Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Дай денег»: Какой еще компромат на Зеленского использует Коломойский

13:58 27.06.2019 |

Політика

 Андрей Коваленко / Depo.ua

"Слив" в СМИ видеоролика, на котором "Квартал 95" в 2017-м году поздравляет Игоря Коломойского с днем рождения и "просит денег", включительно с Владимиром Зеленским, заставил улыбнуться оппонентов президента. Мол, мы же всегда говорили - типичная марионетка Коломойского. Но в этой истории на самом деле есть немало интересных моментов.


Первый из них - кто именно мог слить этот ролик. Источники издания "Страна", которое поддерживало Зеленского информационно во время выборов против Петра Порошенко, а в последнее время начало уже и критиковать, в частности из-за риторики в отношении Донбасса и "отсутствия там мира", указывает на ушки Игоря Коломойского. По логике, видео действительно записывалось для него, а значит ему и отправлялось. Коломойский - известный олигарх с разного рода пранками и записями разговоров с разными влиятельными людьми (Януковичем, Игорем Суркисом, Курченко и др), которые легко найти на YouTube. И хотя сам Игорь Валерьевич говорит, что это не его работа и он не играет в такие игры, переводит стрелки даже на Левочкина - обнародование поздравления "Квартала 95" на сегодняшний день выгодно именно ему. Потому что сейчас против влияния олигарха на Зеленского ведется настоящая война. Деолигархизацию окружения Зе проводят американцы, в этом их поддерживают и европейцы. Даже сам Зеленский в различных интервью открещивается от сотрудничества с Коломойским, вспоминает, что тот вообще денег ему должен... Да и человек - Коломойский - с другой эпохи. Не молодое, свежее лицо, как в любит ЗЕкоманда, а старое. Вот только партия "Слуга народа" почему-то насыщена людьми Игоря Валерьевича - достаточно взглянуть хотя бы на Днепропетровщину с мажоритарщиками (Бородин и др.), Франковщину... А в первой десятке партии мы увидим даже ТОП-менеджера, до мозга костей человека олигарха - гендиректора "1+1" Александра Ткаченко. Офис президента возглавляет юрист олигарха (уже бывший) Андрей Богдан. И даже несмотря на своих людей в президентской политсиле и окружении, Коломойскому нужно больше контакта с Зеленским. Учитывая, что президент встречался с другими олигархами, с которыми очевидно говорил о правилах игры, Игорь Валерьевич в непростых условиях должен защищать собственные интересы. Тем более, что тот же Богдан допускает свой уход с должности главы Офиса президента в первые помощники Зеленского. Возглавить же Офис может человек Владимира Александровича -нынешний первый помощник Сергей Шефир

Второй момент - какое именно влияние может иметь видео на Зеленского? Или же, какой месседж Игорь Коломойский закладывает в такой слив? Именно видео с поздравлением не может нанести заметный вредЗеленскому сегодня. Адепты месседжа "марионетка Коломойского" и без него так бы думали. Защитники президента не увидят в видео чего-то особенного. Возможно, как-то заинтересуются таким раскладом западные партнеры, вот только 2017 год - это не 2019-й. Тогда Зеленский был актером. Еще и явно троллил Коломойского во время, возможно, финансовых споров с его телеканалом. И Коломойский прислал Зеленскому своеобразную "черную метку". Мол, Владимир Александрович, идите на контакт, не забывайте про мои интересы, потому что такого разного видео у меня еще много есть. А компромата и действительно может быть немало. Сотрудничает Коломойский через свой телеканал с Зеленским - давно. Нынешний президент посещал день рождения олигарха в 2018-м, и вообще летал в Женеву часто. Кто его знает, сколько мог записать Коломойский за это время разговоров, а его люди разных видео в неформальной обстановке с Зеленским. Тем более, что на то время, в 2017-м, у Игоря Валерьевича уже знали о желании Зеленского идти в президенты.

Что же нужно Коломойскому? В США у него проблемы - по данным СМИ, ФБР по отмыванию средств дело ведет. А пресса часто пишет о разного рода схемах с недвижимостью и опять же об отмывании средств пишет. В Делавэре рассматривается иск "ПриватБанка". Украина же может стать тихой гаванью для Коломойского и его бизнес-партнера Боголюбова, который вид на жительство планирует делать. По делу "ПриватБанка" Коломойского интересуют деньги, которые, как он утверждает, при национализации у него "украли" - это $2 млрд. А также его интересует помощь или саботаж государства в делах кредитования банком структур олигарха без возврата средств. Более того, уже после выборов ряд госкорпораций должен получить новых руководителей. Это Укртранснафта, Центрэнерго и другие. Олигархи всегда заинтересованы, чтобы такие корпорации возглавляли их люди. Потому что на этих местах очень легко присосаться к бюджету. Проще говоря, Коломойского точно интересует, чтобы его интересы в большом перераспределении страны после выборов были учтены. Не хочет остаться в дураках, как во времена Порошенко. И за это он готов бороться разными методами, даже компроматом, который может пошатнуть рейтинг "Слуги народа".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес