так, на своем округе уверенно побеждает его давний партнер Вадим Новинский, также имеют шансы на победу и несколько топ-менеджеров Ахметова калибром поменьше. Тем не менее, на собственную фракцию в будущем парламенте самому богатому человеку Украины рассчитывать уже точно не приходится. Кроме того, мимо парламента пролетают такие известные ахметовцы и экс-регионалы как Александр Вилкул, Михаил Добкин, Татьяна Бахтеева. Есть большие шансы, что в Раду не попадет и ближайший соратник Ахметова Борис Колесников.

Таким образом уже сейчас понятно, что в будущем парламенте у самого богатого олигарха страны будет крайне скромное представительство - депутатов пять-шесть, что не даст возможность сформировать даже собственную депутатскую группу.

И это все в условиях, когда новая власть пришла в страну под лозунгом борьбы с олигархами (как бы парадоксально это не звучало в контексте отношений Зеленского и Коломойского) и борьбы с коррупцией. На таком фоне олигарх Ахметов со скандально раскрученным "Роттердамом+" за плечами выглядит максимально беззащитным.

Надо признать позиции других олигархов на его фоне выглядят намного более выигрышными. Коломойский, пусть и с некоторыми оговорками, сегодня самый влиятельный олигарх страны; Пинчук имеет свою, пусть и самую маленькую, фракцию в новом парламенте в лице "Голоса", да еще и поддержку американцев; у Левочкина самая большая фракция после "Слуги народа", личный мандат и поддержка Кремля, Порошенко должен стать главным оппозиционером Зеленскому со своей фракцией и поддержкой Вашингтона. Вот и оказывается, что Ахметов теперь главный кандидат на роль показательной олигархической жертвы.

Правда, нужно признать, что активы Ахметова в металлургии, энергетике и медиа вряд ли позволят команде нового президента легко и 6непринужденно расправиться с самым богатым человеком страны, но предпринимать некоторые попытки принудить Рината Леонидовича к повиновению Бонковая скорее всего будет.

К тому же у Ахметова появился и другой могущественный враг в лице Виктора Медведчука, который после выборов прямым текстом заявил, что не намерен прощать несостоявшемуся политическому партнеру его работу против "Оппоплатформы" на выборах, что было расценено как предательство.

Не смотря на значение ДТЕК и других активов Ахметова для социальной и экономической стабильности страны, в руках у новой власти будет достаточно инструментов, чтобы серьезно осложнить жизнь и работу донецкому олигарху. В первую очередь это Антимонопольный комитет и суды (Портнов в данном случае может помогать, как зеленскому так и своим бывшим партнерам из "Оппоплатформы"). Собственно, не так давно в прессе появилась информация, что АМКУ еще в 2016 году готовился принять решение о признании ДТЕК монополистом, но тогда такое решение так и не было принято. Однако ничто не мешает вернутся к этому вопросу сейчас, тем более, что за три последних года на рынке могли появиться и новые признаки монопольного положения главного актива Ахметова.

Так что уже само появление подобной информации в 2019-м может быть неким предупреждением Ринату Леонидовичу с целью принудить того к тем или иным шагам в пользу нынешней власти. И после выборов такое давление однозначно усилится. Раньше Ахметову удавалось договариваться с любой украинской властью, даже с идеологически противоположной, как это было с Ющенко и Порошенко. Удастся ли ему с минимальными потерями договориться и в этот раз или новая власть посчитает, что показательная олигархическая жертва для нее важнее?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес