Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Зеленскому переезжать в Украинский дом

11:59 21.06.2019 |

Політика

 Андрей Коваленко / Depo.ua

Тема переезда Владимира Зеленского на фоне отсутствия каких-либо изменений, в том числе и обещанных им избирателям за последний месяц, - это хороший инструмент для отвлечения внимания.

Переезд Администрации Президента Украины из монументального здания на улице Банковой в новую локацию стал едва ли не главной темой первого месяца каденции Зеленского. Впервые о переезде Зеленским было сказано во втором туре президентских выборов. Мол, на Банковую ехать вообще не хочется - нужен open space и сократить раздутый штат АП. После этого окружение президента и он сам регулярно доставали из ящика тему переезда, особенно тогда, когда в адрес Зеленского сыпалась критика за "незаконный" роспуск парламента (КС уже подтвердил законность, по данным источников).

И вот вчера, ровно через месяц после инаугурации, Владимир Зеленский признался, что Администрация Президента переедет в Украинский дом на Европейскую площадь. Был подписан соответствующий указ о реорганизации администрации. Его команда обнародовала ролик о переезде, где раскрыла все секреты.


Украинский дом должны реконструировать, сделать паркинги, подъезды, желаемый open space, кабели для подогрева здания зимой и охлаждения летом. Потратить на реконструкцию хотят больше 300 тысяч гривен, но эти деньги не будут брать из бюджета. В этом плане Зеленский переиграл Петра Порошенко, потому что еще в 2014 году после его победы на выборах глава АП Борис Ложкин с Дмитрием Шимкивым обсуждали переезд. Но все уперлось в бюджетные средства, тендеры, плюс немало насущных проблем тогда было.

Первый этаж новой АП будет открыт для людей. Офис президента разместится на 3,4,5 этажах. Апартаменты Зеленского будут на четвертом этаже. На реализацию проекта дали около шести месяцев. Здание на Банковой превратят в крупный художественный музей.

Достаточно ли весомой причиной для переезда является плохое самочувствие Зеленского в кабинете на Банковой? Дискутировать можно долго. Сначала говорили, что идея вполне хорошая, потому что таким образом центр Киева удастся разгрузить от пробок. Но это было тогда, когда разговор велся о переезде на условную вертолетную площадку Януковича на Парковой. Сейчас же АП оставят в центре. И транспортные проблемы останутся, ведь все будет на Европейской площади, которую могут еще и частично пешеходной сделать.

Аргументов против переезда также хватало. Главные касались безопасности президента, потому что администрация на Банковой считается едва ли не наиболее безопасным и подготовленным местом. В то же время в ней в советские времена размещался ЦК КПУ - не лучшая история для народного президента. Каламбур в том, что Зеленский решил переехать в бывший музей Ленина, которым ранее был Украинский дом. Так что от "совка" он не убежит. Даже если "совок" этот осовременят.

Без проблем для других также не обойдется. В Украинском доме размещена большая часть коллекции Музея истории Киева. И для того, чтобы перевезти экспонаты на новое место, может потребоваться даже больше, чем шесть месяцев. А их немало - более 300 тысяч. И размещены коллекции как раз на 4,5 этажах. Переместить экспонаты в здание на Богдана Хмельницкого, где находится основная экспозиция музея, не получится - там просто не хватит места. А других зданий в центре столицы нет. Вполне возможно, что перевозить будут все на Банковую, но под музей и хранение экспонатов нынешняя АП не совсем подходит. Также пострадает ансамбль "Киевские солисты" - для репетиционной базы придется искать новое место.

В общем, тема переезда Владимира Зеленского на фоне отсутствия каких-либо изменений, в том числе и обещанных им избирателям за последний месяц, - это хороший инструмент для отвлечения внимания.

Ведь что сейчас видит избиратель: тарифы не снижены, освобожденных пленных и диалога с Россией, как и мира на Донбассе, нет. Риторика Порошенко продолжается. С олигархами "народный президент" встречается. В то же время Верховная Рада инициативы Зеленского не принимает. И здесь он и его команда делают все для формирования мнения, что их нужно побыстрее сменить, взять большинство, потому и распущена она была, и выборы назначены на 21 июля. Но эти месяцы нужно как-то прожить, с Европой и США - говорить, в стране рейтинги поддерживать. Поэтому мы и видим харизматичные "показухи" собственного кабинета, историю с переездом, встречи с бизнесом и айтишниками. На фоне отсутствия изменений такая жвачка для мозга людей вполне подходит. Похоже, на это и расчет команды Зе.

Статьи по теме:

20.06.19 Зеленский создает Офис президента Украины путем реорганизации АП - указ
В структуру Офиса президента входят Кабинет президента; Кабинет руководителя Офиса президента, ряд директоратов и департаментов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес