Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дело Труханова: Как оправдание мэра Одессы ударит по Зеленскому

23:42 09.07.2019 |

Політика

 Юрий ВАСИЛЬЧЕНКО / Деловая столица

"Дело Краян" - о покупке здания для "Новой мэрии" в Одессе - слушалось в суде больше полугода. Сегодня суд вынес приговор - Геннадий Труханов не виновен. Что будет дальше?

Малиновский суд выносил приговор четыре дня. Это сопровождалось выступлениями активистов, где ключевым лицом был экс-глава Одесской области, лидер "Движения новых сил" Михеил Саакашвили. Прокуратура просила наказать мэра Одессы двенадцатью годами тюрьмы с конфискацией имущества. Для Павла Вугельмана просили 11 лет, Алексею Спектору, Владимиру Родионову и Василию Шкрябаю - по 10 лет (также с конфискацией имущества). Бизнесменам Игорю Кравченко, Петру Загодиренко и оценщице Галине Богдановой, которые проходили обвиняемыми по делу, прокуратура просила назначить реальные сроки - 11, 10 и 7 лет с конфискацией имущества. В свою очередь адвокаты Труханова настаивали на том, что следственные органы допустили нарушения при сборе доказательств. И вообще - это дело не что иное, как политический заказ. В конце концов, суд занял их сторону. Что в определенной степени можно считать и очередным поражением антикоррупционных органов.

Активисты во главе с Саакашвили пытались повлиять на решение судей, прорвавшись в зал. Полицейским пришлось потрудиться. Можно предположить, что на этом все не завершится, ведь оправдательное решение суда в период предвыборной кампании будет на руку многим. Во-первых, самому Труханову, который теперь сможет заявлять, что его, невиновного человека, хотели посадить ни за что, но он доказал свою честность. Во-вторых, Саакашвили, который сделал войну с Трухановым одним из главных элементов кампании своей политсилы. В-третьих, партии Труханова-Кернеса "Доверяй делам", которая воспользуется судебным решением в качестве дополнительного козыря для избирателей. Другое дело, сколько очков это прибавит довольно невысокому рейтингу этой партии. В-четвертых, моральную сатисфакцию получит не только оправданный мэр Одессы, но и олигарх Игорь Коломойский, которого называют одним из главных партнеров "Доверяй делам".

Впрочем, учитывая резонанс и самого дела, и сегодняшнего решения, можно предположить, что это еще не все. Ведь бегло, но достаточно неприятно, оно бьет по новому президенту и его команде. В их адрес и без того звучит много упреков из-за вала непонятных судебных постановлений. До сих пор в Зе-команде вину за все эти решения возлагали на предшественника, мол, такова судебная реформа Порошенко. До поры до времени такая технология будет действенна, однако всему когда-то приходит конец. Нетрудно догадаться, что противники Труханова будут апеллировать лично к Зеленскому, который влиять на суд не может, но кого это интересует во время избирательной кампании.

Напомним, в каком именно деле Труханов стал победителем. 14 февраля прошлого года он был задержан в аэропорту "Борисполь" детективами НАБУ и прокурорами САП по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины ("Завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением"). На сайте НАБУ изложена вся фабула дела. Если коротко, то, по данным следствия, одесский городской глава в сговоре с группой лиц обеспечил принятие депутатским корпусом городского совета решения о даче согласия на приобретение в коммунальную собственность территориальной общины здания ОАО "ХК "Краян" по заведомо завышенной цене - в размере 185 млн грн. В марте 2018 г. эти средства передали в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), в июне материалы по делу были открыты, а 5 октября обвинительный акт в отношении восьми человек, среди которых - действующий городской председатель Одессы, направлены в Малиновский районный суд города Одесса.

Однако вернемся в февраль прошлого года. На следующий день после задержания Труханова выпустили на волю, на поруки народного депутата Дмитрия Голубова, а его заместителя Павла Вугельмана на поруки взяли еще два депутата - Юрий Мирошниченко и Александр Пресман. Заседание Соломенского суда, где рассматривался вопрос о мере пресечения мэру Одессы и его заместителю, сопровождалось драками. Когда из зала начали выходить так называемые "титушки", которые поддерживали Труханова, между ними и националистами завязался конфликт. Вмешалась полиция, началась давка, стычки и задержания. После этого националисты устроили разборки с правоохранителями с требованием отдать их представителей. В результате этого получил ранение нацгвардеец. Но, несмотря на недовольство улицы, суд отпустил обоих фигурантов дела на поруки.

История повторилась, но уже в Малиновском суде Одессы. Сейчас на передовой войны с Трухановым уже не националисты, а Саакашвили. В правоохранителей, слава Богу, никто не стрелял. Однако мэр Труханов снова вышел сухим из воды. Как будут развиваться события дальше? Апелляции и тому подобные вещи, которые сопровождают судебные процессы, будут. Но главное для одесского градоначальника и его партнеров на сегодняшний предвыборный момент то, что оправдательный приговор существует. А дальше Труханов и компания будут решать свои проблемы по мере их появления. Конец этой эпопеи будет зависеть от того, насколько мощной окажется в парламенте группа поддержки таких лиц, как Труханов. Согласно социологическим опросам - численность вырисовывается достаточно значительная.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес