Фінансові новини
- |
- 31.12.25
- |
- 10:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Крест на ВСК: Почему Зеленский испугался обещанного импичмента
23:06 02.07.2019 |

По информации нескольких источников, президент Владимир Зеленский ветировал принятый Радой закон о временных следственных комиссиях. Хочет свой или на импичменте можно ставить крест?
Президент Владимир Зеленский наложил вето на принятый Верховной Радой закон о временных следственных комиссиях, который предусматривает процедуру импичмента президента. Об этом сообщили одновременно несколько источников. Вчера о том, что на закон наложено президентское вето, заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко. "По моей информации, Зеленский ветировал этот закон, придумав причину, что он не соответствует Конституции", - сказал Ляшко.
Напомним, законопроект №1098 "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" был зарегистрирован в парламенте в ноябре 2014 года несколькими народными депутатами, в частности председателем ВР Андреем Парубием. И только 6 июня этого года Рада приняла долгожданный закон 279 голосами, в очень сжатые сроки рассмотрев более 1600 поправок к нему.
Перед этим, 4 июня, депутаты не включили в повестку дня сессии законопроект №10340 "Про особую процедуру устранения Президента Украины с поста (импичмент)", инициатором которого был Владимир Зеленский. Незаангажированные нынешней властью эксперты отмечали, что президентский законопроект содержал серьезные юридические пробелы, фактически копировал нормы Регламента Верховной Рады. На дублирование норм Регламента обращал внимание 3 июня на согласительном совете парламента и Андрей Парубий. С политической точки зрения проект закона об импичменте вносился Зеленским чисто формально - чтобы продемонстрировать электорату намерение выполнить соответствующее предвыборное обещание, а вину за невыполнение переложить на "плохой" парламент.
А принятый закон №1098 устанавливает четкий и, главное, реализуемый на практике механизм импичмента: в нем прописан порядок создания и организации деятельности специальной временной следственной комиссии для расследования обстоятельств совершения государственной измены или другого преступления президентом Украины. Основанием для инициирования импичмента и создания специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава парламента.
12 июня законопроект подписал спикер Рады, после чего документ был направлен на подпись президенту. Вчера, 1 июля, на заседании согласительного совета парламента Парубий, обращаясь к представителю президента в ВР Руслану Стефанчуку, вновь призвал главу государства подписать закон о ВСК.
Статья 94 Конституции Украины предусматривает, что Президент Украины в течение пятнадцати дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его или возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения. В случае, если Президент Украины в течение установленного срока не вернул закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован.
Согласно с процитированной нормой, 27 июня истек срок, отведенный главе государства для подписания закона или его ветирования. Но официальных сообщений из Офиса президента о каком-либо его решении относительно законопроекта №1098 нет.
Скорее всего, молчание Банковой в этом случае означает вето на закон, несмотря на то, что он принят с соблюдением всех соответствующих процедур. Причина для такого шага прослеживается четко: Зеленский не оставил надежд провести свой закон об импичменте после избрания нового состава Верховной Рады. И надеть на себя лавры, которые на данный момент принадлежат Раде 8 созыва, которая так раздражает нового гаранта. В этом смысле самым интересным является то, что без закона, который регламентирует работу ВСК, закон об импичменте будет пустым.
Но главное заключается в том, что идея отстранения президента, по большому счету, не имеет практического смысла без внесения изменений в Конституцию. Напомним, статья 111 Основного Закона дает определение импичмента и определяет основания для него. Но она предусматривает слишком сложный механизм его реализации. Основные его этапы таковы:
- 226 народных депутатов инициируют процедуру устранения президента в порядке импичмента;
- 226 нардепов голосуют за создание специальной временной следственной комиссии;
- 300 депутатов принимают решение об обвинении президента (при наличии выводов о совершении президентом государственной измены или другого преступления);
- Конституционный Суд дает заключение о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрении дела об импичменте;
- Верховный Суд дает заключение о том, что деяния, в которых обвиняют президента, содержат признаки государственной измены или другого преступления;
- ВР 338 голосами принимает решение об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента.
То есть, окончательное голосование двумя третями от конституционного состава парламента возможно разве что при исключительных обстоятельствах. Впрочем, логика действий нынешней власти дает основания прогнозировать, что такие обстоятельства когда-нибудь могут и возникнуть.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |


Влада - в основному Верховна Рада - гальмує з ухваленням змін, необхідних для отримання повної суми фінансової допомоги від ЄС
Україна готова розглянути компромісний варіант щодо створення вільної
економічної зони, запропонований США і який передбачатиме відведення ЗСУ
і армії РФ.
З 26 лютого 2026 року в Україні набирає чинності оновлений порядок надсилання податкових повідомлень-рішень (ППР).
Кабінет міністрів України відтермінував строки обов'язкового
використання платіжних терміналів для фізичних осіб-підприємців 1-ї
групи до завершення воєнного стану та ще на три місяці після його
скасування, повідомила прем'єр-міністерка України Юлія Свириденко.
Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Китайська адміністрація кіберпростору оприлюднила проєкт правил, які
мають врегулювати застосування штучного інтелекту, здатного імітувати
поведінку людини
Наразі на ринку оперативної пам'яті існує дефіцит через величезний
попит спричинений центрами обробки даних для штучного інтелекту. Проте
невдовзі на цьому ринку може з'явиться нова компанія - ASUS. Про це
сповіщає Sakhtafzarmag.
Xiaomi оголосила про запуск нової високоавтоматизованої фабрики, що
працює в повній темряві та без участі людей - вона стала одним із
найтехнологічніших підприємств в екосистемі компанії.
Основне оновлення стосується усунення дублювання процесів індексації
файлів. Раніше система могла повторно сканувати однакові шляхи, що
призводило до зайвого навантаження на ресурси.
Як повідомляють у пресрелізі Coforge, ця угода, як очікують, принесе
компанії виручку приблизно в $2 млрд за фінансовий рік, що завершиться в
березні 2027 року.
Компанія Google найближчим часом дозволить користувачам змінювати адресу електронної пошти Gmail.
Експеримент провели за участі 16 людей в автомобільному симуляторі з
12-дюймовим центральним дисплеєм. Учасники одночасно керували
автомобілем, взаємодіяли з екраном і виконували завдання, що імітує
типове когнітивне навантаження в реальному трафіку.