Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ляшко идет на выборы с надеждой только на Господа и Порошенко

18:10 10.06.2019 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Визит Олега Ляшко к предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию, предшествовавший съезду Радикальной партии, похоже, отнюдь не случаен.

Отсутствие крупных спонсоров и низкие рейтинги заставляют Олега Валерьевича на досрочных выборах надеяться только на Всевышнего, ну и на еще одного человека, которого лидер "радикалов" не забывает ежеминутно жестко критиковать.

Нельзя не обратить внимание, что съезд Радикальной партии, на котором был утвержден список партии Ляшко на досрочных выборах, прошел с куда меньшим размахом, чем выдвижение его же кандидатом в президенты. Съезд был более чем скромным. Ни тебе столов и стульев, ни тебе фуршета, ни большой группы поддержки с партийной символикой. Нынешний съезд выглядел крайне бюджетно и больше походил на стихийный митинг возле памятника Тарасу Шевченко. Участники съезда, стоя на 30-градусной жаре, слушали своего лидера, который в качестве сцены использовал пьедестал памятнику Кобзарю, прячась одновременно от солнца в тени монумента.

Что касается избирательной кампании, то у Ляшко ее как таковой пока вовсе нет. Ни билбордов, ни ситилайтов, ни "ляшкобусов". В общем, ничего того, к чему избиратели привыкли во время президентской кампании. Похоже, что для Олега Валерьевича настали относительно безденежные времена и приходится серьезно экономить. Единственной фишкой съезда стал разве что визит лидера "радикалов" в компании своей супруги на встречу с предстоятелем ПЦУ Епифанием, который, если верить Олегу Валерьевичу, благословил политика на "борьбу против реванша".

Что касается самого списка РПЛ, то и его содержание наталкивает на мысли, что со спонсорами у Ляшко заметно хуже, чем раньше, либо они тщательно замаскировались и запустят кампанию на полную немного позднее.

Список "радикалов" ожидаемо возглавил сам Ляшко. Далее идут нардепы Виктор Галасюк, Андрей Лозовый, Инга Маковецкая - замглавы Черновицкого облсовета, и Иван Савка - полковник ВСУ и народный депутат от "Народного фронта".

Наличие в первой тройке Маковецкой не случайно, во время съезда Ляшко несколько раз подчеркнул, что в его список попали не "зажравшиеся нардепы", которые не прошли испытание деньгами и властью, а люди из регионов, для которых нынешние выборы - шанс изменить страну и подняться на социальном лифте.

Представителей регионов в списке Ляшко действительно достаточно много, правда, большинство их в той части списка, которую принято называть условно непроходной. В то же время и многие действующие нардепы-"радикалы" в список не попали, что можно объяснить тем же, чем и отсутствие крупных спонсоров. Рейтинги РПЛ, несмотря на более-менее обнадеживающие результаты Ляшко на президентских выборах (5,48%), демонстрируют тенденцию к сползанию вниз. По последним замерам социологов КМИС, партия Ляшко может рассчитывать на что-то около 3%, что никак не мотивирует кого бы то ни было вкладываться в этот проект.

Похоже, после того как в проекте Ляшко разочаровался Ринат Ахметов и с должности главы исполнительного комитета Радикальной партии ушел менеджер олигарха Юрий Зинченко, новых крупных спонсоров Олег Валерьевич не нашел. Хотя намеки на желание взять под опеку "радикалов" и высказывал Игорь Коломойский, этого, судя по списку, скорее всего, не произошло. Вот и приходится лидеру "радикалов" наполнять список людьми из регионов и рассказывать красивые истории о социальных лифтах.

Ляшко, конечно, может надеется, что старый багаж и комплименты простому народу позволят ему проскочить в Раду и в условиях "бюджетной кампании", но в случае, если ситуация со спонсорами не изменится, сделать это будет скорее возможно, чем нет. "Слуга народа", "Голос", "Батьківщина" и другие яркие конкуренты разберут большую часть электората Зеленского.

В этих условиях остается только один человек, который заинтересован в дальнейшем существовании Ляшко и его партии. Это Петр Алексеевич Порошенко, и если "радикалы" и могут рассчитывать на чью-то помощь, то только на его. Ахметов и Коломойский сейчас увлечены своим объединительным проектом - "партией плохих Ген", где слились "Доверяй делам", "Відродження", "Оппоблок", "Наши" и тому подобное, и им уже явно не до Ляшко. Другие потенциально крупные спонсоры имеют своих фаворитов, а учитывая, что рейтинги "радикалов" падают, чем дальше, тем меньше шансов привлечь спонсорскую помощь.

Что же касается Порошенко, то ему существование Ляшко и даже его прохождение в парламент выгодно по достаточно простой причине. Ведь он будет отбирать голоса у главных конкурентов партии Петра Алексеевича - "Батьківщини", "Голоса" "Гражданской позиции" и т. д. При этом шансов перехватить себе 5%, голосовавших за Ляшко на президентских выборах, у "Европейской солидарности" нет, ведь всю свою кампанию "радикал" строил на критике экс-президента.

Несколько неожиданная дружба Ляшко с Епифанием заставляет задуматься, не с участием ли Петра Алексеевича их сближение произошло. Если это так, то Ляшко остается надеяться и на дальнейшую помощь экс-президента на этих выборах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес