Фінансові новини
- |
- 11.02.26
- |
- 09:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Хамство как технология. Как Зеленский стал учеником Путина и Лукашенко
09:12 17.07.2019 |

После серии комично-расслабленных выступлений в начале срока президент Владимир Зеленский перешел к совершенно иной манере общения с людьми.
Глава государства выгоняет с заседания секретаря бориспольского горсовета, заставляет мэра Днепра заикнуться о своем увольнении в случае срыва сооружения моста, в прямом эфире увольняет главу фискальной службы.
Президент хамит, оскорбляет и включает Голобородько из "Слуги народа". И надо сказать, что это ему неплохо удается. Роль из сериала он хорошо помнит и ему несложно сыграть еще один дубль.
Эксперты стали сравнивать новый имидж Зеленского с поведением президента Беларуси Александра Лукашенко. Нам кажется, что кроме Батьки у Зеленского есть еще иные примеры для подражания.
Резковатая манера общения с подчиненными или просто согражданами и правда была впервые показана в бывшем Союзе именно белорусским президентом. И ему это было нетрудно делать. Популярность Лукашенко зашкаливала больший период его пребывания у власти. 70-80% стабильной поддержки позволяли ему "перетрахивать" политический класс молодой республики.
Белорусская оппозиция считает избрание Лукашенко в 1994 году трагической ошибкой. Минские интеллигенты в этом случае идеализируют свой народ. Опыт моего общения с жителями Беларуси показывает, что Лукашенко более чем отвечал запросу тамошнего общества. Заботливый "директор совхоза", жестокий по отношению к "тунеядцам" и добрый по отношению к тем, кто не ищет свободу слова и самовыражения.
Через несколько лет похожую манеру общения стал пропагандировать российский лидер Владимир Путин. С той лишь разницей, что Путин с самого начала заговорил не только об увольнениях, но и об убийствах. Для российской политической культуры надо было не просто показать имидж отца нации, но и доказать, что лидер может быть карающим мечом. Поэтому, как только россияне услышали легендарное "Мочить в сортире" вопрос о преемнике Ельцина был решен сам собой.
В дальнейшем пацанская риторика стала постоянной частью выступлений Путина. И чем больше он так говорил, тем больше его любили россияне. Имея те же 70-80% поддержки, Путин мог себе позволить многое как в словах, так и в делах.
В Украине уже был один последователь Путина и Лукашенко. Виктор Янукович тоже стремился к авторитарному стилю управления, как видно полагая, что может повторить успех своих коллег. И какое-то время ему удавалось держать ситуацию под контролем, вызывая восторги своих поклонников.
Эффектных фраз тоже хватало, и говорил их Янукович еще до прихода к власти в стране. Например, "Донбасс порожняк не гонит!" прозвучал еще в 2002 году.
"Я верю, что сильных и здоровых людей намного больше, чем этих козлов, которые нам постоянно мешают жить". Янукович сказал так в 2004 году и в ходе предвыборной кампании сторонники Ющенко неоднократно вспоминали ему эту фразу.
Уже в ходе первого Майдана Янукович назвал Ющенко "шкодливым котом Леопольдом". Вреда от этой фразы было больше, чем пользы.
После победы 2010 года Янукович не изменил своей манере и держал такой стиль до событий второго Майдана. Он так и не понял, что далеко не всем в Украине нравилась такая манера разговора с обществом и людьми. Пытаясь скопировать "совковый" авторитаризм Путина и Лукашенко, он не учел, что живет в другой стране с иными традициями и привычками.
И вот сейчас у этой троицы лидеров появился новый то ли ученик, то ли последователь. Владимир Зеленский, судя по всему, использует хамство и гоп-стоповскую манеру общения с чиновниками не только как предвыборный прием. И ему и его команде будет удобно и дальше так говорить с людьми, играя в реале помесь Голобородько и Путина.
Рейтинги ослепляют. По данным различных опросов, "слуги народа" могут собрать по партийным спискам до 45% голосов. А есть еще и "слуги"-мажоритарщики, которых мало кто знает, но они идут под известным брендом. И бренд если не гарантирует победу, то дает высокие шансы на нее. А это означает, что впервые в украинской истории одна партия может получить большинство в Раде и сформировать правительство. Такая перспектива может и правда затуманить мозги.
Но Зеленскому, Богдану и Шефиру стоит в такой ситуации получше присмотреться к опыту Януковича. Донецкая группировка тоже в какой-то момент решила, что им все позволено и не заметила приближение второго Майдана. Так и сейчас Зеленскому стоит помнить, что выгоняя секретаря горсовета из комнаты, он рискует через какое-то время сам оказаться в этой роли. В роли человека, которого выгоняют из комнаты, из здания, из страны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.