Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россию вернули в ПАСЕ: Что это означает для Украины

09:24 25.06.2019 |

Політика

 Андрій Коваленко / Depo.ua

На летней сессии ПАСЕ, которая открылась вчера в Страсбурге, состоялось беспрецедентное ночное голосование, итогом которого стало возвращение российской делегации в Совет Европы.

Резолюцию об изменении санкционного режима и возвращении России к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса поддержали 118 депутатов, 62 - голосовали против, 10 - воздержались. Голосование состоялось после первого часа ночи по киевскому времени. Работа ПАСЕ была продолжена из-за борьбы украинской делегации, которая закидала доклад бельгийского сенатора Петры де Суттер 226 правками, которые в Совете Европы должны были рассмотреть.

В докладе "Усиление процесса принятия решений Парламентской ассамблеи в том, что касается прав и голосования" были заложены нормы, благодаря которым российская делегация лишалась санкций за действия в Крыму и на Донбассе. И его поддержали большинством голосов.

Госсекретарь МИД Франции по вопросам Европы Амели де Моншален была уверена, что для выполнения требований ПАСЕ Россия должна заплатить взнос и допустить Комиссара СЕ по правам человека на свою территорию, не назвав изменение политики в отношении Украины в перечне требований.

Резолюцию в полном составе поддержали делегации из Азербайджана, Франции, Испании, Италии, Норвегии, Австрии, Словакии, Португалии, Сербии и Турции.

Частично решение о возвращении россиян поддержали Швейцария, Германия, Молдова, Чехия, Армения и Нидерланды.

Против голосовали Украина, Грузия, большинство делегатов от Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Великобритании и Швеции.

Почему России не было в ПАСЕ

В 2014 году, после аннексии Россией Крыма и начала конфликта на Донбассе, ПАСЕ ввела против российской делегации санкции, лишив ее права голоса, а также возможности для российских представителей возглавлять комитеты ПАСЕ и участвовать в работе руководящих органов Совета Европы. Санкции продлили в 2015 году, а в 2016-м Россия в знак протеста прекратила участие в заседаниях Совета Европы. С 2017-го года россияне также прекратили выплату годовых взносов, которые составляют 33 млн евро в год - это примерно 7% всего бюджета этой организации. В 2018-м голосов на смену санкционных правил не нашлось. Но в декабре 2018-го Регламентный комитет ПАСЕ принял решение, что в случае возобновления санкций против делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы она не может быть лишена права голоса на выборах судей Европейского суда по правам человека, генсека Совета Европы и других руководителей организации.

Между прочим, в резолюции были призывы к России сформировать делегацию и начать платить взносы, или она будет исключена из Совета Европы. Исключение означало бы лишение доступа к механизмам Европейского суда по правам человека. Хотя россияне после этого действительно пугали тем, что они готовы выйти из Совета Европы. Этого на словах очень боялись европейцы и российские правозащитники, потому что тогда произошла бы изоляция России, процветала бы безнаказанность, которая могла стать следствием невозможности обращения в ЕСПЧ.

10 апреля 2019-го делегаты большинством голосов поддержали резолюцию №2217. Документом предлагалось изменить регламент пунктами, ограничивающими полномочия и независимость ПАСЕ в процедуре введения санкций в пользу разделения ответственности между Комитетом министров Совета Европы и генеральным секретарем Совета Европы.

17-го мая на заседании Комитета министров Совета Европы 30 из 47 министров иностранных дел стран-членов Совета Европы поддержали решение, что все страны-члены имеют право принимать участие в деятельности уставных органов организации, а также голосовать на выборах нового генерального секретаря.

3-го июня Регламентный комитет ПАСЕ принял проект резолюции, который предусматривает усложнение процедуры введения санкций против национальных делегаций в Ассамблее.

Москва настаивала на восстановлении трех основных прав: голосовать, выступать и быть представленными в руководящих органах.

Что означает возвращение России в ПАСЕ

Решение, которое было принято в Страсбурге, меняет санкционный механизм. Российская делегация возвращается в ПАСЕ, несмотря на невыполнение условий относительно Крыма и Донбасса, за что на нее были наложены санкции ранее. Это означает, что Совет Европы таким образом фактически признал безрезультатность собственных санкций.

Несмотря на возврат, принятая резолюция оставила право полностью отказать в подтверждении полномочий делегации отдельного государства. Также существует возможность принятия точечных санкций, позиция относительно которых должна быть согласована в ближайшие дни.

Также существует отдельная норма, которая позволяет России подать список своей делегации посреди сессии, несмотря на то, что в Уставе четко прописано представление списков делегации перед началом первой сессии года. Это позволяет России во вторник утром передать в Страсбург список своих депутатов.

Как ранее сообщал представитель Литвы в ПАСЕ Эммануэлис Зингерис и подтверждал наш представитель Владимир Арьев, в потенциальной делегации России есть четверо представителей, на которых наложены санкции ЕС.

"Похоже, что 4 из 18 членов новой российской делегации - Игорь Лебедев (Список №114 Решение 2014/145), Леонид Калашников (Список №110 Решение 2014/145), Светлана Сергеева (Список №116 Решение 2014/145) и Леонид Слуцкий (Список №18 Решение 2014/145) находятся под персональными санкциями ЕС за агрессию России против Украины - запрет на въезд в ЕС (не действует для международных организаций). Очевидно, что Россия пытается использовать ПАСЕ, чтобы обойти эти персональные санкции ЕС", - написал Зингерис.

Украинские депутаты уже заявили, что будут оспаривать полномочия России после подачи ею списка делегатов. И вообще, в Украине спрогнозировали скорую гибель ПАСЕ после такого решения.

Наши правозащитники считают, что возвращение россиян в Совет Европы - "моральная капитуляция" организации. Открытое обращение правозащитных организаций в комитет ПАСЕ по вопросам процедуры, иммунитетов и институциональных дел, а также к национальным делегациям стран-участниц Совета Европы поддержали 12 украинских правозащитных организаций ("Объединение родственников политзаключенных Кремля", "Крым SOS" и другие).

Нужно ли возвращение россиян Украине

Совет Европы - созданная в 1949 году международная организация, которая занимается координацией сотрудничества европейских стран в области правового порядка, демократического развития и защиты прав человека. В систему Совета Европы входит Европейский суд по правам человека, который имеет право выносить решения по искам граждан стран-членов Совета Европы, которые посчитали, что государственно-правовая система страны нарушила их права. Судей ЕСПЧ избирают члены Парламентской ассамблеи Совета Европы - они должны сделать это и на нынешней сессии.

Бесспорно, снятие санкций с России в ПАСЕ - это первый звоночек, который свидетельствует об изменении взглядов в Европе относительно России. Во время встреч Владимира Зеленского с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель европейские лидеры продемонстрировали, что у них есть собственные интересы в улучшении отношений с Кремлем - они выступали за возвращение россиян в ПАСЕ. У немцев есть "Северный поток-2", у французов - желание получить геополитическую выгоду от разрешения конфликта на Донбассе. Плюс, не стоит забывать и бизнес-интересы. Санкции против России вредят и Европе. Пятилетний конфликт, решение которого не продвигается, их достал. Они хотят возобновить переговоры в "нормандском формате", который блокирует Путин. И чтобы он хотя бы рассмотрел возможность собственного участия, нужны пряники в виде возвращения РФ в ПАСЕ, а также прямые переговоры Киева с сепаратистами, о чем обмолвился Макрон и что так поддерживает Путин, и пока не хочет делать Зеленский. Также европейцев достал Вашингтон, который является едва ли не главным партнером Украины и противником снятия санкций и "Северного потока-2".

Но, несмотря на откровенный дипломатический негатив от победы россиян в ПАСЕ, которая в очередной раз продемонстрировала успешность политики "игры в долгую" и отсутствия уступок со стороны Москвы, наше государство имеет и собственную выгоду. Выход РФ из Совета Европы означал бы невозможность защиты людей в Европейском суде по правам человека. В том числе и в аннексированном Крыму. Украина, как никто, заинтересована в максимальном наказании россиян. И их присутствие в Совете Европы оставляет для нас этот инструмент. Хотя теперь площадка Совета Европы, где можно было действовать против россиян без помех, для нас потеряна - российская делегация будет всячески сопротивляться.

И хотя и.о. председателя комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Мария Ионова уже заявила о возможности Украины прекратить участие в ассамблее, это нам на пользу точно не пойдет.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес