Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Победы Пристайко: Как пиар Медведчука выдают за выполнение Минских соглашений

23:39 16.07.2019 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Для обмена небольшой группы пленных в ближайший к выборам период Кремль имеет свои резоны, в то время как попытка офиса Зеленского приписать это себе в виде дипломатической виктории выглядит несколько наигранной и не до конца честной.

Сегодня заместитель председателя Офиса президента Украины Пристайко решил рассказать о победе новой украинской дипломатии. Сложно сказать, то ли таким образом он готовился к очередному голосованию за его кандидатуру на пост министра иностранных дел уже в новом составе Рады. То ли, возможно, попытки пятого президента Украины Петра Порошенко вернуть себе статус главного спикера на тему возвращения украинских моряков вызвали в Зе-команде естественное возмущение.

Но в сухом остатке имеем то, что имеем: Пристайко отчитался, что на встрече советников лидеров "нормандской четверки" 12 июля был достигнут ряд договоренностей. Среди которых, в частности, "хлебное перемирие", дату начала которого Пристайко почему-то не уточнил. И которое через три дня после договоренностей, судя по количеству убитых и раненых украинских солдат, все еще не наступило. Также было договорено о формировании новых участков для разведения сил. При том, что этот тактический маневр не вызывает восторга со стороны украинских военных - они не без причин сомневаются в готовности противоположной стороны придерживаться взятых на себя обязательств.

Также крайне коротко и скупо было заявлено об "отдельных инициативах по облегчению социально-экономических связей с оккупированным регионом". И это досадная лаконичность, поскольку очень хотелось бы знать, идет ли речь о переговорах относительно простого снятия экономической блокады с ОРДЛО или о каких-то еще более масштабных "облегчениях".

Впрочем, наибольший интерес ожидаемо вызвало заявление о договоренности относительно обмена пленными. Суть сообщения Пристайко заключалась в том, что на встрече 12 июля все-таки она была достигнута. Этот обмен состоится либо в формате 15 на 15, либо 10 на 10 до конца текущего месяца.

Нет сомнений, что любое возвращение пленных является достижением дипломатов. Но из вышесказанного просматриваются сразу несколько моментов. В частности, тот факт, что хотя бы начать переговоры об обмене "всех на всех" стороны пока так и не сумели. И что обмен будет проходить скорее в "медведчуковском" формате малых групп, чем в виде масштабной акции, которую хотя бы в первом приближении можно будет считать похожей на реализованный кусок многострадальных Минских договоренностей.

Нет сомнения, что этот обмен в случае реализации поставит немало морально-этических вопросов перед теми военными моряками, которые попадут в первую "десятку" или "пятнадцатку" и будут вынуждены оставить своих товарищей на произвол судьбы в негостеприимной Москве.

Наконец, тот факт, что до сих пор не известны не только фамилии, но и реальный формат "условленного" обмена, свидетельствует о том, что до финального аккорда в этом вопросе все еще крайне неблизко.

Из этого напрашивается довольно простой вывод. Либо реальных договоренностей относительно обмена пленными не существует, и мы имеем дело с тривиальным предвыборным пиаром. Который, в случае чего, всегда можно будет оправдать тем, что "Путин был почти готов, но в последний момент передумал".

Либо же речь идет о том, что на фоне военной эскалации, которая почему-то называется "хлебным перемирием", Россия обменяет нескольких украинских пленных, демонстративно передав их украинцам под бдительной опекой Медведчука. Тот снова вынырнет в украинском эфире, пусть даже и в субботу, в день предвыборной тишины. Или в пятницу - когда стоимость политрекламы будет зашкаливать, а Медведчук получит такой информповод, что игнорировать его не сможет никто.

И даже такая пиар-акция - если учесть тот факт, что благодаря ей несколько живых душ выйдут все-таки на свободу - имеет свое право на существование. Но при чем здесь свершения новой дипломатической команды и претендента на должность министра иностранных дел Вадима Пристайко, пока не очень понятно.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес