Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 06:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Парадом командовать буду я. Как День независимости Зеленский заменит своим триумфом
18:21 10.07.2019 |

Неудивительно, если на День независимости Украины будет назначено приведение к присяге новой Верховной Рады, в которой большинство возьмет партия президента.
Самое показательное в идее Владимира Зеленского упразднить военный парад - это аргументация. Не случайно одно псевдоукраинское издание назвало парад на День независимости "символом власти Петра Порошенко". То есть, по их логике, украинская армия, боевые знамена, ветераны российско-украинской войны, награждения военных - все это не символ героизма украинского народа. Это Порошенко и "пережитки" его власти. Прекрасно, не правда ли? И это те же люди, которые при любом упоминании, что безусловным достижением последних пяти лет стало восстановления украинской армии, кричат: "Власть, Порошенко к армии не имели никакого отношения. Ее возродил украинский народ!" Вам не кажется, что фанаты Зеленского противоречат сами себе?
Зеленский мотивировал отмену парада заботой о гражданах. Назвав проход армии по главной улице страны "помпезным и очень не дешевым" действом, президент пообещал направить средства на выплаты премий военным. Разговоры про экономию 300 млн грн - кстати, откуда взялась эта цифра - многие сочли издевкой. Помниться, запуская проект "Переезд", команда Зеленского совсем недавно убеждала украинцев, что 300 млн грн на то, чтобы переместить президента с челядью в новое помещение, - это недорого. А точно такая же сумма на парад оказывается растратой. Аргументация "запретителей" настолько глупая, что с ней невозможно не спорить. И каждый раз у тех, кто считает украинскую армию основой независимости, возникает ощущение, что над ними попросту издеваются. Люди готовятся провести собственный парад. Без президента. Гражданский парад на День независимости должен стать акцией протеста.
Вот только зачем все это? Разве перед тем, как отказываться от значимых для страны ритуалов, нельзя было спрогнозировать, что огромная часть общества будет возмущена? Неужели было не понятно, что сторонники государственности сочтут идею президента оскорбительной? Конечно, можно. На это и расчет. Чем больше патриоты возмущаются, тем активнее пропагандисты низводят их до сторонников одной только политической силы или даже одного политика - президента Порошенко. Сколько раз в последнее время при упоминании о российской агрессии, ценности украинской культуры, языка и истории вам приходилось слышать, что вы порохобот? С каждым днем противопоставление защитников национальных ценностей "простому народу" все заметнее. Так, к примеру, тех, кто пришел на протест по случаю телемоста с оккупантом, лично президент низвел до чуть ли не провокаторов. Суть происходящего в том, что с каждым скандалом, с каждым провокационным вбросом и каждой президентской реакцией носители украинских ценностей маргинализируются.
Примерно так в России устанавливалась власть никому не известного "юного" Володи Путина. Тогда тоже происходила война с символами. НТВ, Сахаров, десталинизация. Новый глава государства тоже имел привычку исчезать, когда российское гражданское общество пыталось задать ему вопросы. Вспомним, как вдов погибших подводников "Курска", которые обвиняли Путина в бездействии, назвали "портовыми девками". А как травили матерей Беслана. Издевались над родственниками погибших на Дубровке. Авторитаризм в России начался с того, что были обесценены все несогласные. После этого в "нагнетании" были обвинены независимые СМИ, на маргинез отправлены деятели культуры, политики, общественные деятели, которые критиковали Путина и требовали от него ответов. "Кто такой мистер Путин?" - спрашивали тогда. Примерно так же, как, кто такой мистер Зеленский, спрашивают сейчас. В результате постоянных провокаций, противоречий, запускаемых в информационное пространство, и молчания первого лица на субъектную и совестливую часть российского общества была направлена ненависть масс. Простым россиянам внушали, что "бузотеры" просто не любят дорогого Владимира Владимировича. Они просто не желают счастья России. Постепенно символом для миллионов россиян стал Путин. Самое интересное, что тогда тоже была война. В Чечне. Которая тоже называлась "установлением мира".
Владимир Зеленский, как некогда Владимир Путин, воюет с украинскими символами. Парад, язык, герои - все это должно быть отправлено в прошлое, вслед за постмайданной властью. Показательно, что Зеленский не пытается заменить украинский парад пророссийской "проходкой" или советской демонстрацией "трудящихся за мир". Он собирается заменить украинские символы собой. Для полноты картины не хватает только фишечек. Не удивлюсь, если на День независимости Украины будет назначено приведение к присяге новой Верховной Рады, в которой большинство возьмет партия президента. Это окончательно противопоставить друг другу народ и новую власть. А вы говорите - парад.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС