Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Продвижение и опровержение. ВСУ ведут бои уже в черте Донецка?

08:23 18.06.2019 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

За последние несколько дней ситуация на линии разграничения на Донбассе кардинальным образом изменилось - на лицо полноценная активизация боевых действий.

Причем сразу на нескольких направлениях и с использованием всего спектра артиллерийского вооружения. Даже по наши сводкам боевики не стесняясь используют для поражения объектов на прифронтовых территориях как ствольную артиллерию калибров 122 и 152 мм, так и РСЗО.

При этом под удар попадают прежде всего населенные пункты и объекты гражданской инфраструктуры. Так, например, в пятницу 14-го числа около 05:00 прицельному артиллерийскому обстрелу из орудий калибра 122-мм (тут могут быть как САУ 2С1 "Гвоздика", так и орудия Д-30) со стороны оккупированной Александровки была подвергнута Марьинка.

Продвижение и опровержение. ВСУ ведут бои уже в черте Донецка?

 

Двумя осколочно-фугасными снарядами был уничтожен дом, в котором проживала большая семья. В результате под завалами оказалось пятеро гражданских, которые получили ранения разной степени тяжести. Среди пострадавших - 86-летний дедушка с серьезными травмами (его состояние очень тяжелое), женщина с переломами ноги и 8-летняя девочка Варвара, у которой ожоги глаз и сотрясение мозга.

А днем ранее под обстрел попали позиции Объединенных сил в районе поселка Боровское - а это в ближайшем тылу группировки, всего в 14 км от Северодонецка. В этом случае обстрел велся из 152-мм гаубиц 2А56 "Мста-Б" с дальностью поражения 20+ км. Эти гаубицы составляют резерв командования "корпусов" и количество их применений за годы позиционной войны можно посчитать буквально по пальцам рук.

Понятно, что как минимум эти два обстрела ответ на продвижение нашей армии на этих направлениях - под Марьинкой и в районе Золотого. Как это было не раз, не имея возможности выбить бойцов с занятых позиций боевики весь свой гнев вымещают на тыловых объектах и населенных пунктах.

Примерно это происходит сейчас и под Мариуполем, где наши военные взяли под контроль стратегическую высоту "Дерзкая". В ответ идут обстрелы позиций по всему приморскому направлению - по крайней мере, в ночь на 17 июня весь Мариуполь слышал серьезную канонаду с восточного направления.

Гораздо более непонятная ситуация сложилась с боями в северной части Донецка - в зоне ответственности ОТГ "Север". Вечером 16 июня весь город содрогался от улетов артиллерии, в том числе и реактивной. По сообщению в соцсетях, развернулся нешуточный бой в районе развалин Донецкого аэропорта и поселка Спартак с использованием реактивной артиллерии и даже танков (чего не было последние пару лет уж точно). Выкладывались даже видео с грозными раскатами.

Продвижение и опровержение. ВСУ ведут бои уже в черте Донецка?

 

Однако в появившейся утром 17 июня сводке от пресс-службы штаба проведения ООС никаких упоминаний о таких довольно серьезных боях просто не было. Понятно, что секретность во время войны - это необходимость, тем более в наших условиях, однако упоминание хотя бы одной строчкой вызвало бы больше доверия к публикуемой информации.

С чем это связано сказать сложно. Однако тут есть один "подводный камень".

Еще 16-го числа в Фейсбуке от одного из бойцов ВСУ, который ранее воевал в "Правом секторе" появилась интересная небольшая заметка с фото. И она стоит того, чтобы привести ее полностью: ""... Тихо пришли и не уходят... Тактическая группа Добровольческого Украинского Корпуса Правый Сектор заняла позиции в Донецке...
Помогала Королевская Бригада ВСУ...". Понятно, что сейчас этого сообщения уже на страничке бойца нет, однако оно сохранилось на других ресурсах.

Однако информация уже разошлась настолько быстро, что утром 17-го числа пресс-служба штаба ООС была вынуждена написать во всем том же "Фейсбуке" опровержение, из которого следовало, что "для создания этого сообщения была использована недостоверная информация. В частности, привлечены личные данные лиц, когда-то были бойцами добровольческих подразделений, но сейчас проходят службу в рядах Вооруженных Сил Украины". И предложили СМИ внимательнее проверять информацию, а не использовать только посты в соцсетях.

Реакция официальных лиц вполне адекватна - мы то строго соблюдаем Минские соглашения и любое продвижение вне его рамок как бы вне формата (по крайней мере, в глазах европейцев). С другой стороны - стоит внимательно посмотреть и на реакцию оккупационных властей. А они традиционно обвинили в обстреле северных окраин Донецка ВСУ. Зато сообщили два адреса, где по их данным были прямые попадания без человеческих жертв - в Киевском районе Донецка это дом по улице Башкирской, 70. А селе Веселое по улице Набережной, 13 прямым попаданием мины была повреждена кровля жилого дома.

 

И тут небольшая заковыка - если прикинуть на карте, то окажется, что эти два дома находятся достаточно далеко за пределами "традиционных" зон соприкосновения на севере. А не секрет, что жилые дома страдают именно в зоне активных перестрелок из оружия, не запрещенных Минском калибрами. То есть если убрать пропагандистскую шелуху окажется, что район боев сместился.

Вариантов тут совсем немного - либо продвижение все-таки произошло (а как тут не вспомнить недавний случай под Марьинкой, когда новые позиции 24-я бригада заняла еще в середине апреля, а разрешили говорить об этом только через два месяца) и наши пресс-службы просто выполняют свою работу.

Либо оккупационные власти путем информационных вбросов пытаются скомпрометировать наше военное командование. Тем более это актуально в период активности президента, который посетил прифронтовой Мариуполь, а также отбыл в Европу, где одной из тем переговоров с лидерами Германии и Франции будет в том числе и проблема Донбасса. Вообщем, нам остается только наблюдать за развитием дальнейших событий и только тогда будет понятно, что за бой происходил в ночь на 17 июня на северных окраинах Донецка.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес