Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 19:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Язык для Путина: Как Разумков защитил украинский язык пока что только от себя
15:43 09.07.2019 |

Председатель президентской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что отныне публично будет говорить на русском языке, пока продолжается оккупация Крыма и части Донбасса.
Русский для Разумкова - это исключительно предохранитель. Чтобы ни у кого не возникло соблазна защищать его в Украине от якобы притеснений, объяснил он свой выбор.
"Я говорил и говорю, что пока у нас есть оккупированные территории на Востоке, пока у нас есть аннексированный Крым, я во время эфиров буду использовать русский язык - чтобы никто не захотел прийти и меня тут защищать. У меня все неплохо, как у человека, который разговаривает на русском языке ", - заявил Разумков том же языке.
Собственно, он на нем и раньше разговаривал, выступал, давал интервью и делал заявления. К чему же тогда эти "большие жертвы"?
Даже судя по его заявлению - не для защиты украинского языка, потому что когда хотят способствовать его развитию и популяризации, на нем разговаривают и всячески пытаются освоить и усовершенствовать этот навык. И призывают делать это других. Да и сам Разумков подчеркивает, что тема государственного языка сегодня для него является важной. Защищать и развивать украинский язык нужно, но этот вопрос пока что - не приоритетный. При этом "слуги" постоянно мурыжат "не приоритетный" вопрос языка каждый раз, когда надо подчеркнуть, что они - с народом и за народ. Вспомните хотя бы то "Большое спасибо, господин Ляшко, что вы продолжаете делить людей" во время инаугурационной речи, когда президент Зеленский, обращаясь к жителям оккупированных территорий, перешел на русский, и лидер "Радикальной партии" выкрикнул из зала, что те, к кому он обращается, понимают украинский язык.
Сейчас языковой вопрос поднимается, чтобы понравиться и украиноязычному электорату (ведь заявляют же, что украинский язык надо защищать!) и электорату на Востоке, где доминирует русский. Вы же помните, как Зеленский обещал провести жесткую информационную атаку на Донбасс ради возвращения. Ну вот и она.
"Если мы говорим о популяризации языка, то надо было идти путем создания условий для того, чтобы сегодня более широко использовался государственный язык. Это не было сделано, мы пошли по пути кнута ", - ведет в той своем заявлении Разумков, намекая на существующие притеснения русскоязычных.
На этом поле "Слуга народа" играет с "Оппозиционным блоком" и "Оппозиционной платформой - За жизнь", которые тоже активно отрабатывают тему русского языка, насильственной украинизации, ущемления прав русскоязычных - всего того, о чем так любят рассказывать и кремлевские пропагандисты. Если "Оппоблок" Ахметова-Коломойского пока пролетает мимо Верховной Рады, то "Оппоплатформа" Бойко-Медведчука наращивает рейтинги, уже имеет 13% и откусывает от "Слуги народа" на Востоке благодаря своей миротворческой риторике и отдельным действиям (освобождение пленных Медведчуком из "Л-ДНР"). Поэтому именно "Оппоплатформа" является не просто пророссийским, но и электоральным конкурентом для "Слуги народа". И разговоры про русский язык очень любит электорат Востока и Юга, за который Зеленский и воюет с пророссийскими силами.
Хотя, на самом деле, Кремлю будет выгода от языкового вопроса вне зависимости от того, украинизация в Украине будет или русификация. В первом случае российская пропаганда будет кричать о притеснениях русскоязычных украинцев и расколе общества. Во втором - начнутся акции националистов против русификации, и, опять же, в Кремле смогут заявлять о запугивании русскоязычных и разделенном обществе. Это комбинация win-win. В любом случае, Россия получает раскол в обществе. И оживление языковых дискуссий, даже подыгрывание властью русскому языку - вопрос не снимает. Потому что вместо того, чтобы языковую тему, которую извлекли еще из 90-х для раскола общества, тактически обходить, власть выносит ее на первый план.
Бесспорно, с Крымом и Донбассом можно говорить на русском, но это вопрос о политической выгоде для некоторых партий, а не о возвращении территорий. Такая языковая тема, как ее раскручивают сейчас, Крым и Донбасс не только не вернет, а еще и усилит позиции оккупантов, потому что Кремль обязательно покажет жителям этих территорий, которые в Украине ненавидят русскоязычных. Мол, не возвращайтесь туда. Бойтесь. У вас отберут вашу речь, а ничего более важного у вас в жизни нет.
Таким образом, заявление Разумкова скорее выглядит не как что-то в поддержку украинского языка, а как завуалированный призыв защищать в Украине русский и интересы россиян. В подтверждение этого тезиса играет и свежее интервью Зеленского, где он говорит, что не видит никаких проблем с официальным русским для Донбасса.
"Такая информационная война, что нельзя говорить на русском языке. Я думаю, вы понимаете, что можно говорить как хотите. Я - президент, и говорю с вами как хочу. Если будет у дончан какая-то просьба, что для них очень важно, чтобы они документы могли заполнять на русском языке, я не вижу никаких проблем", - заявил он.
Совсем не "наиболее актуальный" вопрос украинского языка использовали старые политики, и с жаждой неофитов начали использовать новые. При этом получается так, что все они своей защитой украинского языка чаще всего только вредят тем, кто его любит.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.