Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Судейское Гуляйполе: Когда силовики и правоохранители вмешаются в выборы

13:20 24.06.2019 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Ситуацию с целым рядом неадекватных судебных решений, которые добивают доверие и граждан, и западных партнеров к Украине, стоит рассмотреть в нескольких плоскостях.

Вал, мягко говоря, странных решений судов начался перед прогнозируемой сменой власти в стране. Первым было не решение Барышевского райсуда в отношении авиакомпании SkyUp по фейковому иску, а определение Окружного админсуда о признании незаконной национализации "Приватбанка". После этого подобные приговоры посыпались один за другим, всех и не перечислишь. Разве что самые яркие: политически мотивированное решение КСУ о признании конституционным указа президента о роспуске Верховной Рады, признание Печерским судом факта проживания на территории Украины Михаила Саакашвили, и это при том, что вся страна знает - экс-глава Одесской области был выдворен из нашей страны и не жил здесь с февраля 2018 года. В этом же перечне подобный вердикт в отношении депутата Александра Онищенко, который, оказывается, все эти годы не от НАБУ за границей скрывался, а представлял Украину на конных соревнованиях.

Следующими, можно предположить, станут отмена Конституционным судом части норм закона о люстрации, что позволит вернуть на должности отдельных очень важных деятелей режима Виктора Януковича, которые причастны к поражению Петра Порошенко на президентских выборах и хотят получить за это компенсацию. Также будет признан неконституционным закон о государственном языке, либо весь, либо частично, но именно те нормы, отмена которых превратит этот документ в бумажку. Известно про иск УПЦ МП об отмене регистрации ПЦУ. Наверное, не ошибемся, если скажем: существует значительный риск удовлетворения этого иска судом. А еще есть риск того, что результаты выборов, особенно это касается мажоритарных округов, будут долго устанавливать вследствие масштабных разборок в судах. Особенно там, где будут баллотироваться известные представители бывшей власти.

Это не попытка сгустить краски, а тенденция, которая заметна невооруженным глазом - суды восприняли приход Зе-команды как добрую весть и демонстрируют готовность прислуживаться ей. Саакашвили и Онищенко сделали весомый вклад в борьбу с Порошенко, почему бы судам не посодействовать этим персонам? Что же касается перечисленных законов, которые могут быть отменены, то здесь также все просто: Depo,ua уже писал про этот процесс, мы назвали его "ликвидацией Порошенко", то есть, всего того, что ассоциируется с бывшим президентом.

Поэтому когда 14 июня президент Зеленский принял решение создать экспертную группу для оценки результатов проведенной судебной реформы, у многих экспертов появилось предположение, что результатом работы этой группы станет устранение тех судей, которые не проявляют лояльность к новой власти. Первый звонок уже поступил от Совета судей. Напомним, председатель совета, судья Верховного Суда Олег Ткачук на днях обнародовал заявление, в котором обвинил Банковую в давлении на судейский корпус. "Накануне, сегодня ночью и утром, ко мне начала поступать информация от судей из разных регионов Украины, членов Совета судей Украины о том, что из Администрации президента Украины главам судов поступают телефонные звонки с требованием дать распоряжение делегированным от этих судов в Совет судей Украины членам сорвать проведение заседания Совета судей", - подчеркнул Ткачук. В ответ заместитель главы президентской Администрации, точнее уже Офиса президента, Руслан Рябошапка обвинил председателя ССУ во лжи и пригрозил ответственностью. Вообще, как-то не по-европейски выглядит, когда из президентской канцелярии угрожают судьям.

Однако в этих историях есть вопросы не только к служителям Фемиды. На решение по Онищенко ответил министр молодежи и спорта Игорь Жданов. По его словам, депутат не мог представлять Украину на конных соревнованиях, потому что его страна туда не отправляла. За это Жданов "удостоился" от Онищенко звание "тупой обезьяны". Но, на самом деле, на решение суда, который позволил этому деятелю баллотироваться в депутаты, должен был реагировать не министр спорта, а Национальное антикоррупционное бюро. Онищенко - их клиент. В феврале директор НАБУ Артем Сытник объявил о завершении расследования "газового дела", в которой фигурирует этот человек. Онищенко вызвали для вручения ему обвинительного акта, но он не приехал. Неизвестно, что мешает Сытнику именно сейчас проинформировать избирателей о том, какие вопросы у НАБУ есть к вероятному кандидату в депутаты. Или вопросов уже нет?

То же касается и Генпрокуратуры, но уже по делу Саакашвили. Насколько известно, расследование громкого дела, в котором фигурировал экс-глава Одесской области, приостановлено. Однако это не означает, что его закрыли. Но из Генпрокуратуры - ни звука.

Центризбирком уже успел не пустить на выборы Андрея Клюева, отказал в регистрации кандидатам от партии Саакашвили "Движение новых сил" по формальным признакам, но Центральная избирательная комиссия не НАБУ, СБУ, не Генпрокуратура и не МВД, а ведь именно эти органы должны обезопасить страну и ее граждан от попадания в состав следующей Верховной Рады лиц, подозреваемых в коррупции и других преступлениях, или агентов российских спецслужб. Но, как видим, фильтрованием кандидатов пока занимается только гражданское общество. Названные же органы, раз уж было упомянуто о приматах, напоминают трех буддистских обезьян, которые не видят зла, не слышат зла и не говорят о зле.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес