Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Раскола в ПЦУ нет: Что означает решение Синода против Филарета

14:01 25.06.2019 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Вчера состоялось очередное заседание Священного Синода Православной церкви Украины. Главная тема заседания касалась так называемого поместного Собора "УПЦ КП", который организовал Почетный патриарх ПЦУ Филарет. Решение Синода было ожидаемым: Филарет потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением Киевской епархией. Но при этом он остался в составе епископата ПЦУ. Что же касается УПЦ КП, то во время Синода еще раз подтвердили: Киевский патриархат присоединился к ПЦУ в декабре 2018 года, и отменить это решение невозможно. Поэтому никакие документы, выданные от имени УПЦ КП после юридической регистрации Киевской митрополии ПЦУ 30 января 2019 года, не имеют канонической и юридической силы, являются изначально недействительными и не подлежат исполнению.

Что это означает? Мнения экспертов по поводу постановления Синода разделились. Одни из них замечают, что все канонические решения, которые касаются деятельности епископата, по уставу решает не Синод, а Архиерейский Собор. В уставе ПЦУ сказано: "Священный Архиерейский Собор созывается его Председателем, регулярно раз в год, и каждый раз, когда тот, кто имеет право его созывать, считает это нужным, или когда это постановит годичный (постоянный) Священный Синод, или когда он будет затребован в письменной форме третью членов Священного Архиерейского Собора". В пункте 4 подпункте VI устава (полномочия Архиерейского Собора) сказано: именно он рассматривает и решает споры, превышающие ответственность местных архиереев и годичного постоянного Священного Синода. То есть, утверждают эти эксперты, решение по Филарету должен был принимать именно Архиерейский Собор, а не Синод, который является рабочим органом церкви для решения текущих, а не форс-мажорных, дел.

Другие эксперты отмечают, что Синод ничего не нарушил, ведь те полномочия, которые были предоставлены Филарету на первом собрании, теперь у него забрали. К тому же, сам Почетный патриарх в нескольких интервью заявлял об отказе иметь дело с ПЦУ, поэтому вчерашнее решение Синода - это лишь констатация факта, что Филарет свободен в своих действиях. Но при этом изгнанием из епископата его не наказали, чтобы не усугублять кризис. И поэтому, говорят эксперты, ситуация рано или поздно придет в норму, ведь "мятежников" из ПЦУ просто дисциплинарно наказали.

Однако главная проблема - это именно ближайшие несколько месяцев или год. Потому что, во-первых, ближайший месяц перед выборами тему конфликта активно будут расшатывать враги украинской церкви, зарабатывая на этом политические рейтинги. Во-вторых, оказывается, не все храмы ПЦУ, и в Киеве также, прошли перерегистрацию. А это означает, что настоятели, которые поддерживают Филарета, могут отказаться перерегистрироваться как храмы ПЦУ. В таком случае против этих настоятелей будут применены санкции дисциплинарного характера, а если они и после этого будут сопротивляться, то тогда может возникнуть ситуация, когда их будут выводить за штат, а вместо них назначать новых настоятелей. Таких случаев будет не много, однако даже единичные конфликты за храмы будут подхватываться медиа и раскручиваться до космических масштабов.

Собственно, это то, о чем предупреждает Филарет в письме к руководителю МВД Арсену Авакову. Впрочем, убеждены эксперты, до силовых способов решения вопроса принадлежности храмов, не дойдет. Это не нужно ни руководству ПЦУ, ни Константинополю, ни политическим силам, которые приложили значительные усилия для получения украинской церковью Томоса.

В-третьих, нужно четко понимать, что никакого раскола в ПЦУ не проихшло, как бы об этом не мечтали враги. То, что восстановил Филарет, не станет ни самостоятельным, ни автономным образованием. Но игрища, подстрекаемые политиками, вокруг этой истории будут продолжаться. Никто из священников не хочет идти в раскол. Однако есть те, кто считает, что Епифаний и "молодежь" в церкви обидели и обманули Филарета.

Есть еще один важный момент - Киевская митрополия не имеет зарубежных представительств и к этому с определенным непониманием относятся в украинской диаспоре. Там хотят ходить именно в украинскуюй церковь, а не к константинопольскую. На этой проблеме играют сторонники Филарета. Со временем представительства ПЦУ будут, однако не сегодня. И здесь важно, как правильно донести до украинцев в диаспоре, что на текущий момент главная задача - сохранить украинскую церковь, а остальные вопросы будут решаться потом.

И, последнее. И одна, и другая группа экспертов считают, что персональный конфликт Филарета и его некогда ближайшего соратника Епифания не нужно было выносить в целом. И виноваты в скандале обе стороны.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 09:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7184  0,20 0,51 39,2405  0,19 0,48
EUR 42,1311  0,16 0,39 42,8826  0,15 0,35

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес