Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 07:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дело Труханова: Как оправдание мэра Одессы ударит по Зеленскому
23:42 09.07.2019 |

"Дело Краян" - о покупке здания для "Новой мэрии" в Одессе - слушалось в суде больше полугода. Сегодня суд вынес приговор - Геннадий Труханов не виновен. Что будет дальше?
Малиновский суд выносил приговор четыре дня. Это сопровождалось выступлениями активистов, где ключевым лицом был экс-глава Одесской области, лидер "Движения новых сил" Михеил Саакашвили. Прокуратура просила наказать мэра Одессы двенадцатью годами тюрьмы с конфискацией имущества. Для Павла Вугельмана просили 11 лет, Алексею Спектору, Владимиру Родионову и Василию Шкрябаю - по 10 лет (также с конфискацией имущества). Бизнесменам Игорю Кравченко, Петру Загодиренко и оценщице Галине Богдановой, которые проходили обвиняемыми по делу, прокуратура просила назначить реальные сроки - 11, 10 и 7 лет с конфискацией имущества. В свою очередь адвокаты Труханова настаивали на том, что следственные органы допустили нарушения при сборе доказательств. И вообще - это дело не что иное, как политический заказ. В конце концов, суд занял их сторону. Что в определенной степени можно считать и очередным поражением антикоррупционных органов.
Активисты во главе с Саакашвили пытались повлиять на решение судей, прорвавшись в зал. Полицейским пришлось потрудиться. Можно предположить, что на этом все не завершится, ведь оправдательное решение суда в период предвыборной кампании будет на руку многим. Во-первых, самому Труханову, который теперь сможет заявлять, что его, невиновного человека, хотели посадить ни за что, но он доказал свою честность. Во-вторых, Саакашвили, который сделал войну с Трухановым одним из главных элементов кампании своей политсилы. В-третьих, партии Труханова-Кернеса "Доверяй делам", которая воспользуется судебным решением в качестве дополнительного козыря для избирателей. Другое дело, сколько очков это прибавит довольно невысокому рейтингу этой партии. В-четвертых, моральную сатисфакцию получит не только оправданный мэр Одессы, но и олигарх Игорь Коломойский, которого называют одним из главных партнеров "Доверяй делам".
Впрочем, учитывая резонанс и самого дела, и сегодняшнего решения, можно предположить, что это еще не все. Ведь бегло, но достаточно неприятно, оно бьет по новому президенту и его команде. В их адрес и без того звучит много упреков из-за вала непонятных судебных постановлений. До сих пор в Зе-команде вину за все эти решения возлагали на предшественника, мол, такова судебная реформа Порошенко. До поры до времени такая технология будет действенна, однако всему когда-то приходит конец. Нетрудно догадаться, что противники Труханова будут апеллировать лично к Зеленскому, который влиять на суд не может, но кого это интересует во время избирательной кампании.
Напомним, в каком именно деле Труханов стал победителем. 14 февраля прошлого года он был задержан в аэропорту "Борисполь" детективами НАБУ и прокурорами САП по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины ("Завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением"). На сайте НАБУ изложена вся фабула дела. Если коротко, то, по данным следствия, одесский городской глава в сговоре с группой лиц обеспечил принятие депутатским корпусом городского совета решения о даче согласия на приобретение в коммунальную собственность территориальной общины здания ОАО "ХК "Краян" по заведомо завышенной цене - в размере 185 млн грн. В марте 2018 г. эти средства передали в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), в июне материалы по делу были открыты, а 5 октября обвинительный акт в отношении восьми человек, среди которых - действующий городской председатель Одессы, направлены в Малиновский районный суд города Одесса.
Однако вернемся в февраль прошлого года. На следующий день после задержания Труханова выпустили на волю, на поруки народного депутата Дмитрия Голубова, а его заместителя Павла Вугельмана на поруки взяли еще два депутата - Юрий Мирошниченко и Александр Пресман. Заседание Соломенского суда, где рассматривался вопрос о мере пресечения мэру Одессы и его заместителю, сопровождалось драками. Когда из зала начали выходить так называемые "титушки", которые поддерживали Труханова, между ними и националистами завязался конфликт. Вмешалась полиция, началась давка, стычки и задержания. После этого националисты устроили разборки с правоохранителями с требованием отдать их представителей. В результате этого получил ранение нацгвардеец. Но, несмотря на недовольство улицы, суд отпустил обоих фигурантов дела на поруки.
История повторилась, но уже в Малиновском суде Одессы. Сейчас на передовой войны с Трухановым уже не националисты, а Саакашвили. В правоохранителей, слава Богу, никто не стрелял. Однако мэр Труханов снова вышел сухим из воды. Как будут развиваться события дальше? Апелляции и тому подобные вещи, которые сопровождают судебные процессы, будут. Но главное для одесского градоначальника и его партнеров на сегодняшний предвыборный момент то, что оправдательный приговор существует. А дальше Труханов и компания будут решать свои проблемы по мере их появления. Конец этой эпопеи будет зависеть от того, насколько мощной окажется в парламенте группа поддержки таких лиц, как Труханов. Согласно социологическим опросам - численность вырисовывается достаточно значительная.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.