Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 10:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Возвращение Авакова. Зачем в МВД решили защитить честь Вакарчука от Порошенко
13:09 17.07.2019 |

Министр внутренних дел Арсен Аваков, чье имя во время президентских выборов было у всех на слуху, но который почти никак себя не проявлял во время парламентской кампании, за несколько дней до выборов напомнил о себе в политическом контексте.
МВД, а в частности подразделение Киберполиции, сообщило, что "разоблачила действия по дискредитации партии Святослава Вакарчука "Голос", что вылилось в открытии уголовного производства по статье "Воспрепятствование осуществлению избирательного права".
Жертвой уголовного преследования, как не трудно догадаться, стала политсила экс-президента Петра Порошенко "Европейская солидарность". По информации правоохранителей, депутат одного из сельсоветов Львовской области заказал рассылку СМС-сообщений 25 тысячам абонентов с текстом "Украинцы разочаровались в Вакарчуке: "Голос" не проходит в Раду" и ссылкой на результаты социологического исследования, проведенного КМИС с соответствующими результатами.
При этом в Киберполиции подчеркнули, что именно с того же адреса рассылались СМСки с объявлениями о встречах Порошенко с избирателями Львовщины. В общем намек оказался более чем прозрачным - Порошенко и его партия ведут якобы нечестную политическую борьбу, рассылая сообщения, дискредитирующие прямых политических конкурентов.
В "Европейской солидарности" тут же публично ответили ведомству Авакова, назвав действия Киберполиции "грубым и беспрецедентным вмешательством в избирательный процесс" и первым случаем, когда уголовное дело возбуждается за рассылку, в которой "даже не собственное мнение, а только ссылка на соцопрос".
Итак, ситуация, как это часто бывает в украинской политике, получается неоднозначной. С одной стороны, не увидеть политической мотивации в действиях полиции в данном случае достаточно сложно. Многие действия Арсена Борисовича во время президентской кампании давали основания подозревать министра в подыгрывании конкурентам Порошенко. Сначала это была Тимошенко, самым ярким стал эпизод с брутальным задержанием националистов, митингующих против Юлии Владимировны. Это тогда, когда полицейские кричали: "Ложись, Бандера!". А несколько позже Авакова обвиняли уже в подыгрывании нынешнему президенту Владимиру Зеленскому. Лучше других об отношениях Авакова с командой Зе стали комплименты Игоря Коломойского в адрес Авакова, вплоть до того, что последний вполне может стать премьером при президенте Зеленском.
Так что теперь, когда Аваков видимо решил, что пора ему снова активно включиться в политическую игру и помочь еще немного подтопить рейтинг партии бывшего президента, это не должно никого удивлять. Примечательно, что к инициативе Авакова тут же подключились и другие политические игроки, которые не прочь поднять свой рейтинг на высоком антирейтинге бывшего президента. В частности, действующий премьер Владимир Гройсман дал поручение Авакову дать оценку "грязной политтехнологической игре", намекая на партию Порошенко.
С другой стороны использование "Европейской солидарностью" рассылки избирателям с не самой приятной информацией о своем прямом конкуренте выглядит как не то чтобы грязным, но и явно не слишком чистым и честным приемом политической борьбы, да еще и по отношению к партии с очень близкой для "ЕС" идеологией. В тоже время нельзя не признать, что подобные приемы используются в украинской политике всеми основными политическими игроками и применялось в том числе и особенно активно против Петра Порошенко на президентских выборах. Вспомните акции "Нацкорпуса" "Свинарчуків за грати", в организации которых обвиняли в том числе и Авакова, или совсем уж чернушный сюжет на "1+1" Коломойского о "убийстве Петром Порошенко своего брата".
На этом фоне рассылка с данными о низкой поддержке "Голоса" выглядит какой-то детской игрой, пусть и не слишком честной и красивой.
Еще одним аргументом в пользу того, что дело Киберполиции имеет ярко выраженную агитационную направленность является то, что юридические перспективы у этого дела отсутствуют. Во-первых, что незаконного в организации СМС-рассылки? Судя по объемам спама, приходящего на каждый телефон с сомнительной информацией, на организаторов таких рассылок нужно проводить целые облавы, а не ограничиваться только одной, пусть и во главе с бывшим президентом партией.
Во-вторых, крайне сложно себе представить, как рассылка информации о рейтингах партий может препятствовать волеизъявлению граждан. Тем более, что такая информация публична и присутствует во всех СМИ.
Так что можно не сомневаться, что об этом уголовном производстве забудут сразу же после 21 июля. И хотя никакой другой цели, кроме политического пиара организаторы этого дела явно не преследовали, они тем не менее затронули достаточно интересную тему. В идеале эта история могла бы стать стартом для серьезной политической дискуссии о единых для всех правилах агитации на выборах. И в первую очередь законодательных правилах, поскольку джентельменские соглашения в украинской политике, как мы все могли не единожды убедиться, работают крайне редко. А вот закон, который бы четко прописывал как можно, а как нельзя агитировать мог бы оказаться крайне полезен. Он, если бы и не остановил волну черного политического пиара, то мог бы хотя бы уменьшить ее объем. Но это уже совсем другая история.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.