Фінансові новини
- |
- 21.10.26
- |
- 04:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ткаченко в КГГА: Что за война с Кличко предстоит Зеленскому
17:51 11.07.2019 |

В случае назначения Александра Ткаченко главой КГГА, Виталий Кличко от деятеля местного значения получает шанс очень быстро вернуться в большую политику.
"Уже в эту пятницу Владимир Зеленский назначит Александра Ткаченко главой КГГА. Также будут заменены все заместители, кроме двоих - Петра Пантелеева и Дмитрия Давтяна", - сказал источник, близкий к руководству Офиса президента. По словам другого источника из списка "Слуги народа", представление Кабмину на назначение Ткаченко главой КГГА до конца недели "должно быть у президента". О якобы посещении мэром Киева Виталием Кличко президентского Офиса сообщили и "Схемы".
Слухи о ставке Зе-команды в Киеве на гендиректора "1+1 медиа" ходят уже давно. Учитывая, что господин Ткаченко входит в орбиту Игоря Коломойского, подобное назначение выглядит как расчет Зеленского со своим старшим партнером. Отдав Игорю Валерьевичу контроль над Киевом с его гигантскими ресурсами, президент больше ничего не будет ему должен. Поэтому появление на посту главы КГГА человека Коломойского в данном разрезе выглядит довольно реалистичным. Правда, не совсем законным.
Напомним, что 7 сентября 2010 года Верховная Рада приняла Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О столице Украины - городе-герое Киеве", согласно которому исполнительным органом Киевского городского совета является Киевская городская государственная администрация, которая параллельно выполняет функции государственной исполнительной власти, что является особенностью осуществления исполнительной власти в городе Киеве. Глава КГГА назначается президентом Украины в порядке, предусмотренном Конституцией и законами Украины, указано в законе. Правда, тогда эксперты отмечали, что эти изменения к закону нарушают Конституцию - Конституционный Суд 25 декабря 2003 года определил, что "Киевский городской глава выполняет функции руководителя Киевской городской государственной администрации согласно закону", и это решение имеет одинаковую силу с нормами Конституции".
На момент принятия изменений в закон о столице действовала Конституция образца 2004 года, а 1 октября 2010-го Конституционный суд в угоду Януковичу вернул Конституцию образца 1996 года. То есть, толкование КСУ от 2003 года должно быть учтено. Однако Янукович 16 ноября 2010 года уволил Леонида Черновецкого с должности главы КГГА и назначил на эту должность Александра Попова. Поскольку отстраненный мэр решение президента не оспаривал, Попов оставался в полученном кресле до 14 декабря 2013 года, когда его отстранили в связи с расследованием избиения студентов на Майдане. 25 января 2014 года вместо него Янукович назначил главой КГГА Владимира Макеенко, который просидел в мэрии до 7 марта 2014-го.
После Революции Достоинства парламент вернул Конституцию образца 2004 года, но изменения в законе о столице, проголосованные при Януковиче, остались. Таким образом, возникла коллизия: есть решение КСУ от 25 декабря 2003 года и есть пункт в измененном законе, что главу КГГА назначает президент. Но главное: назначает в порядке, предусмотренном Конституцией и законами Украины. А статья 133 Конституции говорит, что города Киев и Севастополь имеют специальный статус, который определяется законами Украины. Таким законом, для Киева является именно закон "О столице Украины - городе-герое Киеве". В изменениях к нему не написано, что главу КГГА назначает исключительно президент, там написано "в порядке, предусмотренном" и далее по тексту.
Последние 5 лет Кличко совмещал полномочия, не давая Петру Порошенко оснований для конфликта. И вот, похоже, для Виталия Владимировича наступают тяжелые времена: попытка реанимировать "УДАР" для участия в досрочных выборах результата не дала, так же, как и попытки подружиться с рейтинговыми политпроектами. Теперь в наступление на него собирается идти президентская "зеленая" команда. Которая, в случае обсуждаемого назначения Ткаченко, может отстранить Кличко от рычагов управления городом. Пользуясь выше описанной правовой коллизией, гендиректор "плюсов" может усесться в кресло главы КГГА, а противникам этого придется идти искать правду в Конституционный суд. Все как бы и на поверхности - назначать руководителя горадминистрации, которого киевляне не выбирали, нельзя - к тому же существует еще одно решение КСУ, от 13 октября 2005 года (оно касалось процедуры назначения главы РГА в Киеве), в котором еще раз подтверждено декабрьское 2003 года решение Конституционного суда - но и указ о роспуске Верховной Рады выглядел довольно сомнительным. А судьи-конституционщики не увидели в нем нарушения Основного Закона.
Пока противники назначенного подобным способом "нового Попова" будут ходить в КСУ, пройдет время. Причем, Конституционный суд, как известно, работает у нас волнообразно - может рассмотреть обращение быстро, а может тянуть месяцами. И это время будет работать против Кличко. Ведь не сложно предсказать, что, с одной стороны, Ткаченко (если его новый карьерный взлет правда) начнет аудит финансовых и хозяйственных дел мэрии, проще говоря, будет искать "зацепки" на мэра-боксера, а с другой - ожидаемой выглядит мощная медиа-кампания против "старой" столичной власти, на фоне которой назначенный глава КГГА будет выглядеть глотком свежего воздуха. Чтобы таким образом подготовить почву для досрочных выборов в столице.
В данном случае также ничего необычного не будет, эта технология откатана "регионалами" во времена Попова, когда киевлян убеждали в том, что "молодая команда Черновецкого только воровала", а вот человек Януковича - работает. Правда и здесь есть нюанс: на времена Попова в Киеве пришлась подготовка страны к Евро-2012 и под этим соусом в столице действительно были реализованы, точнее доведены до логического завершения, несколько инфраструктурных проектов - открыли новые станции метро, запустили кольцевую городскую электричку и так далее. Ткаченко - не Попов, у которого был предыдущий опыт председательства в Горишних Плавнях, и опыт министра ЖКХ. Опыта хозяйственника у него нет.
Но даже не это главное. В случае, если назначение Ткаченко все же состоится, Зеленский получит массу проблем в будущем. Во-первых, Кличко не будет молчать, как Черновецкий. Стоит ожидать, что ему с радостью предоставят информационные площадки для войны с Зеленским практически все телеканалы. Мэра Киева в прессе неоднократно связывали с группой влияния "газовиков", которые контролируют "Интер". Плюс к этому - медиа-холдинг Козака-Медведчука "Новости", ведь Виктор Медведчук и Сергей Левочкин с Юрием Бойко сейчас политические партнеры. Подключат и другие, более мелкие каналы, владельцам которых выгодно снижать рейтинг Зеленского и его "Слуги народа". Таким образом Кличко из деятеля, который по стечению ряда неблагоприятных обстоятельств оказался на обочине большой политики, получит шанс быстро набирать рейтинг на противостоянии с "беспредельщиками" из Банковой.
Во-вторых, попытка ограничить полномочия Кличко станет четким сигналом мэрам других городов - с ними могут поступить так же. И если местные выборы везде, кроме Киева, осенью проводить власть не рискнет, то это не означает, что мэров и местных депутатов не будут душить уголовными делами и медийными атаками. То есть, сторону Кличко примет Ассоциация городов Украины, главой которой он является. А это уже конфликт не только в Киеве, но и в общеукраинском масштабе. Вследствие чего огласка возрастет в разы.
В-третьих, Кличко - знаменитость, которая кроме поддержки дома, способна получить значительную поддержку на Западе. Заявления европейских политиков станут дополнительной головной болью для Зеленского. И дополнительными плюсами для Кличко. В итоге, президент и его команда обладают всеми шансами взрастить собственными руками мощного противника, на которого могут сделать ставку оппоненты "зеленой" власти. И при этом следует помнить, что с каждым месяцем армия оппонентов будет пополняться.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |


Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Внаслідок невиконання взятих на себе зобов'язань Україна недоотримала 29,5 млрд доларів бюджетної підтримки, однак ще є можливість прийняти усі необхідні законопроєкти.
Європейський Союз цього тижня виділить Україні ще близько 3 мільярдів євро військової підтримки.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що Україна проведе вибори, якщо росія погодиться на припинення вогню щонайменше на 60 днів.
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.
Більшість американських водіїв щодня проїжджають скромні відстані, проте перед купівлею електромобіля вимагають від нього можливості долати сотні кілометрів без зупинки.
Криптовалютний ринок станом на 9 жовтня попередньо завершує тиждень зниженням після відносно сильного початку місяця.
Microsoft представила нову версію пошуку в Windows 11, яка перетворює його на універсальний центр керування системою.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку SpaceX на запуск і роботу 15 000 супутників нового покоління для Starlink Mobile.
На початку року багато компаній почали вимагати від розробників максимально активно використовувати ШІ. Це породило термін tokenmaxxing і навіть призвело до ситуацій, коли працівники давали ШІ безглузді завдання лише для того, щоб виконати встановлену норму
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.