Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Игра в поддавки. Как отступление в Станице развязало руки диверсантам оккупантов

09:29 10.07.2019 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

И как только наше новое военно-политическое руководство стало делать шаги к мирному, как кажется новому президенту, разрешению конфликта на Донбассе, как Кремль расценил это как признак слабости. И пошло откровенное давление по всем направлениям.

На днях довольно жестким заявлением по украинским инициативам разродился "луганская марионетка Путина" Леонид Пасечник. По его словам, оккупационные власти будут расценивать ремонт моста у Станицы Луганской как "очередной акт агрессии". При этом он утверждает, что это Украина оккупировала Луганскую область и "по обе стороны моста - наши люди". И якобы свою позицию - читай очередной ультиматум нашим властям - он предъявит на ближайшем заседании в Минске.

И это было ожидаемо - после того как наша армия отошла от позиций, которые кровью были отбиты в августе 2014 г. и потом оборонялись ценой жизни и здоровья наших солдат, причем отошла просто "за спасибо", кто будет считаться с такой армией?

Понятно, что сейчас тот же Пасечник - а вернее, конечно, российские кураторы за его спиной - будут давить ситуацию до конца. И если будет продолжаться та же соглашательская политика военного руководства, которое фактически отменило все превентивные операции на линии соприкосновения, запланированные еще старым начальником Генштаба Муженко, то мы увидим изменение линии фронта и дальше. И причем не в нашу сторону - ведь боевики с демилитаризованной зоны так и не ушли, навесив себе голубые повязки.

И второй очень тревожный момент - противник полностью "развязал себе руки" для действий малых групп в прифронтовой зоне. После того как с фронта ушли подразделения Сил специальных операций, началась плановая ротация - на некоторых направлениях диверсионные группы прямо-таки кишат в ближайшем тылу нашей группировки.

И как результат последних дней - многочисленные подрывы и нападения на колонны снабжения. Так, на днях в районе Майорска (Горловское направление) на установленной боевиками мине подорвались БТР-70 и военный грузовик КрАЗ. Один военнослужащий получил термические ожоги и в тяжелом состоянии доставлен в лечебное учреждение.

Практически одновременно в районе Новобахмутовки подорвался КРАЗ одной из частей Национальной гвардии Украины. В этом случае ранения получили двое военнослужащих. И это далеко не первая линия обороны, а в лучшем случае вторая. То есть группа диверсантов смогла пробраться настолько глубоко, чтобы выставить фугас и спокойно уйти.

Такого рода нападений не было с лета 2014 г., но тогда на путях снабжения действовали кадровые российские спецназовцы, а организовать устойчивое сопровождение наличными силами командование АТО было не в состоянии. Что мешает это сделать на шестой год войны?

И это в условиях продолжения постоянных артиллерийских обстрелов со стороны противника - причем почти исключительно запрещенными Минском 122-мм артиллерией и 120-мм минометами. Причем за 8-9 июля противник сменил акценты на Мариупольское направление. Практически нет ни одного населенного пункта в районе линии соприкосновения, который бы не подвергся обстрелу. Тут и Водяное, и Лебединское, и Пищевик, и Чермалык.

На фоне вот такого обострения наше военно-политическое руководство, преподнеся разведение сил (а на практике наше отступление) в районе Станицы Луганской как большую победу, планирует расширить практику демилитаризованных зон и дальше.

При этом как то "в сторону" ушли и еще два места для разведения, определенные ОБСЕ и обеими сторонами - Петровское на Донетчине и Золотое на Луганщине, определенные еще в 2016 г. И причина очевидна - например, в Золотом при построенном с нашей стороны КППВ ничего подобного нет со стороны оккупированных территорий. Казалось бы, хорошая дорога, готовая инфраструктура и, если тот же Пасечник уж так сильно заботиться о "своем" населении, берите и открывайте пункт пропуска. Но нет - тут неинтересная территория в плане возможного развития наступления. И все - наша сторона как бы "выносит это за скобки".

Зато сейчас пошло массированное промывание мозгов электорату по другому гениальному проекту. По словам заместителя командующего силами ООС генерал-майора Богдана Бондара, якобы есть договоренность о создании "свободного от тяжелого вооружения и техники района" южнее Мариуполя. Якобы с района Кальмиусское - Кумачово - Широкино - Новоазовск будет убрано все тяжелое вооружение, а на участок государственной границы с Россией на этом направлении выйдут патрули СММ ОБСЕ.

Когда читаешь такие пожелания, то складывается впечатление, что этот план составляли люди с другой планеты. Ведь начиная с 2014 г. именно тут россиянами построена просто огромная военная инфраструктура с пунктами постоянной дислокации (так, в Кальмиусском базируется "1-я отдельная мотострелковая бригада", по окрестным селам стоят гарнизонами ее части), полигонами и прочими прелестями. И кто-то всерьез думает, что вот так раз боевики все бросят и уйдут? Куда, кстати?

А контроль за границей невооруженными представителями ОБСЕ вообще за гранью здравого смысла. Невооруженные "европейцы" не могут даже попасть на эту территорию без разрешения оккупационных властей, их беспилотники регулярно сбиваются, а в ответ они только разводят руками и строчат каждодневные отчеты, которые давно уже никому не интересны. Как будет действовать миссия в случае, если через границу будут идти российские колонны снабжения? Поставят камеры и запишут... и что дальше? Мы это проходили в Донецком аэропорту, кстати.

В общем, ситуация на фронте с уступками только одной стороной выглядит как минимум огромным просчетом "новых" генералов и их политических руководителей, а как максимум - сознательной сдачей интересов страны. Связано ли это с непониманием реалий или просто выполнением "заказа общества" на окончание войны любыми методами и средствами - пока решительно непонятно.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес