Фінансові новини
- |
- 11.02.26
- |
- 06:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Раскола в ПЦУ нет: Что означает решение Синода против Филарета
14:01 25.06.2019 |

Вчера состоялось очередное заседание Священного Синода Православной церкви Украины. Главная тема заседания касалась так называемого поместного Собора "УПЦ КП", который организовал Почетный патриарх ПЦУ Филарет. Решение Синода было ожидаемым: Филарет потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением Киевской епархией. Но при этом он остался в составе епископата ПЦУ. Что же касается УПЦ КП, то во время Синода еще раз подтвердили: Киевский патриархат присоединился к ПЦУ в декабре 2018 года, и отменить это решение невозможно. Поэтому никакие документы, выданные от имени УПЦ КП после юридической регистрации Киевской митрополии ПЦУ 30 января 2019 года, не имеют канонической и юридической силы, являются изначально недействительными и не подлежат исполнению.
Что это означает? Мнения экспертов по поводу постановления Синода разделились. Одни из них замечают, что все канонические решения, которые касаются деятельности епископата, по уставу решает не Синод, а Архиерейский Собор. В уставе ПЦУ сказано: "Священный Архиерейский Собор созывается его Председателем, регулярно раз в год, и каждый раз, когда тот, кто имеет право его созывать, считает это нужным, или когда это постановит годичный (постоянный) Священный Синод, или когда он будет затребован в письменной форме третью членов Священного Архиерейского Собора". В пункте 4 подпункте VI устава (полномочия Архиерейского Собора) сказано: именно он рассматривает и решает споры, превышающие ответственность местных архиереев и годичного постоянного Священного Синода. То есть, утверждают эти эксперты, решение по Филарету должен был принимать именно Архиерейский Собор, а не Синод, который является рабочим органом церкви для решения текущих, а не форс-мажорных, дел.
Другие эксперты отмечают, что Синод ничего не нарушил, ведь те полномочия, которые были предоставлены Филарету на первом собрании, теперь у него забрали. К тому же, сам Почетный патриарх в нескольких интервью заявлял об отказе иметь дело с ПЦУ, поэтому вчерашнее решение Синода - это лишь констатация факта, что Филарет свободен в своих действиях. Но при этом изгнанием из епископата его не наказали, чтобы не усугублять кризис. И поэтому, говорят эксперты, ситуация рано или поздно придет в норму, ведь "мятежников" из ПЦУ просто дисциплинарно наказали.
Однако главная проблема - это именно ближайшие несколько месяцев или год. Потому что, во-первых, ближайший месяц перед выборами тему конфликта активно будут расшатывать враги украинской церкви, зарабатывая на этом политические рейтинги. Во-вторых, оказывается, не все храмы ПЦУ, и в Киеве также, прошли перерегистрацию. А это означает, что настоятели, которые поддерживают Филарета, могут отказаться перерегистрироваться как храмы ПЦУ. В таком случае против этих настоятелей будут применены санкции дисциплинарного характера, а если они и после этого будут сопротивляться, то тогда может возникнуть ситуация, когда их будут выводить за штат, а вместо них назначать новых настоятелей. Таких случаев будет не много, однако даже единичные конфликты за храмы будут подхватываться медиа и раскручиваться до космических масштабов.
Собственно, это то, о чем предупреждает Филарет в письме к руководителю МВД Арсену Авакову. Впрочем, убеждены эксперты, до силовых способов решения вопроса принадлежности храмов, не дойдет. Это не нужно ни руководству ПЦУ, ни Константинополю, ни политическим силам, которые приложили значительные усилия для получения украинской церковью Томоса.
В-третьих, нужно четко понимать, что никакого раскола в ПЦУ не проихшло, как бы об этом не мечтали враги. То, что восстановил Филарет, не станет ни самостоятельным, ни автономным образованием. Но игрища, подстрекаемые политиками, вокруг этой истории будут продолжаться. Никто из священников не хочет идти в раскол. Однако есть те, кто считает, что Епифаний и "молодежь" в церкви обидели и обманули Филарета.
Есть еще один важный момент - Киевская митрополия не имеет зарубежных представительств и к этому с определенным непониманием относятся в украинской диаспоре. Там хотят ходить именно в украинскуюй церковь, а не к константинопольскую. На этой проблеме играют сторонники Филарета. Со временем представительства ПЦУ будут, однако не сегодня. И здесь важно, как правильно донести до украинцев в диаспоре, что на текущий момент главная задача - сохранить украинскую церковь, а остальные вопросы будут решаться потом.
И, последнее. И одна, и другая группа экспертов считают, что персональный конфликт Филарета и его некогда ближайшего соратника Епифания не нужно было выносить в целом. И виноваты в скандале обе стороны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.