Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 11:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Усиление обстрелов и фосфорные страшилки. К чему готовятся оккупанты на Донбассе
08:47 24.06.2019 |

Очередная неделя на Донбассе прошла под знаком если не серьезного обострения, то по крайней мере в его ожидании.
И к большому сожалению вынуждены констатировать, что командование оккупационных корпусов готовит по крайней мере локальную операцию. Причем на самое ближайшее время, о чем свидетельствует огромное количество фактов, которые если свести вместе и дают такой неутешительный результат.
Итак, прежде всего кардинальным образом увеличилось количество обстрелов наших позиций. Если не так давно согласно официальным сводкам штаба ООС их было 7-8 в сутки, то сейчас их 20-25, а 23-го числа вообще был своеобразный антирекорд за последние дни - 31 обстрел! Конечно, до показателей серьезного обострения еще очень далеко, однако количество идет явно по возрастающей. Причем в ход идут уже 120-мм минометы, 122 и 152 мм орудия и даже реактивная артиллерия (по некоторым данным "Грады" и поделки местных "оружейников").
"Горячие" точки все те же - Марьинка, мариупольское и горловское направления. При этом нельзя не отметить, что несколько "тише" на Луганском направлении, но это и понятно - слишком уж "луганским" нужно пропихнуть отведение наших войск в направлении Станицы Луганской с последующим восстановлением полноценного моста, пригодного для проезда бронированной техники.
Наши потери от таких постоянных обстрелов, увы, каждый день растут - так, 19 июня от множественных осколочных ранений при обстреле позиций 35-й бригады морской пехоты под Новотроицким погиб 24-х летний наводчик отделения морской пехоты матрос Александр Ляшок. А буквально вечером 22 июня погиб боец 24-й механизированной бригады имени короля Даниила Галицкого. Причем по состоянию на середину дня воскресенье его тело все еще находилось на нейтральной полосе и из-за огня противника эвакуировать возможности не было.
Продолжают страдать от войны и местные жители - так, участились случаи подрыва граждан на заминированных участках местности, оставленных оккупантами без присмотра и не оборудованных указателями об опасности. 15 июня, подорвавшись на противопехотной мине, погиб житель Горловки. Примерно в эти же дни боевик на бронетранспортере, двигаясь в колонне, не справился с управлением и въехал в частный дом во временно оккупированной Успенке, в результате чего два человека получили тяжелые травмы.
На этом фоне оккупационным властям ничего не остается, как для контроля над местным населением "доставать из пыльного угла" страшилки и методички времен летней кампании 2014 г. И "возрождение" одной из них мы видим буквально на наших глазах.
На днях СМИ, близкие к оккупационным властям части Донецкой области, снова запустили в информационное пространство "утку" про якобы обстрел населенных пунктов, расположенных на неподконтрольной территории, фосфорными боеприпасами.
На этот раз - это якобы полк НГУ "Азов" и пригороды Горловки. "Говорящая голова" боевиков выпускник Донецкого военно-политического училища имени генерал Епишева некто Басурин заявил буквально следующее: "После интенсивных обстрелов населенного пункта Доломитное, который на текущей неделе четыре раза подвергся минометному обстрелу, обнаружена часть 120-мм мины, начиненная фосфором... Положение найденного боеприпаса указывало на то, что он был выпущен с позиций подразделения полка "Азов".
С его подачи эта "информация" была растиражирована рядом СМИ, причем, увы, и украинскими. Однако при ближайшем рассмотрении следует признать, что показанные Басуриным осколки 120-мм мины указывают на то, что белым фосфором там и не пахнет.
Отметим также, что боеприпасы с белым фосфором реально есть на вооружении некоторых армий НАТО, но нет на вооружении украинской армии. И Европа, которая с 2014 г. строго придерживается эмбарго на поставку вооружений и боеприпасов - некоторые штучные образцы не в счет - уж точно не могла их поставить. То есть как можно использовать того, чего нет на вооружении - решительно непонятно.
Однако разбираться в таких тонкостях обыватель на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и тем более России не будет. Зато заголовки репортажей получаются весьма кровожадные и выставляют наших военных в соответствующем крайне черном свете.
Тем временем есть еще пара тревожных маркеров возможного ухудшения военно-политической ситуации - причем не только на Донбассе. Так, 20 июня европейские наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали 30 реактивных систем залпового огня, размещенных в нарушение линий отвода в неподконтрольных правительству районах Луганской области. Причем 8 БМ-21 "Град" находятся на полигоне возле н. п. Миусинск и еще 22 - недалеко от н. п. Хрустальный (до 2016 г. - Красный Луч).
"Подливают масла в огонь" и россияне - так, под маркой участия в параде в Минске 3 июля в Беларусь с середины июня перебрасывается довольно мощная группировка российской армии. Уже сегодня активисты зафиксировали переброску военнослужащих и техники из состава недавно созданной в Подмосковье 1-й танковой армии ВС РФ.
Переброшен и серьезный авиационный компонент в виде боевых вертолетов Ка-52, истребителей Су-30, истребителей-бомбардировщиков Су-34, а также многоцелевых вертолетов Ми-8.
Однако это не самое главное. Под этим прикрытием в Беларусь перебрасывают оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" 112-й ракетной бригады (место дислокации - Ивановская область). Вполне очевидно, что российские ракетчики под прикрытием участия в параде отрабатывают оперативное выдвижение с точки своей постоянной дислокации в назначенный позиционный район в Беларуси, что можно рассматривать как определенный элемент наступательных действий.
В этой связи не так уж непонятно выглядят усилия нашего Генштаба по усилению группировки на северном направлении. Напомним, что за очень короткое время не так давно стало известно о формировании сразу трех новых частей, включая танковую бригаду, в Черниговской и Житомирской областях.
Таким образом, события последних дней ярко свидетельствуют об установке Кремля на продолжение конфликта на Донбассе. Мало того стоит сказать, что по всей видимости поставлена задача проведения локальной операции с как можно большим количеством погибших и раненных военнослужащих ВСУ, которая по идее должна показать населению Украины "тупиковость военного пути решения конфликта на Донбассе" и значительно повысит шансы на прохождение в парламент пророссийских партий.
Не удивлюсь, если ближе к выборам будет проведена и такая пропагандистская акция как передача части военнопленных конкретным политикам. То есть как это уже часто бывало в ходе нынешней войны политическая составляющая превалирует над формальной логикой и военными приоритетами.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.