Фінансові новини
- |
- 11.02.26
- |
- 05:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Союз Билецкого и Тягнибока. Почему привести «Свободу» в Раду сможет только Зеленский
18:01 10.06.2019 |

Объединение националистов перед досрочными выборами, которое казалось маловероятным, все-таки состоялось.
На съезде партии "Свобода" был сформирован список на будущие выборы, который объединил под партийным брендом Олега Тягнибока сразу шесть партий. Помимо самой "Свободы", на выборы одной колонной идут "Правый сектор", Украинская добровольческая армия, ОУН, КУН и "Национальный корпус". И если объединение первых четырех со "Свободой" мало кого могло удивить из-за слишком мелкого масштаба партнеров, то включение в список "Нацкорпуса" Андрея Билецкого всерьез меняет всю ситуацию с националистами.
Объединение Билецкого с Тягнибоком мало кто прогнозировал из-за более чем очевидного конфликта между этими двумя лидерами как в виде естественной конкуренции двух амбициозных "вождей", так и мировоззренческого. Если Тягнибок классический украинский интегральный националист, то Билецкий тяготеет к панславизму.
При этом и Тягнибок, и Билецкий не могут не понимать, что и у "Нацкорпуса", и у "Свободы" нет никаких шансов преодолеть 5%-ный проходной барьер поодиночке. Объединение же их в один список дает хоть какие-то, пусть и небольшие шансы на успех. Тем не менее конфликт между двумя крупнейшими субъектами этого объединения никуда, разумеется, не денется. И, скорее всего, если объединенные националисты и пройдут в парламент, группы "Свободы" и "Нацкорпуса" уже в статусе нардепов могут разойтись по своим углам. Так что слишком всерьез воспринимать их союз пока явно рано.
Что касается предвыборного списка, то места в нем поделили приблизительно пропорционально масштабу и популярности участников объединения. Первый номер Тягнибок, за ним - Билецкий, третий - экс-лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, четвертый нынешний лидер "правосеков" Андрей Тарасов. Замыкает пятерку кандидат в президенты от предыдущего объединения националистов (те же, но без Билецкого) Руслан Кошулинский.
Далее места в условно проходной части поделены более-менее поровну между "Свободой" и "Нацкорпусом". И хотя формально партия Билецкого идет на выборы в статусе младшего партнера - под брендом "Свободы" и на второй позиции после Тягнибока, этот статус для "Нацкорпуса" скорее номинальный и от него больше плюсов, чем минусов. Соратников Билецкого в списке достаточно много, обязательства перед Тягнибоком если и есть, то ими после победы можно будет пренебречь. В то же время на "Нацкорпус" будут работать голоса избирателей Западной Украины, где он не так популярен, как Тягнибок, а на востоке Билецкий рассчитывает нарастить поддержку за счет уже начавшегося противостояния с пророссийскими реваншистами вроде "Оппоплатформы" и "Доверяй делам" Труханова-Кернеса.
Главной фишкой, с которой националисты идут на досрочные выборы, вполне очевидно является "борьба с реваншем пророссийских сил", и эту тему уже активно раскручивают и "Свобода", и "Нацкорпус". И здесь объединенным националистам придется конкурировать в первую очередь с "Европейской солидарностью" экс-президента Петра Порошенко. Разумеется, "Свобода" с Билецким могут себе позволить быть менее респектабельными, чем ЕС, чем они и будут пользоваться, позиционируя себя как силу, способную дать настоящий, в том числе и силовой отпор всем реваншистам.
Но как бы ни пытались националисты нагнетать ситуацию вокруг возможного реванша, повторить успех "Свободы" 2012 г., когда они прошли в парламент на протестных Януковичу настроениях, будет крайне непросто. В 2012 г. Партия регионов уже набрала силу и действовала крайне нагло, что и порождало радикальные настроения против нее. Сейчас же большинству патриотических избирателей не до конца понятно, что из себя представляет новая власть. Таким образом, успех объединенных националистов зависит не столько от них самих, сколько от действий президента Владимира Зеленского. Если он и дальше продолжит выдвигать сомнительные миролюбивые идеи вроде приказа не отвечать на обстрелы оккупантов, то градус неприятия новой власти будет расти и, соответственно, будет расти рейтинги националистов. Правда, пока все выглядит так, что как минимум до парламентских выборов форсировать темпы "капитуляции" у Зеленского явно не намерены, а значит, и шансов у объединенных националистов немного.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.