Фінансові новини
- |
- 16.06.26
- |
- 16:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ляшко идет на выборы с надеждой только на Господа и Порошенко
18:10 10.06.2019 |

Визит Олега Ляшко к предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию, предшествовавший съезду Радикальной партии, похоже, отнюдь не случаен.
Отсутствие крупных спонсоров и низкие рейтинги заставляют Олега Валерьевича на досрочных выборах надеяться только на Всевышнего, ну и на еще одного человека, которого лидер "радикалов" не забывает ежеминутно жестко критиковать.
Нельзя не обратить внимание, что съезд Радикальной партии, на котором был утвержден список партии Ляшко на досрочных выборах, прошел с куда меньшим размахом, чем выдвижение его же кандидатом в президенты. Съезд был более чем скромным. Ни тебе столов и стульев, ни тебе фуршета, ни большой группы поддержки с партийной символикой. Нынешний съезд выглядел крайне бюджетно и больше походил на стихийный митинг возле памятника Тарасу Шевченко. Участники съезда, стоя на 30-градусной жаре, слушали своего лидера, который в качестве сцены использовал пьедестал памятнику Кобзарю, прячась одновременно от солнца в тени монумента.
Что касается избирательной кампании, то у Ляшко ее как таковой пока вовсе нет. Ни билбордов, ни ситилайтов, ни "ляшкобусов". В общем, ничего того, к чему избиратели привыкли во время президентской кампании. Похоже, что для Олега Валерьевича настали относительно безденежные времена и приходится серьезно экономить. Единственной фишкой съезда стал разве что визит лидера "радикалов" в компании своей супруги на встречу с предстоятелем ПЦУ Епифанием, который, если верить Олегу Валерьевичу, благословил политика на "борьбу против реванша".
Что касается самого списка РПЛ, то и его содержание наталкивает на мысли, что со спонсорами у Ляшко заметно хуже, чем раньше, либо они тщательно замаскировались и запустят кампанию на полную немного позднее.
Список "радикалов" ожидаемо возглавил сам Ляшко. Далее идут нардепы Виктор Галасюк, Андрей Лозовый, Инга Маковецкая - замглавы Черновицкого облсовета, и Иван Савка - полковник ВСУ и народный депутат от "Народного фронта".
Наличие в первой тройке Маковецкой не случайно, во время съезда Ляшко несколько раз подчеркнул, что в его список попали не "зажравшиеся нардепы", которые не прошли испытание деньгами и властью, а люди из регионов, для которых нынешние выборы - шанс изменить страну и подняться на социальном лифте.
Представителей регионов в списке Ляшко действительно достаточно много, правда, большинство их в той части списка, которую принято называть условно непроходной. В то же время и многие действующие нардепы-"радикалы" в список не попали, что можно объяснить тем же, чем и отсутствие крупных спонсоров. Рейтинги РПЛ, несмотря на более-менее обнадеживающие результаты Ляшко на президентских выборах (5,48%), демонстрируют тенденцию к сползанию вниз. По последним замерам социологов КМИС, партия Ляшко может рассчитывать на что-то около 3%, что никак не мотивирует кого бы то ни было вкладываться в этот проект.
Похоже, после того как в проекте Ляшко разочаровался Ринат Ахметов и с должности главы исполнительного комитета Радикальной партии ушел менеджер олигарха Юрий Зинченко, новых крупных спонсоров Олег Валерьевич не нашел. Хотя намеки на желание взять под опеку "радикалов" и высказывал Игорь Коломойский, этого, судя по списку, скорее всего, не произошло. Вот и приходится лидеру "радикалов" наполнять список людьми из регионов и рассказывать красивые истории о социальных лифтах.
Ляшко, конечно, может надеется, что старый багаж и комплименты простому народу позволят ему проскочить в Раду и в условиях "бюджетной кампании", но в случае, если ситуация со спонсорами не изменится, сделать это будет скорее возможно, чем нет. "Слуга народа", "Голос", "Батьківщина" и другие яркие конкуренты разберут большую часть электората Зеленского.
В этих условиях остается только один человек, который заинтересован в дальнейшем существовании Ляшко и его партии. Это Петр Алексеевич Порошенко, и если "радикалы" и могут рассчитывать на чью-то помощь, то только на его. Ахметов и Коломойский сейчас увлечены своим объединительным проектом - "партией плохих Ген", где слились "Доверяй делам", "Відродження", "Оппоблок", "Наши" и тому подобное, и им уже явно не до Ляшко. Другие потенциально крупные спонсоры имеют своих фаворитов, а учитывая, что рейтинги "радикалов" падают, чем дальше, тем меньше шансов привлечь спонсорскую помощь.
Что же касается Порошенко, то ему существование Ляшко и даже его прохождение в парламент выгодно по достаточно простой причине. Ведь он будет отбирать голоса у главных конкурентов партии Петра Алексеевича - "Батьківщини", "Голоса" "Гражданской позиции" и т. д. При этом шансов перехватить себе 5%, голосовавших за Ляшко на президентских выборах, у "Европейской солидарности" нет, ведь всю свою кампанию "радикал" строил на критике экс-президента.
Несколько неожиданная дружба Ляшко с Епифанием заставляет задуматься, не с участием ли Петра Алексеевича их сближение произошло. Если это так, то Ляшко остается надеяться и на дальнейшую помощь экс-президента на этих выборах.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.
Німецький суд постановив, що Google несе пряму відповідальність
за неправдиву інформацію, яку поширює сервіс AI Overview - частина
пошукової системи, яка генерує короткі ШІ-відповіді на запити.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.