Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Королева массовок. Когда Тимошенко начнет имитировать 73% поддержки Зеленского

07:41 18.06.2019 |

Політика

Малочисленная поддержка президента под зданием КСУ, где рассматривался вопрос о неконституционности указа о роспуске Рады, ставит под сомнение желание избирателей отстаивать интересы Зеленского.

В первый и пока в последний раз избирателей нового главы государства в значительном количестве видели в день инаугурации. Они виртуально присутствуют в соцопросах в виде приблизительно 50% за партию "Слуга народа", живут в социальных сетях, но выходить на митинги в поддержку Зеленского и его действий не будут. Почему? Ответ, скорее всего, кроется в патерналистской психологии этого избирателя: он выдал новому президенту огромнейший кредит доверия, а вместе с ним - снял с себя любую ответственность и переложил ее на одного человека. Но этому человеку теперь понадобилось однопартийное большинство в парламенте и тот самый избиратель готов это обеспечить. Чтобы снять с себя ответственность окончательно. Эта история напоминает рассказы из жизни ОСББ: создали, избрали правление и теперь правление должно делать все вместо жильцов. А те, естественно, отказываются согласовывать повышение квартплаты.

Но люди с такой психологией не пойдут защищать Зеленского, не выйдут за него на майданы. Примером тому могут послужить события возле Конституционного суда, слушавшего 11 июня мнения сторон в процессе о конституционности указа президента о роспуске парламента. В суд приходил и сам Зеленский. Под судом собралась немногочисленная массовка противников и сторонников роспуска Рады. На фоне того, что представители президента в своих доводах постоянно апеллировали к гласу народа, этот самый глас на улице был почти не слышен. Что является политтехнологическим промахом Зе-команды.

Есть ли у нее возможность мобилизовать своих избирателей на акцию под судом или под парламентом? Наверное, есть, на стадион во время дебатов как-то же собрали значительную массовку. А здесь переломный момент: либо КСУ признает указ Зеленского конституционным и все идут на выборы, либо - неконституционным, и тогда президент начинает свою каденцию с попыток узурпации власти. В чем его не преминут обвинить оппоненты. И если под зданием суда не окажется внушительной группы поддержки президента, зато там будет внушительная группа поддержки уходящего парламента, то Зеленский серьезно проиграет в информационном плане.

"Слуга народа", судя по тому, как и какие туда подбирают кадры, пока не имеет ресурса, чтобы грамотно организовать улицу. Но такие ресурсы есть у Юлии Тимошенко, чьи штабисты могут быстро обеспечить приезд людей из регионов для митинга под КСУ с требованием признать роспуск парламента законным. Тем более что Юлия Владимировна, жаждущая возглавить правительство, может организовать для Зеленского такой митинг, что пол Киева будет гудеть. Части митингующих раздадут зеленые флажки, части - бело-сердечные. Выгодно и "Слуге народа", и "Батькивщине". Пусть это смахивает на имитацию, главное - по телеканалам покажут, что 73% за Зеленского - не виртуальная цифра.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес