Фінансові новини
- |
- 05.03.26
- |
- 14:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Конеферма как плацдарм. Как ВСУ впритык подошли к Донецку
08:38 13.06.2019 |

Ситуация на фронте по-прежнему остается крайне напряженной - оккупационная армия судорожно стягивает все наличные силы и средства к линии соприкосновения, в очередной раз пугая местное население очередным наступлением ВСУ.
Паники добавляет и новая система пропуска автомобильного транспорта со стороны оккупированных территорий - не более 12 машин в час. А при стандартной загрузке в пару тысяч машин в сутки это выливается в огромные очереди.
Точно также наши военные пока открыто не реагируют на агрессивные действия противника. Не считая, правда, ролика с занятием позиций по тревоге 203-мм САУ "Пион" 26-й отдельной артиллерийской бригады имени генерал-хорунжего Романа Дашкевича. Стоит напомнить, что это самое мощное оружие ВСУ, которое находится в обозначенных Минскими договоренностями зонах, но в любой момент может быть выведено на позиции. Понятно, что для большинство это просто очередное видео с учений, но с учетом того, что противник откровенно стал применять на фронте все запрещенное оружие, включая РСЗО "Град", такой намек более, чем прозрачный.
Продолжается плановая ротация группировки - как и ожидалось с передовой ушли 79-я и 80-я десантно-штурмовые бригады. В этой связи необходимо отметить, что исходя из опыта прошлых лет именно сейчас противник попытается "качнуть" ситуацию в свою пользу.
Ну а пока на фоне взятия под контроль ключевой высоты на юге - "Дерзкая" - решили наконец то широкой общественности предоставить и продвижение на другом участке фронта - под Марьинкой. Для тех, кто следит за ситуацией на Донбассе это не большое открытие - об этом неофициально было известно еще в середине апреля. Но официальное подтверждение автоматически ставит событие из разряда "возможно" в разряд "выполнено".
Стоит сказать, что понимание уязвимости "столицы молодой республики" Донецка именно с марьинского направления присутствовало у боевиков всегда. Ведь еще летом 2014 г. наши добровольцы и бойцы 93-й механизированной бригады буквально "на плечах" отступающего противника смогли войти непосредственно в Петровский район Донецка. К сожалению, на тот момент не было сил и средств, да и в целом командование АТО крайне осторожно относилось к боям в городской застройке (впрочем, с того времени ничего не изменилось).
Однако установившаяся линия соприкосновения тут совершенно не устраивала противную сторону и в июне 2015 г. "гибриды" попытались взять под контроль Марьинку, чтобы обезопасить себе это направление. Но после довольно значительных потерь в Дебальцевской операции зимой именно бои под Марьинкой стали первой ласточкой того, что украинская армия быстро учится. Кроме уничтожения атакующей штурмовой группы, наша артиллерия еще на подходе практически полностью выкосила оперативные резервы боевиков. Стоит сказать, что в тех боях впервые очень активно использовались американские противоминометные РЛС, которые и стали тем самым секретным компонентом победы.
После этого Марьинское направление надолго стало болевой точкой, где рейдовые действия сторон не прекращались практически ни на один день. Обыденным явлением стали снайперские дуэли и минирование прифронтовых территорий. Обе стороны стали активно "щупать" действиями диверсионно-разведывательных групп оборону противника. При этом очень важным обстоятельством было то, что, во-первых, тут находится один из контроль-пропускных пунктов (что серьезно связывает наших военных в плане ведения ответного огня), во-вторых, практически полностью отсутствует нейтральная зона и поэтому эффективность обстрелов весьма высока, так как расстояния между позициями небольшие.
И вот в апреле части 24-я механизированной бригады им. короля Данила смогли значительно изменить ситуацию. В первую очередь в конце марта удалось сбить опорный пункт противника "Крокодил" на господствующим над местностью терриконе. Фактически находившийся на окраине Петровского района Донецка он держал под огневым контролем дорогу Красногоровка - Марьинка.
А затем силами штурмовых групп удалось взять под контроль конноспортивный комплекс "Донбасс Эквицентр" (более известный как конная ферма) в "зеленке" на границе Петровского района и Марьинки.
Поначалу эту информацию не подтверждала пресс-служба ООС. Зато тогдашний командующий операцией генерал Наев в одном из интервью завуалированно подтвердил, что продвижение таки имело место быть. И вот только сейчас - через два месяца - факт продвижения был подтвержден целиком и полностью.
С одной стороны, это серьезная победа - фактически до Донецка остается менее 200 метров, однако, как показывает практика последних лет войны на Донбассе, без дальнейшего развития наступления такое продвижение для нашей группировки может быть крайне неудобным в плане возрастания потерь личного состава и техники.
Ведь после взятия под контроль всей "серой" зоны дальше - только наступление и значит бои в городской застройке. Иначе имея преимущество в виде жилых домов (и значит невозможность применения с нашей стороны артиллерии) противник постоянными обстрелами всем чем возможно - от снайперских винтовок до станковых гранатометов - вполне может наносить нам ощутимые потери.
Поэтому каждый подобный случай продвижения стоит рассматривать не только со стратегической точки зрения (формирование плацдарма для будущего наступления с целью), но и с тактической - насколько эти позиции можно будет удержать "малой кровью".
Таким образом можно говорить, что очевидно, что, пользуясь сменой власти - как политической, так и военной, россияне готовятся к локальному наступлению. Где и когда оно будет - большой вопрос. Но то, что планы такие есть - вполне очевидно.
И, к сожалению, стоит отметить, что о впереди нас ждут непростые пара-тройка недель - ведь одной из отработанных тактик россиян было и остается раскачивание ситуации внутри страны путем активизации боевой активности на Донбассе. По всей видимости, не отойдут от этой практики они и в этот раз.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.