Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Состояние войны» вместо «военного положения»: Что за указ подписал Зеленский за несколько дней до выборов

13:46 18.07.2019 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

Судя по всему, президент Владимир Зеленский начинает методично выстраивать собственную вертикаль власти с замашками на диктатуру.

16 июля Зеленский подписал указ о внесении изменений в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах Украины. Это базовый документ, которым определяется порядок прохождения гражданами Украины военной службы в ВСУ и регулируются вопросы, связанные с прохождением такой службы во время выполнения гражданами воинской обязанности в запасе.

Какие именно изменения внес Зеленский и что это будет означать для Вооруженных сил Украины и для государства в целом.

1) B абзаце двадцать четвертом пункта 46 слова "С введением военного положения для лиц младшего и старшего офицерского состава, которые проходят военную службу, устанавливаются следующие сроки выслуги" заменить словами "С объявлением состояния войны для лиц младшего и старшего офицерского состава, которые проходят военную службу, до дня и времени прекращения состояния войны устанавливаются следующие сроки выслуги".

Собственно, в Офисе президента даже не пытались замаскировать "измену", разместив ее в первом же пункте. Что это означает?

Данный абзац пункта 46 определял учет срока выслуги офицерам ВСУ во время прохождения военной службы в условиях военного положения, а именно: младшего лейтенанта, лейтенанта - 1 год (вместо 2-х в условиях мирного времени), старшего лейтенанта, капитана (капитан-лейтенанта) - 2 года (вместо 4-х в условиях мирного времени), майора (капитана 3 ранга) - 3 года (вместо 6-ти в условиях мирного времени), подполковника (капитана 2 ранга) - 4 года (вместо 8-ми в условиях мирного времени), полковника (капитана 1 ранга) - 1 год (вместо 2-х в условиях мирного времени).

Зеленский же заменил "военное положение" на "состояние войны", приравняв тем самым условия прохождения службы во время военного положения к условиям прохождения службы в мирный период.

Проще говоря, теперь во время военного положения сроки выслуги офицерам ВСУ будут начисляться по условиям мирного времени, а сокращенная процедура предусматривается только в том случае, если Украина объявит кому-то войну, чего до сих пор никогда в ее новейшей истории не происходило.

2) в пункте 83:

- первое предложение абзаца первого дополнить словами "уровня их профессиональной компетентности, личных качеств и достижений и соответствия характеристикам должностей, определенных Министерством обороны Украины";

- абзац второй исключить.

До внесенных Зеленским изменений первое предложение пункта 83 звучало следующим образом: "Военнослужащие назначаются на должности и перемещаются по службе по основной или родственной специальности с учетом опыта службы".

А удаленный абзац выглядел следующим образом: "Перемещение военнослужащих по службе производится, как правило, без зачисления в распоряжение соответствующих командиров".

Хорошо это, или плохо - покажет время. На первый взгляд какой-либо "измены" в этом пункте указа не кроется, собственно, как и "победы". Как всегда, многое будет зависеть от качества исполнения нововведений.

3) пункт 159 изложить в следующей редакции:

"159. Курсанты учебных частей (центров) из числа граждан, принятых на военную службу по контракту лиц рядового состава, сержантского и старшинского состава, после окончания курса подготовки (переподготовки, повышения квалификации) назначаются на должности в соответствии с полученной военно-учетной специальностью, кроме военнослужащих, которые зачисляются в распоряжение командира воинской части А0515.

Военнослужащие, которые направлялись для подготовки (переподготовки, повышения квалификации) без исключения из списков личного состава воинских частей, по окончании подготовки (переподготовки, повышения квалификации) возвращаются в воинские части, из которых они направлялись на такую подготовку".

До внесенных Зеленским изменений пункт 159 был таким: "159. После окончания подготовки, переподготовки, повышения квалификации военнослужащие возвращаются в воинские части, которые их направили на такую подготовку".

В данном случае команда президента просто расширила и дополнила существующий порядок вещей, отдельно прописав процедуру назначения на должности курсантов.

Что касается военной части А0515, то это Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Его деятельность регулируется законом Украины "О разведывательных органах Украины".

4) дополнить Положение 263 пунктом следующего содержания:

"263. В случае введения военного положения и создания военных администраций населенных пунктов, районных, областных военных администраций для формирования военных администраций в них командируются военнослужащие с целью выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности с сохранением на военной службе без исключения из списков личного состава. Замещение должностей военнослужащими осуществляется в соответствии с перечнем должностей в военных администрациях населенных пунктов, которые подлежат замещению военнослужащими воинских формирований, лицами рядового и начальствующего состава правоохранительных органов, и перечнем должностей, которые могут быть замещены военнослужащими воинских формирований, лицами рядового и начальствующего состава правоохранительных органов в районной, областной военной администрации, утвержденным президентом Украины по представлению начальника Генерального штаба - главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

Командировки военнослужащих в военные администрации с сохранением на военной службе и их отзыв осуществляется приказами по личному составу начальника Генерального штаба - главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

О назначении военнослужащих, командированных на должности в военные администрации, соответствующие военные администрации письменно уведомляют Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

По согласованию с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины командированные военнослужащие увольняются с должностей в военных администрациях и направляются в распоряжение Генерального штаба Вооруженных сил Украины в случае:

- прекращения или отмены военного положения;

- завершения выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности;

- невыполнения военнослужащим обязанностей по занимаемой должности.

В случае необходимости начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины может отозвать из военной администрации командированных военнослужащих, сообщив о таком отзыве начальника военной администрации с предоставлением соответствующей замены.

После возвращения в распоряжение Генерального штаба Вооруженных сил Украины военнослужащие продолжают проходить военную службу или увольняются с военной службы в установленном порядке".

Пункта 263 в данном Положении не было вообще. Судя по всему, у Зеленского решили военное положение вынести в отдельный пункт, прописав в нем все необходимое, по их мнению, что должно касаться прав и обязанностей военнослужащих.

Первое, что бросается в глаза в данном новом пункте, это отсутствие "льготных" сроков выслуги офицерам ВСУ, изъятых из пункта 46 данного Положения (см. п. 1 упомянутого указа Зеленского). То есть, в этом плане у Зеленского, по сути, приравняли военное положение к условиям мирного времени.

Обращает на себя внимание в этом пункте и исключительное право президента "в случае необходимости" отправлять военнослужащих в военные администрации с сохранением на военной службе и, соответственно, отзывать их обратно. Генеральный штаб при этом должен быть лишь поставлен в известность соответствующими военными администрациями в письменной форме.

Проще говоря, Зеленский прописал для себя исключительное право в ручном режиме руководить Вооруженными силами Украины во время военного положения, лишив при этом военнослужащих предусмотренных ранее льгот.

Опять же, хорошо это, или плохо, выяснится позже. На первый же взгляд в этом пункте больше "измены", чем "победы".

В целом же можно сделать вывод, что Зеленский начинает методично выстраивать собственную вертикаль власти с признаками диктатуры. Хоть и делает это пока малозаметными мелкими шагами.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес