Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 19:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
У Медведчука между строк. Почему куму Путина стоит станцевать гопак для Зеленского
17:35 19.06.2019 |

В интервью Виктора Медведчука русской службе ВВС показательно все. От уже традиционных обвинений Украины в срывах обменов пленными, отрицания российской агрессии до неожиданного "Может мне гопак станцевать?", брошенного как бы в раздражении.
Именно. Вы не ослышались. Такой риторический вопрос прозвучал в ответ на замечание журналистов, что потенциальный избиратель "Оппозиционной платформы - За життя" рванул к "Слуге народа" и что с этим Виктору Медведчуку придётся что-то делать. "Он ушел, и хорошего ему пути. Он вернется. Когда вернется, не известно... Мы не хотим людей как-то подцепить, обмануть, как это сделал Зеленский. Может, мне гопак станцевать? Но я вышел из этого возраста. Поэтому я буду делать то, что мне надо, и то, что отвечает моим убеждениям. А люди уже проголосуют как захотят", - рассказал он.
На самом деле, мысль не дурна. В качестве жеста доброй воли, Владимиру Зеленскому необходимо вынести вопрос гопака от Медведчука на всенародный референдум. Надо же с чего-то начинать торжество народовластия в стране.
Что касается оккупированных территорий, то тут опять-таки все сложно. Вспомним, как 24 мая глава администрации президента Андрей Богдан заявил, что новая власть не видит Виктора Медведчука в роли переговорщика с Россией. Тем не менее, сам Медведчук говорит, что продолжает заниматься освобождением украинцев из российских тюрем. Несмотря на то, что его никто не уполномочивал. Это намёк президенту Зеленскому. Мол, Володя, подумай. Может я тебе для чего-нибудь да пригожусь? Эффектные фотки встречи кремлевских узников в разгар предвыборной компании ещё никому не повредили. Из того, как яростно Медведчук намекает на свою ценность для новой власти, можно сделать вывод, что ни он, ни Москва не согласны с отстранением от переговорного процесса.
Помимо этого, он говорит, что Путин знает о его мнении, что Крым - это украинская территория. Знает и ничего. Дружбе это не мешает. Просто плюралистическая идиллия какая-то, а не заговор антиукраинских мудрецов. Однако через пару предложений Медведчук добавляет, что Донбасс должен оставаться в составе Украины. О Крыме - молчок. Забыл? Конечно же нет. Это сигнал избирателю, голосующему за примирение с агрессором. Аккуратное обозначение границ компромисс для тех, кто не имеет ничего против мягкой капитуляции. Мол, Крыма Украине не видать. Забудьте. Даже я - любимый украинский националист российского президента это понимаю.
Кстати, о националистах. Раскрыта интрига включения бывшего руководителя полтавской ячейки "Правого сектора" Ильи Кивы в список "Оппозиционной платформы - За життя". Медведчук советует обращать внимание не на то, что Кива говорил тогда, на то, что он изрекает в телеинтервью сейчас. "Он осознал многие вещи. Он считает, что нужен мир, что без Москвы мы мир не принесем, надо напрямую говорить с Донецком и Луганском. Да, когда-то он их считал врагами. Сегодня он знает, что это граждане Украины, с ними надо договариваться за столом переговоров. Человек, который прошел этот путь, для нас очень важен. Еще и потому, что у нас главная идея заключается в том, что мы должны объединить страну. Нам надо спасать страну от распада, сшивать страну - с теми людьми, у которых была другая точка зрения, а сегодня поменялась" - сказал Медведчук.
В общем, понятно. Кива - это сигнал всем патриотам. Мол, если осознаете и покаетесь, если попросите прошения у русского мира - дадим корзину варенья и ящик печенья. Картинка маслом. Пока не стоит говорить Медведчуку, что значение Ильи Кивы в украинском патриотическом движении им сильно преувеличено. Осознание, что переплатил, неверно оценив качество товара - это блюдо, которое нужно подавать холодным.
Не стоит обманываться медийной активностью Медведчука. Его слова - это послание между строк. Но кому? Своим. Чужим. Тем, кто изображает пророссийски своего, а сам думает как бы обмануть россиян за их же деньги. Виктор Медведчук постоянно намекает, что российский президент указал на него, как на человека, который пользуется его всецелой поддержкой и доверием. Что он по статусу - не Владимир Зеленский. А даже не Виктор Янукович, которого в интервью называют не иначе как "предателем". Медведчук шлёт сигналы тем, кто думает, что поймал бога за бороду, одной ногой уже завязнув в русском мире. Им он напоминает: "Янукович никогда не был пророссийским. Так думали. Он был проянуковичевским. Они два года врали про "европейский выбор" для страны. Они нагло и цинично врали. Вот все, кого вы назвали... Янукович там, Азаров, это они страну довели, я это знаю. Я знаю намного больше, чем я говорю". Примечательно, что именно Януковичу вменяется в вину национально-патриотический подъем, начавшийся в Украине после Майдана. Роль Владимира Путина в том, что огромная часть украинцев смогла мобилизоваться и двинуть страну прост от Москвы, как всегда выносится за скобки.
Есть в интервью один момент, на который стоит обратить внимание. В первую очередь президенту Владимиру Зеленскому и тем людям, которым он дорог как память. Медведчук сказал, что будучи лидером второй по рейтингам политической силы, он не готов просто отсиживаться в президиуме Верховной Рады. Что это он уже проходил и пост вице-спикера его не интересует. Так вот, Владимиру Александровичу необходимо срочно выяснить не рассматривает ли для себя господин Медведчук пост спикера парламента, как единственно приемлемый. А потом прочитать Конституцию и уточнить, кто в Украине исполняет обязанности президента, в случае недееспособности, смерти, или отстранения от власти первого лица.
Речи представителя Путина в Украине необходимо читать как сигнальные коды. А для этого надо хотя бы знать конституционную азбуку. С чем у новой команды большие проблемы. А также углубиться в недавнюю Украинскую историю. С чем у Зеленского ещё хуже. Вывод из всего этого напрашивается только один - новому президенту и его молодой команде жизненно необходимо перестать воспринимать Украину и её борьбу за независимость от бывшей метрополии через призму скетчей "95 квартала". Потому что люди, которые "знают больше, чем говорят" и даже больше, чем показывают намеками - возвращаются во власть.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.