Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Политический диалог: Почему разговор с Путиным станет для Зеленского катастрофой

13:58 12.07.2019 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Разговор президентов Украины и России показал, что у Владимира Зеленского отсутствует стратегия по ведению переговоров с Кремлем. В результате чего он колеблется между резкими заявлениями и бессмысленными способами наладить "дипломатический диалог".

"Заочный диалог" между президентами Украины и России, во время которого они обменивались репликами, брошенными в объективы телекамер или на серверы Facebook, перешел в голосовую форму. Вчера Зеленский и Путин таки поговорили. Интересный момент - сообщение о разговоре на сайтах украинского и российского президентов были почти аналогичными. Разве что на president.gov.ua не упомянули, что разговор состоялся по украинской инициативе - что старательно подчеркивала пресс-служба Кремля и Дмитрий Песков. Говорили, опять-таки, если верить официальным подозрительно коротким и одинаковым версиям, об освобождении пленных моряков, а также о продолжении переговоров в нормандском формате.

И не пришли решительно ни к чему. Потому что "договоренность о продолжении работы на уровне экспертов", которая была достигнута в деле обмена пленными - это не договоренность. Это очень дипломатичная констатация того, что разговаривать никто и ни с кем при существующих условиях не собирается. Просто пока что ни одна из сторон не хочет сказать об этом откровенно. Совершенно аналогичный смысл имеет и задекларированная "возможность продолжения контактов в нормандском формате".

Для чего, в таком случае, эта беседа была нужна Владимиру Зеленскому? В разрезе международной политики резоны для нее найти можно - пусть и достаточно слабые. Вчерашним звонком он продемонстрировал готовность "вести диалог с Россией" - что, возможно, понравится европейским союзникам Украины. А то, что не достигнуто никаких практических договоренностей - это и не удивительно. У европейских собеседников Путина результат обычно аналогичный. Поэтому плохо организованная и безрезультатная попытка переговоров с Путиным никак не повлияет на отношения с союзниками - или геополитическими противниками, если на то пошло. А вот в случае внутренней политики все, на первый взгляд, более очевидно. Придя к власти под лозунгом "остановим войну", который поддерживает львиная доля электората Зеленского, президент вынужден демонстрировать какие-то практические шаги в этом направлении.

Начало разведения сил не дало видимых результатов. После него - хоть, может, и не в результате - на фронте стало заметно хуже. "Хлебное перемирие" в этом году сорвано в таких масштабах, что впору смотреть на календарь - не вернулся ли недоброй памяти 2014-й. Если Зеленский реализует свою любимую инициативу - попробует подорвать бетонные фортификации на первой линии обороны, при том без аналогичных действий со стороны сепаратистов - следующие взрывы могут зазвучать уже недалеко от не перемещенной пока администрации президента. С практикой "примирения малыми шагами", о которой так любят говорить западные "специалисты по разрешению конфликтов" (и услугами которых, не исключено, пользуется и офис Зеленского) явно не складывается. А народ - ну, по крайней мере та его часть, которая поддержала Зеленского, "хочет мира".

При том неудачи в миротворчестве усложняют и политическое положение новой власти. Ибо, с одной стороны, на действующего президента оказывают давление патриотически настроенные силы, акцентируя внимание на ухудшении ситуации на фронте и общей обороноспособности страны. С другой стороны, президент явно проигрывает в гонке с пророссийской оппозицией. Потому как и "Оппозиционная платформа - За жизнь", и даже "Оппоблок" - с прямым доступом к российскому руководству, с собственными лоббистами в Кремле - могут привезти из вояжей в Москву гораздо большие призы за капитулянтство, нежели Зеленский. И после его неудачных переговоров неизбежно начнут раскручивать тезис о том, что Украине нужно руководство, к которому в Кремле прислушиваются, а не игнорируют. В этом будет своя логика, которая вполне может подействовать на специфический контингент избирателей. А если учесть тот факт, что для Зеленского ключевым избирательным ресурсом сейчас является именно электорат, который может перейти к оппоплатформам и оппоблокам - поскольку на правом фланге политического поля конкуренция зашкаливает, то проигрыш в "миротворчестве" - это серьезный повод для тревоги.

Конечно, до проведения внеочередных парламентских выборов слабость позиции "слуг народа" вряд ли смогут превратить в голоса избирателей как правые, так и пророссийские партии. Но наличие большинства в парламенте только усугубит ответственность действующего президента - и через считанные месяцы поставит его перед полномасштабным политическим кризисом. И при таких условиях Зеленский принимает решение "просто поговорить" с Путиным и "что-то порешать". Он действительно наивно верит в то, что это возможно. Как в свое время Дональд Трамп наивно верил в то, что он "построит стену - и мигранты к нам не полезут".

После вчерашнего разговора эта вера, будем надеяться, у Зеленского пройдет (если он способен учиться) - или, по крайней мере, пошатнется. Обидно только, что за этот процесс обучения и избавления от иллюзий действующего президента страна должна платить немалую цену - как в виде потери стратегической инициативы, так и нарываясь на угрозу реванша, по крайней мере - частичного, пророссийских сил.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес