Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киев под «Слугой народа»: Как Зеленский будет ломать Кличко

12:45 22.07.2019 |

Політика, Україна

 Андрій Коваленко / Depo.ua

Кандидаты от "Слуги народа" выиграли во всех одномандатных округах столицы Украины.

Киев позеленел - на 13 столичных округах победили "слуги народа". Эта информация была озвучена еще вчера в штабе Владимира Зеленского человеком Коломойского в списке партии, гендиректором "1+1" Александром Ткаченко. Именно тем, кого называли в кулуарах будущим главой КГГА.

По состоянию на утро 22 июля информация подтверждается. ЦИК постепенно считает голоса избирателей и на данный момент имеем следующую картину по округам столицы:

* На округе №211 лидирует Юрченко Александр Николаевич
* На округе №212 - Перебейнос Максим Викторович
* На округе №213 - Дубнов Артем Васильевич
* На округе №214 - Швец Сергей Федорович
* На округе №215 - Яременко Богдан Васильевич
* На округе №216 - Забуранная Леся Валентиновна
* На округе №217 - Безуглая Марьяна Владимировна
* На округе №218 - Гурин Дмитрий Александрович
* На округе №219 - Тищенко Николай Николаевич
* На округе №220 - Бондарь Анна Вячеславовна
* На округе №221 - Пуртовая Анна Анатольевна
* На округе №222 - Грищук Роман Павлович
* На округе №223 - Буймистер Людмил Ананатольевна

Если раньше к медийной войне между Владимиром Зеленским и мэром Киева Виталием Кличко можно было относиться как к не совсем логичному шагу "ЗЕкоманды", потому что в столице альтернативы мэру-боксеру видно не было, то после внеочередных парламентских выборов ситуация изменилась. "Слуги" побеждают даже на тех округах, где фаворитами были совсем другие люди. Взять хотя бы округ №211, где в лидерах перед гонкой ходили Тарас Козак от "Голоса" и Владимир Прокопив из "ЕС". Или №215, где всегда сильные позиции имел "свободовец" Андрей Ильенко. На 219-м проигрывает Александр Третьяков, а на 223-м - "свободовец" Юрий Левченко и Виктория Пташник от "Голоса". Бренд "Слуги народа" сыграл свою роль даже там, где под ним шли люди олигархов. Взять хотя бы Людмилу Буймистер, которую ассоциируют с Сергеем Тарутой. И это мы еще не говорим о Киевщине, где, например, Дубинский победил Кононенко и в целом из 9 округов "Слуги" на данный момент берут восемь.

Судя по всему, теперь Зеленский не ограничится звонками Кличко с телефона Богдана из "Южмаша" и вопросами про деньги за трамваи. "Слуга народа" вполне может ставить условия и брать под контроль столицу. Учитывая победы "ноу-неймов" на округах Киева, мифическая непоколебимая роль Кличко в городе под вопросом. И очень скоро, уже осенью на внеочередных местных выборах, на которые намекнул Зеленский и о чем нам сообщали наши источники, бывший боксер может потерять кресло. При этом безразлично, кого выставит против него "Слуга народа". Вполне возможно, что к этому времени у Зеленского реализуют идею с назначением Ткаченко в КГГА, против которой выступает Кличко.

А что закон?

Как ранее писал Depo.ua, 7 сентября 2010 года Верховная Рада приняла Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О столице Украины - городе-герое Киеве", согласно которому исполнительным органом Киевского городского совета является Киевская городская государственная администрация, которая параллельно выполняет функции государственной исполнительной власти, что является особенностью осуществления исполнительной власти в городе Киеве. Председатель КГГА назначается президентом Украины в порядке, предусмотренном Конституцией и законами Украины, указано в законе. Правда, тогда эксперты отмечали, что эти изменения к закону нарушают Конституцию - Конституционный Суд 25 декабря 2003 года определил, что "Киевский городской председатель выполняет функции председателя Киевской городской государственной администрации по закону", и это решение имеет одинаковую силу с нормами Конституции".

На момент принятия изменений в закон о столице действовала Конституция образца 2004 года, а 1 октября 2010-го Конституционный суд в угоду Януковичу вернул Конституцию образца 1996 года. То есть, толкование КСУ от 2003 года должно быть учтено. Однако Янукович 16 ноября 2010 года уволил Леонида Черновецкого с должности председателя КГГА и назначил на эту должность Александра Попова. Поскольку снятый мэр решения президента не оспаривал, Попов оставался в полученном кресле до 14 декабря 2013 года, когда его отстранили в связи с расследованием избиения студентов на Майдане. 25 января 2014 года вместо него Янукович назначил председателем КГГА Владимира Макеенко, который просидел в мэрии до 7 марта 2014-го.

После Революции Достоинства парламент вернул Конституцию образца 2004 года, но изменения к закону о столице, проголосованные при Януковиче, остались. Таким образом, возникла коллизия: есть решение КСУ от 25 декабря 2003 года и есть пункт в измененном законе, что главу КГГА назначает президент. Но главное: назначает в порядке, предусмотренном Конституцией и законами Украины. А статья 133 Конституции говорит, что города Киев и Севастополь имеют специальный статус, который определяется законами Украины. Таким законом, для Киева является именно закон "О столице Украины - городе-герое Киеве". В изменениях к нему не написано, что главу КГГА назначает исключительно президент, там написано "в порядке, предусмотренном" и далее по тексту.

Последние 5 лет Кличко совмещал полномочия, не давая Петру Порошенко оснований для конфликта. И вот, похоже, для Виталия Владимировича наступают тяжелые времена: попытка реанимировать "УДАР" для участия в досрочных выборах результата не дала, так же, как и попытки подружиться с рейтинговыми политпроектами. Теперь в наступление на него идет президентская "зеленая" команда. Которая, в случае обсуждаемого назначения Ткаченко, может отстранить Кличко от рычагов управления городом. Пользуясь выше описанной правовой коллизией, гендиректор "плюсов" может усесться в кресло главы КГГА, а противникам этого придется идти искать правду в Конституционный суд. Все как и на поверхности - назначать руководителя горадминистрации, которого киевляне не выбирали, нельзя - к тому же есть еще одно решение КСУ, от 13 октября 2005 года (оно касалось процедуры назначения председателя РГА в Киеве), в котором еще раз подтверждено декабрьское 2003 года решение Конституционного суда - но и указ о роспуске Верховной Рады выглядел довольно сомнительным. И судьи-конституційники не увидели в нем нарушение Основного Закона.

Пока противники назначенного подобным образом "нового Попова" будет ходить в КСУ, пройдет время. Причем, Конституционный суд, как известно, работает у нас волнообразно - может рассмотреть обращение быстро, а может тянуть месяцами. И это время будет работать против Кличко. Ведь не трудно предсказать, что, с одной стороны, Ткаченко (если о его новый карьерный взлет правда) начнет аудит финансовых и хозяйственных дел мэрии, проще говоря, искать "крючки" для мэра-боксера, а с другой - ожидаемой выглядит мощная медиа-кампания против "старой" столичной власти, на фоне которой назначенный глава КГГА будет выглядеть глотком свежего воздуха. Чтобы таким образом подготовить почву для досрочных выборов в столице.

Здесь также ничего необычного не будет, эта технология обкатана "регионалами" во времена Попова, когда киевлян убеждали в том, что "молодая команда Черновецкого только воровала", а вот человек Януковича - работает. Правда и здесь есть нюанс: на времена Попова в Киеве пришлась подготовка страны к Евро-2012, и под этим соусом в столице действительно было реализовано, точнее доведено до логического завершения, несколько инфраструктурных проектов - открыли новые станции метро, запустили кольцевую городскую электричку и так далее.

Что будет дальше

Должность для Ткаченко в КГГА - это способ удовлетворить аппетиты Коломойского. Потому что столица - лакомый кусок. С другой стороны, перед местными выборами такой шаг Зеленского был бы логичным, если бы следующим мэром в президентской команде видели именно гендиректора "плюсов".

В ближайший месяц мы станем свидетелями переговоров между Зеленским и Кличко. В команде президента попытаются ломать киевского мэра, пытаясь избежать его баллотирования на выборах осенью. Для Кличко проблема в том, что у Зеленского будут ставить ему условия, ссылаясь как на результаты выборов по округам, так и на настроения в обществе, которое настроено на тектонический сдвиг элит. Зеленский уже взял Киев. И даже если будущим кандидатом в мэры станет кто-то из окружения именно Зеленского, а не Ткаченко от Коломойского, то вчерашним днем доказано - этот любой с вероятностью в 99% может выиграть. Все остальное зависит только от торгов внутри команды "Зе".

Если Кличко согласится на условия "слуг", то, возможно, ему забудут "грешки", которые могут найти правоохранители в столице и дать движение будущий новый генпрокурор от Зеленского. А "грешков" вполне хватает - от историй с застройщиками, к "мосту Кличко" и так далее. Если же нет, то против Кличко будет работать телевизор - в частности "1+1". И вряд ли ему удастся выйти без потерь из этой битвы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес