Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Успех и конфуз в Париже. Как научить Зеленского не путать Макрона с Масляковым

13:55 18.06.2019 |

Політика

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Новый президент в столице Франции выступил одновременно и плохо, и неплохо.

О результатах первого официального визита президента Владимира Зеленского в Париж как таковых говорить еще рано. Общее понимание сформируется, скорее всего, в течение недели. Прорыва на французском направлении ожидаемо не было, но, рефлексируя, отметим, что прошел он в принципе удовлетворительно и даже местами хорошо, если говорить о встрече с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Что касается высказываний Зеленского на кампусе стартапов Station F о брендах Украины, то это эпик фейл, господин президент.

Нельзя не обратить внимание на то, что, как и во время визита Зеленского в Брюссель, риторика и общий подход нового президента в контексте войны на Донбассе или взаимоотношений очень напоминали риторику и позицию Петра Порошенко. Взять хотя бы, к примеру, пассаж Макрона о прямом диалоге с сепаратистами. "Президент Украины дал знаки и жесты со своей стороны, что он готов на прекращение огня и готов к диалогу с сепаратистами, готов к новым параметрам переговоров", - сказал лидер Пятой республики, в это время потирая нос. Да, с одной стороны, эти слова могли быть следствием трудностей перевода, но, скорее всего, Макрон полагал, что неопытный не просто президент, а политик в целом, пропустит мимо ушей "прямой диалог" и этот тезис крепко-накрепко привяжется к преемнику принципиального Порошенко, угнездившись в европейском информпространстве.

Зачем это Макрону? Ответ очевиден: война на Донбассе длится уже пять лет, и пока нет признаков, что Россия вдруг одумается. Учитывая, что, несмотря на определенное недовольство друг другом, наблюдающееся между Берлином и Парижем, они все же движутся единым фронтом к Европе двух скоростей (фактическое разделение ЕС на страны "Старой" (Франция, Германия, Бенелюкс) и "Молодой Европы" (Польша, Балтия, Венгрия), которые развиваются с разными темпами. - "ДС"). И это партнерство подразумевает в том числе поддержку Францией газпромовского "Северного потока-2". И, понятно дело, что в обеих столицах оживились, заслышав предвыборные заявления нового президента, поскольку расценили их как возможность к закрытию, наконец, вопроса украинско-российского противостояния.

Но не тут-то было. Зеленский вовремя учуял лукавство Макрона и позволил себе осадить французского президента: "Мне кажется, что здесь есть небольшая ошибка. Мы не готовы к диалогу с сепаратистами. Мы готовы действовать в минском формате. Мы готовы в минском формате продолжать отношения". Хотя, опять-таки, ответ президенту Франции мог быть четче и в то же время вежливым.

Как, например, в комментарии Зеленского о возвращении российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Макрон, отметим, опять-таки подводил нить разговора к тому, что неплохо бы вернуть россиян в ПАСЕ. Да, они бяки такие, но граждане РФ будут страдать в случае выхода страны из СЕ. Этим аргументом уже давно жонглируют многие лоббисты возвращения российской делегации в ассамблею. Для возвращения РФ в ПАСЕ "не сделаны соответствующие шаги" со стороны Кремля, обрубил Зеленский. Правда, реакция на события в ПАСЕ несколько запоздалая. Уже несколько недель, как известно, тот же глава украинской делегации Владимир Арьев взывал к президенту с просьбой хоть как-то прокомментировать тревожную ситуацию в ассамблее. Если бы в Администрации президента скорее справились с формированием четкой позиции, то, может, Макрон и не заикнулся о ПАСЕ.

В любом случае украинский МИД хорошо подготовился к визиту Зеленского в Париж. Хотя украинского президента еще нужно, скажем так, поднатаскать, чтобы чувствовал себя увереннее. И еще одно: главе государства также нужен высококлассный переводчик-референт, который будет переводить то, что Зеленский имеет в виду, а не то, что он говорит. Чтобы исключить поток сознания и пещерных клише, сбивающий с толку иностранных лидеров и журналистов.

Теперь о клише. Вот здесь модерновый президент Зеленский, грезящий о смартфонизации государства, облажался. И сделал это в лучших традициях Виктора Януковича. Общаясь с представителями крупнейшего в Европе стартап-инкубатора (Station F), президент попытался "продать" возможности Украины: не только аграрный сектор и металлургия, но и IT-индустрия, и туризм...И чтобы еще прорекламировать. Тут у шестого президента в голове, наверное, щелкнул один патриархальный тумблер: "Ага, французы. Так что там у нас по Франции: багеты и береты, романтика, любовь-морковь, Эйфелева башня, Эдит Пиаф (ассоциативная цепочка сформирована, можно делать ход конем). Щас спою©: "Бонжуррр, меки и...мекихи ("мек" с фр. - чувак). У нас тоже есть мекихи, кстати, и они просто отпад (подмигивает)".

В итоге выступил так, что вызвал недоумение у французов и ненависть в Украине, когда Зеленский фактически назвал украинских женщин брендом. Очевидно, глава государства был искренне уверен, что делает комплимент украинкам и одновременно искал понимания у французов. Как видится, Зеленский до сих пор не переключился - не понял, что он уже не перед аудиторией "95 Квартала". Теперь публика куда шире. И, следовательно, людей, которых коробит от сексистских изречений из уст высокопоставленного чиновников, в разы больше. Вопрос теперь в том, будут ли извинения? Ведь флешмоб #янебренд набирает обороты, и в адрес президента со стороны женщин летят весьма и весьма нелестные комментарии. Или же в Администрации президента вновь скажут, что это была всего лишь шутка, как в случае с тарифами или петицией? Сексизм? Женщины - тоже люди? Нет, не слышали, как и немалое количество сторонников Зеленского. Да и не только о сексизме идет речь, если так посудить. В общем и целом налицо проблема полного несоответствия украинских культурных кодов европейским. И новому президенту нужно их переписывать (начиная с себя), если декларация евроатлантического курса Украины была не просто тем, что хотели услышать в Брюсселе.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес