Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новый глава Службы внешней разведки: Кто такой Владислав Бухарев

09:34 12.06.2019 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

11 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил председателем Службы внешней разведки генерала Владислава Бухарева - СБУшника из команды Юлии Тимошенко и своего соседа по дому в оккупированном Крыму. В том, кто это такой и что это означает - мы и попытались разобраться в этом материале.

Для начала давайте выясним, что это за должность такая - глава Службы внешней разведки.

Так вот, Служба внешней разведки Украины (СВР) - это специальный государственный орган, который был создан в 2004 году Указом президента Леонида Кучмы на базе Департамента разведки и разведподразделений региональных органов Службы безопасности Украины для осуществления разведывательной деятельности в политической, экономической, военно-технической, научно-технологической, информационной и экологической сферах, участия в борьбе с международной организованной преступностью, терроризмом, обеспечения безопасности учреждений и граждан Украины за границей.

Важно, что руководитель СВР входит в состав Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и подчиняется непосредственно президенту Украины.

Закон Украины "О Службе внешней разведки Украины" говорит (Статья 3):

"На Службу внешней разведки Украины возлагается:

- добывание, аналитическая обработка и предоставление разведывательной информации Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины, Премьер-министру Украины и другим определенным Президентом Украины потребителям;

- осуществление специальных мер воздействия, направленных на поддержку национальных интересов и государственной политики Украины в экономической, политической, военно-технической, экологической и информационной сферах, укрепление обороноспособности, экономического и научно-технического развития;

- участие в обеспечении безопасного функционирования учреждений Украины за границей, безопасности сотрудников этих учреждений и членов их семей в стране пребывания, а также откомандированных за границу граждан Украины, которые знакомы со сведениями, составляющими государственную тайну;

- участие в борьбе с терроризмом, международной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, незаконной торговлей оружием и технологией его изготовления, незаконной миграцией;

- принятие мер противодействия внешним угрозам национальной безопасности Украины, жизни, здоровью ее граждан и объектам государственной собственности за пределами Украины".

Как видим, глава СВР - это лицо, к которому стекается вся информация внешней разведки государства. А, как известно, кто владеет информацией - тот владеет миром. Поэтому на эту должность любой президент назначает не только человека профессионального, но и такого, которому полностью доверяет.

В частности, у Кучмы эту должность занимал многолетний работник президентской администрации Олег Синянский, у Ющенко - хорошо знакомый ему по работе в правительстве (Минкульт) Николай Маломуж, у Януковича - многолетний член Партии регионов и глава СБУ Луганщины Григорий Ильяшов (сейчас скрывается на России), а у Порошенко - хорошо известный ему по работе в дипломатической службе Егор Божок.

Зеленский же решил назначить на эту ответственную должность члена команды Юлии Тимошенко - Владислава Бухарева. Именно так, ведь на парламентских выборах 2014 года Бухарев баллотировался по одномандатному избирательному округу №162 от партии ВО "Батькивщина", и, набрав 20,26% голосов избирателей, прошел в Раду, где вошел в состав фракции "Батькивщина".

Кстати, баллотируясь в Верховную Раду в 2014 году, Владислав Бухарев среди своих достижений отметил в своей агитке, что награжден медалью ФСБ России "За боевое содружество".

Новый глава Службы внешней разведки: Кто такой Владислав Бухарев

 

Собственно, есть подозрения, что под влияние Тимошенко Бухарев попал гораздо раньше - с 2007 по 2010 годы он работал первым заместителем председателя налоговой, тогда как главой налоговой в этот же период был БЮТовец Сергей Буряк. Также поговаривают, что Бухарев является близким другом одного из лидеров "Батькивщины" Андрея Кожемякина, с которым они в 2005 году служили в одном управлении СБУ под руководством правой руки Юлии Тимошенко - Александра Турчинова.

Может ли это означать, что Зеленский с Тимошенко уже обо всем договорились и ждут парламентских выборов, чтобы "на двоих" поделить власть в стране? Не исключено, хотя прямо в этом никто не признается.

Вместе с тем, председатель правления Института мировой политики Виктор Шлинчак в эфире "5 канала" уже успел заявить, что между Бухаревым и Зеленским была "очень большая и продолжительная дружба", и Зеленский даже приезжал на округ Бухарева давать концерты.

Что касается конкретно Владислава Бухарева, то он является выпускником Киевского высшего военного инженерного училища связи и Института подготовки кадров Службы безопасности Украины (что характерно: в отличие от большинства его коллег по СБУ, он не учился в Москве) и имеет более чем солидный послужной список:

Июнь 1992 - декабрь 2007 - служба в органах Службы безопасности Украины на оперативных и руководящих должностях.

Декабрь 2007 - март 2010 - первый заместитель Председателя Государственной налоговой администрации Украины - начальник налоговой милиции.

Март 2010 - март 2014 - пенсионер органов СБУ (как видим, при Януковиче высокие посты не занимал).

Март 2014 - июль 2014 - первый заместитель Председателя Службы безопасности Украины - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Июль 2014 - октябрь 2014 - офицер по особым поручениям Председателя Службы безопасности Украины.

Октябрь 2014 года - июнь 2019 - народный депутат Верховной Рады Украины, фракция "Батькивщина".

 

О таких, как Бухарев, говорят: "СБУшник до костного мозга". Вдумайтесь только: человек работал в органах СБУ почти с момента основания украинской спецслужбы и, очевидно, знает там все входы и выходы. А то, что Бухарев был офицером по особым поручениям главы СБУ говорит о том, что на него можно положиться.

Да и образование связиста должно пригодиться на новой должности, ведь в распоряжении Службы внешней разведки имеются мощные средства для перехвата и считывания информации - проще говоря, "прослушки". Соблазн использовать эти средства против политических оппонентов будет очень велик.

Без сомнения, Владислав Бухарев - это сильная фигура в любой команде, и вряд ли Юлия Владимировна решила просто так поделиться с Владимиром Александровичем таким ценным кадром.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес