Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Хамство как технология. Как Зеленский стал учеником Путина и Лукашенко

09:12 17.07.2019 |

Політика

 Юрий Корогодский / Деловая столица

После серии комично-расслабленных выступлений в начале срока президент Владимир Зеленский перешел к совершенно иной манере общения с людьми.

Глава государства выгоняет с заседания секретаря бориспольского горсовета, заставляет мэра Днепра заикнуться о своем увольнении в случае срыва сооружения моста, в прямом эфире увольняет главу фискальной службы.

Президент хамит, оскорбляет и включает Голобородько из "Слуги народа". И надо сказать, что это ему неплохо удается. Роль из сериала он хорошо помнит и ему несложно сыграть еще один дубль.

Эксперты стали сравнивать новый имидж Зеленского с поведением президента Беларуси Александра Лукашенко. Нам кажется, что кроме Батьки у Зеленского есть еще иные примеры для подражания.

Резковатая манера общения с подчиненными или просто согражданами и правда была впервые показана в бывшем Союзе именно белорусским президентом. И ему это было нетрудно делать. Популярность Лукашенко зашкаливала больший период его пребывания у власти. 70-80% стабильной поддержки позволяли ему "перетрахивать" политический класс молодой республики.

Белорусская оппозиция считает избрание Лукашенко в 1994 году трагической ошибкой. Минские интеллигенты в этом случае идеализируют свой народ. Опыт моего общения с жителями Беларуси показывает, что Лукашенко более чем отвечал запросу тамошнего общества. Заботливый "директор совхоза", жестокий по отношению к "тунеядцам" и добрый по отношению к тем, кто не ищет свободу слова и самовыражения.

Через несколько лет похожую манеру общения стал пропагандировать российский лидер Владимир Путин. С той лишь разницей, что Путин с самого начала заговорил не только об увольнениях, но и об убийствах. Для российской политической культуры надо было не просто показать имидж отца нации, но и доказать, что лидер может быть карающим мечом. Поэтому, как только россияне услышали легендарное "Мочить в сортире" вопрос о преемнике Ельцина был решен сам собой.

В дальнейшем пацанская риторика стала постоянной частью выступлений Путина. И чем больше он так говорил, тем больше его любили россияне. Имея те же 70-80% поддержки, Путин мог себе позволить многое как в словах, так и в делах.

В Украине уже был один последователь Путина и Лукашенко. Виктор Янукович тоже стремился к авторитарному стилю управления, как видно полагая, что может повторить успех своих коллег. И какое-то время ему удавалось держать ситуацию под контролем, вызывая восторги своих поклонников.

Эффектных фраз тоже хватало, и говорил их Янукович еще до прихода к власти в стране. Например, "Донбасс порожняк не гонит!" прозвучал еще в 2002 году.

"Я верю, что сильных и здоровых людей намного больше, чем этих козлов, которые нам постоянно мешают жить". Янукович сказал так в 2004 году и в ходе предвыборной кампании сторонники Ющенко неоднократно вспоминали ему эту фразу.

Уже в ходе первого Майдана Янукович назвал Ющенко "шкодливым котом Леопольдом". Вреда от этой фразы было больше, чем пользы.

После победы 2010 года Янукович не изменил своей манере и держал такой стиль до событий второго Майдана. Он так и не понял, что далеко не всем в Украине нравилась такая манера разговора с обществом и людьми. Пытаясь скопировать "совковый" авторитаризм Путина и Лукашенко, он не учел, что живет в другой стране с иными традициями и привычками.

И вот сейчас у этой троицы лидеров появился новый то ли ученик, то ли последователь. Владимир Зеленский, судя по всему, использует хамство и гоп-стоповскую манеру общения с чиновниками не только как предвыборный прием. И ему и его команде будет удобно и дальше так говорить с людьми, играя в реале помесь Голобородько и Путина.

Рейтинги ослепляют. По данным различных опросов, "слуги народа" могут собрать по партийным спискам до 45% голосов. А есть еще и "слуги"-мажоритарщики, которых мало кто знает, но они идут под известным брендом. И бренд если не гарантирует победу, то дает высокие шансы на нее. А это означает, что впервые в украинской истории одна партия может получить большинство в Раде и сформировать правительство. Такая перспектива может и правда затуманить мозги.

Но Зеленскому, Богдану и Шефиру стоит в такой ситуации получше присмотреться к опыту Януковича. Донецкая группировка тоже в какой-то момент решила, что им все позволено и не заметила приближение второго Майдана. Так и сейчас Зеленскому стоит помнить, что выгоняя секретаря горсовета из комнаты, он рискует через какое-то время сам оказаться в этой роли. В роли человека, которого выгоняют из комнаты, из здания, из страны.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес