Фінансові новини
- |
- 16.06.26
- |
- 17:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Разрушитель Крещатика и жертва Захарченко. Что известно об организаторе «референдума в ДНР» Лягине, задержанном ГПУ
17:55 14.06.2019 |

ГПУ и СБУ задержали руководителя "Центральной избирательной комиссии ДНР" Романа Лягина организовавшего так называемый "референдум "ДНР". Один из самых ярых украинофобов недореспублики, вероятно, оказался в безвыходном положении.
Роман Лягин стал известным еще во времена Оранжевой революции в Донецке, в его бытность функционером Донецкого областного штаба Виктора Януковича. В скандальной общественную деятельности Лягин успел побывать в оппозиции к проукраинским силам в 2005 г., потом его бросило спасать Донецк от Лукьянченко, а Киев - от сталинского наследия. В те годы Лягин был таким себе маргинальным "городским сумасшедшим", который пытался с городского уровня выбраться на общеукраинский.
В 2005-м он создал и возглавил общественную организацию "Мы" - оппозиционную к президенту Украины Виктору Ющенко. В интервью Лягин рассказывал о том, что "идея создания организации возникла во время пребывания некоторой группы людей в Киеве. Название, флаг, стиль и все, что с этим связано, долгое время лежало под сукном у российского политтехнолога Глеба Павловского. Как только образовалась группа людей, мы сразу взяли это название".
Но вскоре "Мы" развалилась, и Лягин пошел против своих. "Я теперь не представляю организацию "Мы". Я против Лукьянченко и буду бороться против "Мы". Поступают предложения войти в ту или иную партию или общественно-политическую организацию. Еще больше поступает предложений от представителей коммерческих структур против Александра Лукьянченко. То есть он уже всех достал. То, чем я буду заниматься, - это изгонять бесов из Донецка", - говорил он в том же 2005-м "Новостям Донбасса".

В 2006 г. Лягин возглавил виртуальную организацию "Политер" и вступил в ряды Партии регионов. В феврале он сменил имя и фамилию, став Александром Викторовичем Лукьянченко, чтобы на выборах мэра Донецка снизить показатели голосов действующему мэру Александру Лукьянченко. Лягин заявил, что имеет на руках свидетельство из ЗАГСа о новом имени и фамилии, но паспорт с новыми данными ему так и не выдали.
Лягин ставил мышеловки возле Донецкого горисполкома с купюрами в пять гривен вместо приманки, утверждая, что "жадный мэр обязательно попадется, потому что не сможет совладать с собой при виде денег". "Моя задача - не выиграть выборы, а навредить нынешнему мэру. Задача - сбить его", - откровенно говорил Лягин "Острову". Тогда Лягину было 23 года.
В марте 2007-го он предложил переименовать Партию регионов в Партию юго-восточных регионов, выступая за присоединение восточных регионов к России и уничтожение Украины. В 2008-м баллотировался в мэры Киева, чтобы снести Крещатик. И не просто так, а спасая его от сталинского наследия. "Киеву нужен молодой и энергичный руководитель, который избавит город от тяжелого сталинского наследия. И как только я стану мэром, мы это сделаем вместе с киевлянами. Киев будет действительно украинской столицей. Мало переименовать улицы - нужно уничтожить все следы тоталитаризма. Крещатик построили при Сталине? Снесем полностью. А дороги перекопаем. Все должно быть создано заново", - вещал тогда Лягин.
На выборах в Верховную Раду Украины в 2012-м баллотировался по 44 мажоритарному избирательному округу Донецка как самовыдвиженец. По результатам голосования набрал 0,33% голосов и занял последнее место среди кандидатов. По мнению экспертов, Лягин был техническим кандидатом "регионала" Николая Левченко. В том же 2012 г. Лягин возглавлял ДГОО "Курское землячество.
"Звездный час" Лягина наступил в 2014 г. после Революции достоинства, когда в Донецке, получив оружие, захватили власть пророссийские маргиналы. Лягин получил должность "руководителя "ЦИК" ДНР". Под его руководством состоялся незаконный "референдум" 11 мая, и так называемые "выборы" главаря и "народного совета" осенью 2014 года.
В 2015-м Лягин говорил, что "ДНР" готова к решительным действиям и ждет, чтобы дестабилизация в украинском политикуме достигла апогея. "Мы не зацикливаемся, в любом случае, на территориях, которые занимаем сейчас. Мы готовы идти дальше. Наша задача - уничтожить государство Украина. Мы не боремся с гражданами Украины, мы боремся c мононациональным государством", - заявил Лягин.

Но уже в следующем 2016-м "звезда" Лягина в "ДНР" резко закатилась: главарь Александр Захарченко уволил его "за халатное отношение к исполнению обязанностей" с должности и отправил "на подвал". Какое-то время о Лягине ничего не было слышно - после визита к Захарченко 12 апреля 2016 г. он словно растворился и исчез. Бывший секретарь "Совета безопасности "ДНР" Александр Ходаковский тогда писал, что искал информацию о нем. "Выяснил по крайней мере одно: ни в прокуратуре, ни в МГБ его нет, и о судьбе его там ничего не знают. А это означает только одно: теперь его нужно разыскивать как пропавшего человека, и делать это должна милиция", - писал Ходаковский.
Впоследствии боевик "ДНР" Александр Жучковский признался, что конфликт Лягина с руководством "ДНР" произошел в рамках противостояния Захарченко с "оппозицией" в лице Пургина-Ходаковского. "Во время конфликта Лягин грозился рассказать прессе какие-то непорядочные, с его точки зрения, подробности избирательного процесса в "ДНР", и это было расценено властями "ДНР" как попытка нанесения ущерба республике в условиях военного времени", - писал Жучковский. Кроме этого, по его словам, Лягин "перешел на личности", нанеся Захарченко серьезные обиды.
"По итогам этой "дискуссии" Лягин получил некоторые телесные повреждения, поэтому его временно "изолировали", пока не сойдут побои и не будут проведена "профилактика" по его возможным разоблачениям в прессе", - поведал Жучковский. Лягин смог публично рассказать об этом только в феврале 2017 г. На своей странице в Facebook он написал, что его пытали, за то что он ответил на давление со стороны Захарченко, назвав последнего вором, подлым врагом и "куриным пометом".

После пыток Лягин прозрел и сказал, что для России Донбасс интересен лишь в качестве кровавой картинки для пропаганды. "И Донбасс, и юго-Восток Украины России интересны только как пушечное мясо в вечерних выпусках новостей", - отметил Лягин. А в конце концов заявил, что сознательно обманывал жителей Донбасса в 2014 г., и сейчас признает, что Донбасс - это Украина.
Тогда же стало известно, что Лягин покинул оккупированную Донетчину, некоторое время скрывался на России, но впоследствии перебрался в Крым. Сейчас он снизил свою медиаактивность: о Лягине давно ничего не было слышно, на своей странице в Facebook он почти не активен, последние сообщения от него были в январе 2018 г.
В марте 2019 г. народный депутат от "Самопомочі" Наталья Веселова заявила, что Лягин, якобы сдался украинским властям по программе СБУ "Тебя ждут дома". Однако впоследствии исправила информацию, отметив, что она не проверена, и на самом деле Лягин якобы находится в оккупированном Крыму.
Похоже, теперь экс-регионал и один из самых ярых украинофобов в "недореспубликах" оказался в безвыходном положении. Ему не рады ни в ОРДЛО, ни в России, на Мальдивы, видимо, денег нет, приходится возвращаться в страну, исчезновения которой Лягин страстно желал еще пару лет назад.
Судя по богатому опыту пребывания в системе власти "ДНР", Лягину, скорее всего, будет предложено пойти на сделку с украинскими правоохранителями, которым нелишними будут свидетельские показания экс-главы "ЦИК ДНР" для украинских, а возможно, и международных судов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.
Німецький суд постановив, що Google несе пряму відповідальність
за неправдиву інформацію, яку поширює сервіс AI Overview - частина
пошукової системи, яка генерує короткі ШІ-відповіді на запити.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання