Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тайны партийных касс. Кто и как прячет деньги на выборах

11:33 21.06.2019 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

Взносы от учителей и врачей, непрозрачное финансирование и краудфандинг - методы добывать и прятать "партийное золото" обширны и разнообразны.

Приближающиеся досрочные выборы - мероприятие весьма затратное для всех участников процесса. "ДС" попыталась разобраться в хитросплетениях финансирования партий, выделив при этом два направления - официальные отчеты о спонсорстве и движении средств на счетах и серую помощь от крупного и среднего бизнеса, которую партии нигде не отражают.

"Слуга народа"

В целом спонсоров партии можно условно разделить на две большие группы влияния. В первую входит сам президент и его приближенные, а во вторую - люди одного из главных бенефициаров победы Зеленского Игоря Коломойского.

За первый квартал 2019 г. президентской партии перечислили около 100 млн грн (из них 82 млн грн от физлиц и 22,8 млн - от юрлиц). В том числе президент лично внес около 10 млн грн, его жена - 1,5 млн грн. Аналогичную сумму вложили братья Сергей (первый помощник президента) и Борис Шефиры и по 1 миллиону - жены братьев Лариса и Елена. При этом по партийному списку никто из семьи Шефиров не баллотируется. Кроме того, 1,5 млн не пожалел руководитель диджитал-направления штаба партии Михаил Федоров (№ 6 списка). Новый глава партии Дмитрий Разумков (№ 1) вложил в "Слугу народа" всего 98 тыс. грн.

Спонсировала партию и группа влияния, в которой присутствуют люди, связанные с Коломойским. Среди них Валентина Стародубцева, бухгалтер адвокатского объединения "Пукшин и партнеры" (здесь большую часть своей карьеры работал новый глава АП Андрей Богдан), - 1,2 млн грн; Зоя Касперчик, еще один компаньон Игоря Пукшина, - 1,15 млн грн, а также Константин Стародубцев, возглавляющий компанию "Промышленная комплектация", - 1,7 млн грн.

Кроме больших доноров, по 100 тыс. грн в партийную кассу пожертвовали скандально известные юристы Валерий Павсюк и Евгений Веничук, первый "прославился" как руководитель "Австро-Венгерской лизинговой компании", до смены названия бывшей "Укррослизингом". Именно она отсудила у Киева 2 млрд грн за вагоны столичного метрополитена, причем на первом этапе структуру связывали с небезызвестным Юрой Енакиевским. Двое адвокатов стали работать в фирме, когда она перешла бывшему российскому, а ныне украинскому олигарху Павлу Фуксу, и поспособствовали взысканию с Киева миллиардного долга. При этом Веничук является учредителем компании "Військовий мисливець-інвест", которой совместно с ним владеют люди из орбиты Фирташа и Левочкина.

Во время кампании ряд СМИ и некоторые кандидаты, которые так и не попали в списки "Слуги народа", утверждали, что проходными местами в списках партий торгуют. Такие слухи, естественно, появлялись и на выборах, прошедших ранее. Желающим зайти в парламент якобы предлагают "пожертвовать" $3-5 млн,а желающим пойти по округу - от $300 тыс. Доказательств продажи мест в списках, разумеется, нет, и утверждать, что та или иная партия этим занимается, мы не можем, но полностью исключать это в украинских реалиях не стоит.

"Батьківщина"

Официально партию Юлии Тимошенко давно финансируют никому не известные люди и члены партячеек на местах, фамилии которых ничего не говорят большинству украинцев. В сумме в первом квартале юрлица и физлица вложили в партию почти 300 млн грн (224,5 и 64 млн грн соответственно).

Как и во время нашумевшего в прошлом году скандала с финансами партии, доноры "Батьківщини" иногда просто не помнят, сколько транзакций и когда они осуществляли, а часто и вообще об этом впервые слышат. Явный признак серой схемы в финансировании партии - много одинаковых платежей по 149 тыс. грн, переведенных на счета в один день.

Вне всякого сомнения, примкнувший к Тимошенко и ставший вторым номером списка партии олигарх Сергей Тарута тоже помогает своей новой политсиле, но о точных цифрах его пожертвований ничего не известно.

Звание одного из главных спонсоров "Батьківщини" по-прежнему принадлежит Константину Бондареву (№ 14 списка) - главе киевской облорганизации партии с 2010 г. и одному из самых верных и приближенных к Тимошенко людей. Помочь партии деньгами может и Валерий Дубиль (№ 8), владеющий несколькими рынками в Черниговской области.

Как известно, украинские олигархи, финансируя партии, любят диверсифицировать свои вложения. Похоже, этот принцип применил и Виктор Пинчук - его "послом" в списке Тимошенко может быть Елена Кондратюк (№ 5), жена гендиректора пинчуковского медиахолдинга Александра Богуцкого. Также с олигархом связывают нынешнего нардепа от БПП Ольгу Белькову, ставшую № 17 списка "Батьківщини".

На уровне слухов в числе спонсоров партии Тимошенко также фигурируют молдавский олигарх Влад Плахотнюк и американский бизнесмен украинского происхождения Александр Киселев, более известный как Алекс Ровт.

"Оппозиционная платформа - За жизнь"

ОПЗЖ Виктора Медведчука и Юрия Бойко в первом квартале показала на счетах 768,5 тыс. грн. Из них 701,6 тыс. грн внес Медведчук, а все остальное - еще несколько физлиц. Сред них - основатель федерации дзюдо в Виннице Донатас Пискун, руководитель ОО "Киевская областная благотворительная еврейская община" Марк Тальянский и директор ассоциации "Украинско-израильская торговая палата" Вячеслав Ушкевич. При этом в прошлом году ОПЗЖ имела на счету 1,2 млн грн.

Среди крупных бизнесменов, которые имеют все возможности помогать партии, но чей вклад не отражен в официальной отчетности, можно назвать самого Бойко, совладельца телеканала "Интер" Сергея Левочкина (№ 5 списка), нардепа Нестора Шуфрича (№ 7), Наталью Королевскую (№ 4), чье состояние оценивается в $200 млн и чей родной брат некогда работал замминистра регионального развития в правительстве России.

Также на 10-м месте в списке Тарас Козак - связанный с Медведчуком политик и бизнесмен, владелец более полутора десятков предприятий, в том числе официальный собственник информационных телеканалов, которые относят к пулу Медведчука. Еще одним потенциальным спонсором можно считать Григория Суркиса (№ 17), старшего брата владельца ФК "Динамо" (Киев). Нельзя не упомянуть и скандального застройщика Вадима Столара (№ 11), который в настоящее время имеет немалое влияния на решения, принимаемые Виталием Кличко и его столичной администрацией.

"Оппозиционный блок"

Как известно, "Оппоблок" раскололся осенью прошлого года, при этом группу Фирташа-Бойко изгнали из партии. За право на название идут судебные разбирательства, а воссоединения ахметовского и фирташевского (де-факто ставшего медведчуковским) крыльев, которое предсказывали перед выборами, так и не произошло - самый богатый украинец решил в качестве партнеров по выборам остановиться на "партии мэров" во главе с Геннадием Кернесом и Геннадием Трухановым. Объединенную структуру решили все-таки называть "Оппоблоком". Тем более удивительно, что, несмотря на внушительный список отцов-основателей, в отчетности партии за первый квартал стоят одни нули.

"Европейская солидарность"

Партия Петра Порошенко не спешит показывать доноров - на сайте НАПК ее финотчета пока нет. Однозначно можно говорить лишь о том, что профинансировать кампанию "Европейской солидарности" Порошенко может и в одиночку, несмотря на то, что за пять лет его капиталы не увеличились, а уменьшились.

Но, скорее всего, спонсоров будет несколько. Может подставить плечо давний соратник Игорь Кононенко, который идет на выборы по одному из мажоритарных округов Киевской области. Могут помочь и нынешние народные депутаты, например, совладелец "Першої приватної броварні" Роман Мацола, председатель наблюдательного совета фармацевтической компании "Дарница" Глеб Загорий, а также Александр Третьяков.

"Голос"

Как и у "Европейской солидарности", официальных данных по молодой партии Святослава Вакарчука "Голос" пока нет. В партии утверждают, что применили принцип краудфандинга - сбора денег "всем миром" на благое дело - вернее, для нужной организации. Сколько таким образом удалось собрать, точно неизвестно, но практика украинского партийного строительства подсказывает, что без вливаний от крупных спонсоров очень быстро раскрутить с нуля новый политпроект практически невозможно. И такие крупные спонсоры в орбите "Голоса" все же заметны.

Партию Вакарчука с самого начала связывают с олигархом Виктором Пинчуком и чешско-украинским бизнесменом, владельцем компании Dragon capital и совладельцем издания "Новое время" Томашем Фиалой. Некоторые издания утверждают, что партию поддерживает американский миллиардер Джордж Сорос. Естественно, в "Голосе" отрицают сотрудничество с Пинчуком и Фиалой, а Вакарчук на съезде лично прокомментировал вопрос финансирования.

"Мы собираем пожертвования с малого и среднего бизнеса. Уже 25-30 млн собрано. Часть денег придет от крупных, но их нет в списках, и это точно не олигархи", - заявил он.

Позже фронтмен "Океана Эльзы" назвал трех первых доноров партии. "Голос" поддержали инвестиционный банкир Сергей Фурса, работающий в упомянутой Dragon capital, региональный президент компании Jacobs Douwe Egberts Тарас Лукачук, а также экс-президент оператора мобильной связи компании "Киевстар" Петр Чернышов - все они не вошли в партийный список.

 

В целом досрочная кампания и списки партий, которые в ней участвуют, показывают, что основные игроки украинского политикума уловили тренд на всеобщее обновление - в Раду идет множество молодых лиц, неизвестных украинцам. Вместе с тем в том, что касается финансирования партий, новизны гораздо меньше, и за "новыми лицами" частенько можно увидеть тени тех, кто и раньше вкладывал деньги в политику. И вкладывал отнюдь не бескорыстно.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес