Фінансові новини
- |
- 25.07.26
- |
- 01:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Взрывы в Донецке. Когда Пушилин заговорит об уличных боях в «столице ДНР»
17:23 19.06.2019 |

Нагнетание обстановки вокруг оккупированного Донецка продолжается полным ходом. Начиная с вчерашнего вечера все сегодняшнее утро жители города слышали обстрелы.
Позднее СМИ, близкие к оккупационным властям, сообщили, что в очередной раз "ВСУ подвергли Донецк массированному обстрелу, под огнем оказались жилые дома, детская больница и бассейн".
Сообщается также, что в результате обстрела получил повреждение вентилятор главного проветривания работающей шахты им. Челюскинцев. Утверждается, что силами шахтеров удалось запустить скиповый ствол и горняки смогли подняться на поверхность.
При этом, рассказывая об обстрелах, пропагандисты приводят просто фантастические цифры якобы выпущенных снарядов - "110 снарядов калибром 122 мм и 53 мины калибром 120 мм". Понятно, что количество воронок, найденных потом ОБСЕ, может оказаться на порядок меньше, но все равно это может свидетельствовать об уровне и размахе провокаций.
В этом же сообщении озвучен и целый ряд адресов, куда якобы попали ВСУ. Все они находятся в Петровском районе, который вплотную прилегает к Марьинке. Это еще одно свидетельство подготовленной провокации, так как всем известно, что буквально на прошлой неделе командование ООС заявило о продвижении в серой зоне именно на этом направлении.
К тому же именно в Марьинке совсем недавно произошел инцидент с обстрелом частных домов, и явно снаряды прилетели со стороны оккупированного Донецка.
В любом случае стоит сказать, что развертывание боевых действий вокруг густонаселенного Донецка сейчас не входит в планы ни ВСУ, ни "гибридов". Зато оно выгодно России, которая таким образом загоняет нового президента Зеленского в некие рамки мирных соглашений, в которых, собственного говоря, был вынужден действовать и предыдущий президент, таким образом консервируя конфликт на Донбассе на долгие годы.
Если рассматривать все эти провокации как попытки "гибридов" начать наступление в направлении той же Марьинки, то они обречены на провал. Так было, например, в июне 2015 г. Ныне ситуация не изменилась. Если же противник привлечет силы артиллерии и бронетехнику, то такое наступление выльется в операцию уровня Дебальцевской. К тому же собственно захват Марьинки не будет иметь смысла без укрепления флангов. И еще. На полноценные боевые действия просто не даст разрешения Россия, руководство которой прекрасно отдает отчет, что на фоне политики США на поддержку Украины любая войсковая операция, а тем более такого уровня закончится только усилением санкций по всем направлениям. И прежде всего по самому чувствительному - строительству "Северного потока-2". И тут не помогут даже прикормленные европейские политики.
Тем более России невыгодна полноценная военная операция в нынешней обстановке, когда в Нидерландах в открытую выдвинуты обвинения конкретным российским военнослужащим по результатам расследования обстоятельств гибели Боинга 777 на Донбассе пять лет назад.
Зато Кремлю перед парламентскими выборами крайне выгодна дестабилизация обстановки на фронте, которая неизбежно приведет к аналогичным процессам внутри страны. И может сыграть в сторону пророссийских партий, которые во множестве ныне идут во власть.
По поводу возможностей ВСУ по наступлению на Донецк, то тут разговоров быть не может. Да, силы у нас есть, планы разработаны Генштабом, но любая военная операция обернется такими разрушениями и гибелью гражданских, которых не было за пять лет войны. И этого не допустит никто, тут даже не может быть двух мнений. Если не пошли на прямой штурм летом 2014 г., то не будет его и летом 2019 г. Тем более при нынешней администрации, которая, по крайней мере на словах, высказала планы мирного урегулирования. Понятно, что все это пока только слова и Россия их упорно игнорирует, но для западного обывателя картинка войны в центре Европы с гибелью гражданских будет явно неприемлема.
То есть мы в ближайшее время увидим целую серию провокаций, которая будет направлена на "прощупывание" реальных планов Зеленского и его команды. И дай бог, если этот этап обойдется без человеческих жертв, что в принципе никогда не останавливало россиян - стоит вспомнить хотя бы обстрел рейсового автобуса под Волновахой или восточных окраин Мариуполя.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн