Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отменить реальность. Как суд дал Саакашвили пять лет

17:56 21.06.2019 |

Політика

 Лариса ВОЛОШИНА / Деловая столица

Что ни день, то сенсация. Печерский суд установил, что бывший глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили постоянно проживал в Украине на протяжении последних пяти лет.

А все эти пируэты на крыше, прорывы через границу, похищения из ресторанов и вояж в мешке - всего этого не было. От слова "вообще". Другими словами, Печерский суд именем Украины постановил, что миллионам украинцев показалось. Оказывается, все те, кто выступал против лишения Михеила Саакашвили гражданства, - все эти нардепы, активисты, журналисты и даже - страшно сказать - сам комик Зеленский - ошибались, обманывались, бредили наяву. Ничего этого не было. Спите спокойно, жители Багдада.

Дело тут не в том, было ли выдворение из Украины бывшего главы Одесской ОГА законным, или нет. Суд вообще не рассматривал этот вопрос. Пришлось бы выносить решение о виновных, слать запросы в Грузию, заново исследовать законность предоставления Саакашвили украинского паспорта. Это долго и хлопотно. Что ни говори, а тренд велит действовать по-волевому, предъявляя в качестве доказательств социологические опросы. Вспомним, как Конституционный суд запретил НАБУ прекращать сомнительные сделки Коломойского, а Барышевский районный суд - кстати, где это? - запретил лоукостерам летать. Чтобы не разгребать громадьё правовой несуразицы вокруг персоны Саакашвили, суд решил поступить просто - отменил реальность.

После объявленного решения суда Саакашвили рассказал, что в Украине чувствуется совсем другая атмосфера. Нет давления на суд. Исчезли куда-то все препоны, мешавшие его возвращению. Хотя он, как оказывается, никуда и не уезжал. И это не может не радовать. Харьковский демарш против декоммунизации, возвращение деятелей режима Януковича, обвинённые в сотрудничестве с террористами политики в списках партий, покупка людьми, близкими к Виктору Медведчуку, новостных телеканалов, возвращения "Сватов" на экраны - все это не мешает дышать господину Саакашвили. Он готов помогать новому президенту делать реформы. А тем, кому смрад "русского мира" выедает легкие, нужно просто запретить принюхиваться. Кто вы такие, чтобы не верить на нюх безвылазно сидевшему в засаде Саакашвили? Уж он-то знает, как пахнет авторитаризм. Сказано вам: Торжество правосудия, а не реванш!

Следует напомнить, что по прилёту в Украину Саакашвили заверил, что не пойдёт в парламент. Но ведь это было до того, как суд постановил, что никакого отлёта, а значит и прилета не было. Решение суда, принятое 21 июня, позволяет Михеилу Саакашвили баллотироваться в народные депутаты Украины, регистрация в которые завершилась 20 июня. Означает ли это, что понедельник теперь начинается в субботу? Все может быть. Следующий суд вполне может решить, что никакого 21 июня не существует. Оно наступит тогда, когда для этого сложатся все необходимые предпосылки.

Для того чтобы разобраться в картине сегодняшнего дня, следует обратиться к классике. В сказке Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес", после встречи с обкуренной Синей гусеницей окончательно заблудившаяся девочка спрашивает дорогу у Чеширского кота: "Скажите пожалуйста! Куда мне идти?" "Все зависит от того, куда ты хочешь попасть", - отвечает кот. "Но мне все равно, куда попасть", - удивляется сама себе Алиса. "Тогда тебе все равно куда идти. Куда-нибудь да попадёшь".

Судейский батл за самое неординарное решение привёл к тому, что действительности больше нет. Абсурдизация политического и правового поля в Украине идёт полным ходом. Хотите знать, что вы ели вчера на завтрак? - Идите в суд. Он разберётся. Верх-низ, закон-беззаконие. Все может быть уточнено в суде и переиначено в любую секунду. Большинству украинцев все равно, какую страну строить, в каком направлении её развивать. Нырнув в кроличью нору, они ошибочно принимают падение за полет. Хождение по кругу от Безумного шляпника до Карточной королевы - вот путь, которым ведут Украину политические зазывалы. Им верят те, кому давно не воняет и над кем не капает. Так может прав украинский суд, что решил окончательно добить эту искривлённую реальность?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес