Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 06:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ляшко идет на выборы с надеждой только на Господа и Порошенко
18:10 10.06.2019 |

Визит Олега Ляшко к предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию, предшествовавший съезду Радикальной партии, похоже, отнюдь не случаен.
Отсутствие крупных спонсоров и низкие рейтинги заставляют Олега Валерьевича на досрочных выборах надеяться только на Всевышнего, ну и на еще одного человека, которого лидер "радикалов" не забывает ежеминутно жестко критиковать.
Нельзя не обратить внимание, что съезд Радикальной партии, на котором был утвержден список партии Ляшко на досрочных выборах, прошел с куда меньшим размахом, чем выдвижение его же кандидатом в президенты. Съезд был более чем скромным. Ни тебе столов и стульев, ни тебе фуршета, ни большой группы поддержки с партийной символикой. Нынешний съезд выглядел крайне бюджетно и больше походил на стихийный митинг возле памятника Тарасу Шевченко. Участники съезда, стоя на 30-градусной жаре, слушали своего лидера, который в качестве сцены использовал пьедестал памятнику Кобзарю, прячась одновременно от солнца в тени монумента.
Что касается избирательной кампании, то у Ляшко ее как таковой пока вовсе нет. Ни билбордов, ни ситилайтов, ни "ляшкобусов". В общем, ничего того, к чему избиратели привыкли во время президентской кампании. Похоже, что для Олега Валерьевича настали относительно безденежные времена и приходится серьезно экономить. Единственной фишкой съезда стал разве что визит лидера "радикалов" в компании своей супруги на встречу с предстоятелем ПЦУ Епифанием, который, если верить Олегу Валерьевичу, благословил политика на "борьбу против реванша".
Что касается самого списка РПЛ, то и его содержание наталкивает на мысли, что со спонсорами у Ляшко заметно хуже, чем раньше, либо они тщательно замаскировались и запустят кампанию на полную немного позднее.
Список "радикалов" ожидаемо возглавил сам Ляшко. Далее идут нардепы Виктор Галасюк, Андрей Лозовый, Инга Маковецкая - замглавы Черновицкого облсовета, и Иван Савка - полковник ВСУ и народный депутат от "Народного фронта".
Наличие в первой тройке Маковецкой не случайно, во время съезда Ляшко несколько раз подчеркнул, что в его список попали не "зажравшиеся нардепы", которые не прошли испытание деньгами и властью, а люди из регионов, для которых нынешние выборы - шанс изменить страну и подняться на социальном лифте.
Представителей регионов в списке Ляшко действительно достаточно много, правда, большинство их в той части списка, которую принято называть условно непроходной. В то же время и многие действующие нардепы-"радикалы" в список не попали, что можно объяснить тем же, чем и отсутствие крупных спонсоров. Рейтинги РПЛ, несмотря на более-менее обнадеживающие результаты Ляшко на президентских выборах (5,48%), демонстрируют тенденцию к сползанию вниз. По последним замерам социологов КМИС, партия Ляшко может рассчитывать на что-то около 3%, что никак не мотивирует кого бы то ни было вкладываться в этот проект.
Похоже, после того как в проекте Ляшко разочаровался Ринат Ахметов и с должности главы исполнительного комитета Радикальной партии ушел менеджер олигарха Юрий Зинченко, новых крупных спонсоров Олег Валерьевич не нашел. Хотя намеки на желание взять под опеку "радикалов" и высказывал Игорь Коломойский, этого, судя по списку, скорее всего, не произошло. Вот и приходится лидеру "радикалов" наполнять список людьми из регионов и рассказывать красивые истории о социальных лифтах.
Ляшко, конечно, может надеется, что старый багаж и комплименты простому народу позволят ему проскочить в Раду и в условиях "бюджетной кампании", но в случае, если ситуация со спонсорами не изменится, сделать это будет скорее возможно, чем нет. "Слуга народа", "Голос", "Батьківщина" и другие яркие конкуренты разберут большую часть электората Зеленского.
В этих условиях остается только один человек, который заинтересован в дальнейшем существовании Ляшко и его партии. Это Петр Алексеевич Порошенко, и если "радикалы" и могут рассчитывать на чью-то помощь, то только на его. Ахметов и Коломойский сейчас увлечены своим объединительным проектом - "партией плохих Ген", где слились "Доверяй делам", "Відродження", "Оппоблок", "Наши" и тому подобное, и им уже явно не до Ляшко. Другие потенциально крупные спонсоры имеют своих фаворитов, а учитывая, что рейтинги "радикалов" падают, чем дальше, тем меньше шансов привлечь спонсорскую помощь.
Что же касается Порошенко, то ему существование Ляшко и даже его прохождение в парламент выгодно по достаточно простой причине. Ведь он будет отбирать голоса у главных конкурентов партии Петра Алексеевича - "Батьківщини", "Голоса" "Гражданской позиции" и т. д. При этом шансов перехватить себе 5%, голосовавших за Ляшко на президентских выборах, у "Европейской солидарности" нет, ведь всю свою кампанию "радикал" строил на критике экс-президента.
Несколько неожиданная дружба Ляшко с Епифанием заставляет задуматься, не с участием ли Петра Алексеевича их сближение произошло. Если это так, то Ляшко остается надеяться и на дальнейшую помощь экс-президента на этих выборах.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС