Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 23:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Волкер советует Зеленскому порвать с Коломойским
14:52 20.06.2019 |

Представитель Госдепа прибегнул к классическим "кнуту и прянику", предлагая украинскому президенту альтернативу: или дружба с олигархом, или поддержка США.
В Комитете по международным делам Сената США 18 июня состоялись слушания, непосредственно касающиеся Украины - "Пять лет после Революции достоинства: прогресс Украины и подрывная деятельность России". На них следует обратить внимание не только потому, что одним из докладчиков был спецпредставитель Госдепартамента по Украине и директор Института Маккейна Курт Волкер, но и по той простой причине, что остальные трое докладчиков также являются весьма авторитетными экспертами, поддерживающими тесный диалог с конгрессменами, членами американского правительства и Белого дома. И к ним прислушиваются. Это, в частности, экс-посол США в Украине, директор Евразийского центра Атлантического совета США (Atlantic Council) Джон Хербст, эксперт Института Брукинга Алина Полякова и вице-президент Heritage Foundation Джеймс Карафано.
На слушаниях, с видеозаписью которых можно ознакомиться на сайте комитета, Волкер, Хербст, Полякова и Карафано предоставили очень детализированные доклады о ситуации в Украине в целом на Донбассе и в Крыму, а также о противостоянии Киева и Москвы и последствиях агрессии Кремля для Украины и региона. Ну, и, конечно же, докладчики предоставили свои рекомендации по разрешению конфликта и помощи Украине.
НАТО, флот и Зеленский в Вашингтоне
Выступавшие сходятся во мнении, что ни США, ни ЕС, ни НАТО не должны прекращать оказывать поддержку Киеву. И посыл, озвученный Хербстом, следующий: "Россия слаба" (это прямая цитата), а значит, не нужно прекращать давление, а напротив надо его усиливать. В том числе посредством увеличения присутствия сил Альянса в Черном море и ужесточением санкций. В частности, в связи с захватом украинских катеров и буксира возле Керченского пролива. Бывший посол предлагает ЕС и США наказать РФ за атаку и захват моряков санкциями в отношении крупного российского банка или нескольких (Газпромбанк, Внешэкономбанк, Промсвязьбанк); и в отношении "Северного потока-2". При этом Хербст отдельно остановился на позиции канцлера ФРГ Ангелы Меркель по этому вопросу, подвергнув критике главу германского правительства. Представитель Atlantic Council очень непрозрачно указывает, по крайней мере, на наивность Меркель, которая призывает Москву не прекращать транзит газа через территорию Украину, в то время как премьер РФ Дмитрий Медведев и министр энергетики Александр Новак навязывают Украине неприемлемые условия.
Вице-президент Heritage Foundation Карафано, в свою очередь, настаивал на необходимости держать открытыми двери НАТО для таких союзников, как Украина. Потому как сотрудничество США с государствами, защищающими аналогичные ценности, невероятно перспективное и многообещающее. У стран общий культурно-политический базис, общий вектор развития. И это послужит на благо развития и Организации Североатлантического договора, и Украина может внести значительный вклад в "дело обеспечения мира, безопасности и экономического развития". А закрытие дверей НАТО - напротив грозит ослаблению трансатлантического сообщества и "потере ключевого государства в контексте усилий США по поддержанию мира и стабильности в Европе". В то же время есть ряд препятствий на пути Украины к НАТО. Например, таковой Карафано видит политику Будапешта касательно украинского языкового закона. Примечательно, что в этом вопросе эксперт встал на сторону Киева, указав на суверенное право Украины ввести в школах обучение сугубо на украинском языке, как и в Штатах, "чтобы наши школьники обучались на английском".
Еще одним препятствием Карафано видит реализацию военных реформ. По его словам, украинская армия становится все сильнее, современнее. Однако на море ситуация диаметрально противоположная. Украина, отмечает докладчик, не располагает флотом для защиты той же Одессы. Следовательно, Вашингтон должен помочь Киеву в укреплении ВМС.
Кроме того, Карафано настоятельно рекомендовал президенту Дональду Трампу направить России геополитический сигнал - принять нового президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтоне, очевидно, уже после парламентских выборов, когда станет ясна новая архитектура власти в Украине, сформирует ли "Слуга народа" коалицию и насколько большинство будет сильным.
А что взамен?
Безусловно, Вашингтону не предлагают выполнять эти рекомендации, скажем так, на безвозмездной основе. В обмен на дальнейшую военную, финансовую и политическую поддержку в Соединенных Штатах также хотели бы кое-что получить. Во-первых, сохранения Киевом прозападного курса. Джон Хербст, к слову, считает, что на изменение вектора негативно не повлияют ни новый президент, ни новая Верховная Рада, в которой, по его словам, прокремлевские силы не получат и 20%.
Примечательно, что Хербст отметил явную преемственность курса Порошенко со стороны Зеленского, на что неоднократно уже указывала "ДС". Пусть Зеленский и неофит, - отмечает экс-посол, - но его взгляды на национальную безопасность схожи с позицией предшественника. А во время первого зарубежного визита - в Брюссель - Зеленский подтвердил заинтересованность Украины в более тесном сотрудничестве с ЕС и НАТО, напомнил Хербст. Потому Зеленский обманул ожидания Москвы и разочаровал президента РФ Владимира Путина, который теперь дожидается выборов в Раду.
Во время слушаний докладчики в той или иной мере подчеркивали, что на выборах Зеленский получил огромный кредит доверия - 73%, и теперь должен оправдать надежды как украинцев, так и Вашингтона, решив проблемы коррупции и чрезмерного влияния олигархов. Как отметила Алина Полякова, именно коррупция и ослабленные политическими войнами антикоррупционные органы были одной из причин, по которой Зеленский получил столь высокую поддержку граждан. Украинцы ждут, что НАБУ, САП, НАПК заработают наконец в полную силу.
Забудь Коломойского
Деолигархизация. О ней Зеленский говорил во время избирательной кампании много и часто. Проблема в том, что один из олигархов уж больно близок к новому президенту. На этом отдельно остановился Курт Волкер в своем выступлении. К слову, опубликованный на сайте Комитета по международным отношениям доклад отличается от того, что, собственно, говорил Волкер сенаторам. На самом деле Зеленского упоминал он чаще и детально остановился на теме снижения в Украине влияния олигархов, которые, ко всему прочему, еще и владеют медиа. О чем это говорит? О том, что Волкер прекрасно понимает, что и перед какой аудиторией можно говорить.
Отвечая на вопросы сенатора Боба Менендеса относительно влияния Игоря Коломойского на Зеленского, Волкер подтвердил наличие тесных связей между ними, но также выступил в защиту шестого президента: "Мы считаем, что он (Зеленский. - "ДС") заслуживает шанс. Мы поддерживаем принципы реформ, преодоление доминирования олигархов в политический системе, таких как Коломойский. Мы надеемся, что он сможет быть независимым и выполнить обещанное... И мы намерены как помогать ему, так и спрашивать с него, если это не произойдет".
Месседж Волкера читается просто. Представитель Госдепа прибегнул к классическим "кнуту и прянику", предлагая Зеленскому альтернативный выбор с четко очерченными возможностями и угрозами: или Коломойский, или поддержка США. Если новый президент Украины выберет первого, то с него, как выразился Волкер, "спросят". И это точно будет больно. Если же второе, то Зеленский получает шанс войти в историю не только благодаря своей рекордной победе на выборах, но и в качестве персоны, которая поспособствовала завершению конфликта на Донбассе при полном содействии Вашингтона. Плюс, предоставляя этот выбор, Волкер помогает Зеленскому отдалиться от олигарха и сформировать действительно свою команду.
Если же Зеленский так и не выполнит свои обещания касаемо деолигархизации, борьбы с коррупцией, то, заимствуя прогноз Карафано, новая власть недолго будет популярной. Вдобавок уровень взаимоотношений между Киевом и Вашингтоном может серьезно понизиться. У Зеленского еще есть время. Пока интерес к Украине при новом президенте сохраняется на высоком уровне и в Госдепартаменте, и в Конгрессе, и в Белом доме.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.