Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 06:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зачем Зеленскому переезжать в Украинский дом
11:59 21.06.2019 |

Тема переезда Владимира Зеленского на фоне отсутствия каких-либо изменений, в том числе и обещанных им избирателям за последний месяц, - это хороший инструмент для отвлечения внимания.
Переезд Администрации Президента Украины из монументального здания на улице Банковой в новую локацию стал едва ли не главной темой первого месяца каденции Зеленского. Впервые о переезде Зеленским было сказано во втором туре президентских выборов. Мол, на Банковую ехать вообще не хочется - нужен open space и сократить раздутый штат АП. После этого окружение президента и он сам регулярно доставали из ящика тему переезда, особенно тогда, когда в адрес Зеленского сыпалась критика за "незаконный" роспуск парламента (КС уже подтвердил законность, по данным источников).
И вот вчера, ровно через месяц после инаугурации, Владимир Зеленский признался, что Администрация Президента переедет в Украинский дом на Европейскую площадь. Был подписан соответствующий указ о реорганизации администрации. Его команда обнародовала ролик о переезде, где раскрыла все секреты.
Украинский дом должны реконструировать, сделать паркинги, подъезды, желаемый open space, кабели для подогрева здания зимой и охлаждения летом. Потратить на реконструкцию хотят больше 300 тысяч гривен, но эти деньги не будут брать из бюджета. В этом плане Зеленский переиграл Петра Порошенко, потому что еще в 2014 году после его победы на выборах глава АП Борис Ложкин с Дмитрием Шимкивым обсуждали переезд. Но все уперлось в бюджетные средства, тендеры, плюс немало насущных проблем тогда было.
Первый этаж новой АП будет открыт для людей. Офис президента разместится на 3,4,5 этажах. Апартаменты Зеленского будут на четвертом этаже. На реализацию проекта дали около шести месяцев. Здание на Банковой превратят в крупный художественный музей.
Достаточно ли весомой причиной для переезда является плохое самочувствие Зеленского в кабинете на Банковой? Дискутировать можно долго. Сначала говорили, что идея вполне хорошая, потому что таким образом центр Киева удастся разгрузить от пробок. Но это было тогда, когда разговор велся о переезде на условную вертолетную площадку Януковича на Парковой. Сейчас же АП оставят в центре. И транспортные проблемы останутся, ведь все будет на Европейской площади, которую могут еще и частично пешеходной сделать.
Аргументов против переезда также хватало. Главные касались безопасности президента, потому что администрация на Банковой считается едва ли не наиболее безопасным и подготовленным местом. В то же время в ней в советские времена размещался ЦК КПУ - не лучшая история для народного президента. Каламбур в том, что Зеленский решил переехать в бывший музей Ленина, которым ранее был Украинский дом. Так что от "совка" он не убежит. Даже если "совок" этот осовременят.
Без проблем для других также не обойдется. В Украинском доме размещена большая часть коллекции Музея истории Киева. И для того, чтобы перевезти экспонаты на новое место, может потребоваться даже больше, чем шесть месяцев. А их немало - более 300 тысяч. И размещены коллекции как раз на 4,5 этажах. Переместить экспонаты в здание на Богдана Хмельницкого, где находится основная экспозиция музея, не получится - там просто не хватит места. А других зданий в центре столицы нет. Вполне возможно, что перевозить будут все на Банковую, но под музей и хранение экспонатов нынешняя АП не совсем подходит. Также пострадает ансамбль "Киевские солисты" - для репетиционной базы придется искать новое место.
В общем, тема переезда Владимира Зеленского на фоне отсутствия каких-либо изменений, в том числе и обещанных им избирателям за последний месяц, - это хороший инструмент для отвлечения внимания.
Ведь что сейчас видит избиратель: тарифы не снижены, освобожденных пленных и диалога с Россией, как и мира на Донбассе, нет. Риторика Порошенко продолжается. С олигархами "народный президент" встречается. В то же время Верховная Рада инициативы Зеленского не принимает. И здесь он и его команда делают все для формирования мнения, что их нужно побыстрее сменить, взять большинство, потому и распущена она была, и выборы назначены на 21 июля. Но эти месяцы нужно как-то прожить, с Европой и США - говорить, в стране рейтинги поддерживать. Поэтому мы и видим харизматичные "показухи" собственного кабинета, историю с переездом, встречи с бизнесом и айтишниками. На фоне отсутствия изменений такая жвачка для мозга людей вполне подходит. Похоже, на это и расчет команды Зе.
Статьи по теме:
20.06.19 Зеленский создает Офис президента Украины путем реорганизации АП - указ
В структуру Офиса президента входят Кабинет президента; Кабинет руководителя Офиса президента, ряд директоратов и департаментов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС