Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Грабли для Зеленского: Почему не открывать огонь на Донбассе - плохая идея

16:16 10.06.2019 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

Лишь 5 июня на переговорах в Минске глава украинской делегации трехсторонней контрактной группы (ТКГ) Леонид Кучма высказал предложение не открывать огонь в ответ на обстрелы врага, вследствие чего уже 7 июня утром данная инициатива привела к непоправимым последствиям.

В ночь на 7 июня боевики "Л-ДНР" атаковали подразделения ООС в районе населенного пункта Новолуганское с применением артиллерии. По официальной информации по причине прямого попадания в блиндаж управляемого артиллерийского снаряда 122-мм погибли двое военнослужащих Национальной гвардии "Азов"(в/ч 3057), еще восемь - получили ранения различной степени тяжести.

В то же время волонтеры настаивали, что реальные потери значительнее официальных. В частности, фонд "Вернись живым" заявляет, что четверо военных погибли и десятеро получили ранения.

Такую же информацию сообщил Михаил Макарук, официальный представитель сообщества InformNapalm. Он же отметил, что перемещение вражеской батареи, которая совершила нападение на украинские позиции, фиксировали и отслеживали три дня и было несколько реальных возможностей ее уничтожить. Однако, по его словам, из Киева была дана категорическая команда - не стрелять, поскольку это может негативно повлиять на переговоры в Минске.

 

Как выяснилось чуть позже, волонтеры оказались правы - кроме "азовцев" той ночью погибли еще двое бойцов из 53-й бригады ВСУ. Эту информацию подтвердили в самой бригаде.

Интересно проследить за реакцией тех, кто на высшем уровне отвечает за безопасность украинских бойцов. Президент и верховный главнокомандующий первым делом бросился защищать агрессора, мол, хорошая Россия утратила контроль над плохими боевиками на Донбассе, поэтому они и напали на украинские позиции под Новолуганским.

"Вопиющее нарушение Минских соглашений - применение артиллерии - свидетельствует, по меньшей мере, о частичной потере управления и контроля над наемниками. Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями", - заявил Зеленский 7 июня, комментируя трагедию под Новолуганским.

В то же время пресс-офицер полка "Азов" с позывным "Никополь" утверждает, что характер обстрелов позиций ВСУ свидетельствует о том, что это спланированная операция России, поскольку такую боевую операцию простые наемники не могли осуществить.

"Корректировка огня артиллерии велась при помощи беспилотника. Скорее всего, это был не гражданский беспилотник, а именно профессиональный военный беспилотник. Он работал ночью. Огонь открывался именно в тот момент, когда это крыло начинало кружить над позициями. Велся достаточно прицельный огонь. У обычных шахтеров такой техники нет. Она не только стоит дорого, но и ею пользоваться может исключительно профессиональный военный", - рассказал боевой офицер.

Правда, немного позднее Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины все же будут отвечать жестко на обстрелы в районе проведения Операции Объединенных сил, косвенно признав что до этого они такой возможности не имели.

Однако вечером в тот же день заместитель командующего ООС, руководитель группы безопасности ТКГ по вопросам мирного урегулирования на Донбассе генерал-майор Богдан Бондарь заявил, что украинские военные не должны запрашивать разрешения открывать ли огонь в ответ на агрессию со стороны оккупантов.

"Согласно распоряжению начальника Генштаба, главнокомандующего, командующего ОС и командиров бригад разрешается самостоятельно применять технику и вооружение в случае угрозы жизни или утраты территории. После этого не проводится каких-то карательных мер, разборок, потому что от этого зависит жизнь и здоровье наших военнослужащих, от этого зависит, в том числе, моральный климат в коллективах, которые выполняют боевые задачи", - заявил Бондарь, будто оправдываясь за то, что произошло и пытаясь переложить ответственность с Генштаба на кого-то другого.

Таким образом после всего услышанного напрашивается вывод, что верховное главнокомандование накануне переговоров в Минске по-тихому отдало бойцам на передовую приказ "не стрелять", а после того, как по причине этого приказа произошла трагедия, пытается "умыть руки", рассказывая, что их не так поняли и на самом деле командирам бригад разрешается самостоятельно применять технику и вооружение в случае угрозы жизни или потери территории.

Кому в данной ситуации верить - чиновникам из "зеленых" кабинетов, или волонтерам и боевым офицерам с передовой - личное дело каждого.

А мы лишь напомним, что за все время войны на Донбассе уже несколько раз на практике убеждались в неэффективности подобных инициатив о прекращении огня в одностороннем порядке. Начиная с ультиматума Петра Порошенко летом 2014-го года, который таким образом давал боевикам возможность добровольно уйти с украинского Донбасса, и заканчивая "Минском-2", после которого украинские бойцы также получили приказ не стрелять в ответ. И это не упоминая многочисленные "режимы тишины", во время которых бойцам в первые годы войны также "не рекомендовалось" отстреливаться.

История нас учит тому, что во всех предыдущих случаях, такой "жест доброй воли" не сработал и очень быстро, ценой многочисленных человеческих жертв, приходило понимание, что открывать огонь в ответ не просто необходимо, но и жизненно важно. Однако, похоже, новый президент решил лично испытать старые "грабли" на прочность. И на данный момент все выглядит так, что "грабли" оказались крепче президентского "лба".

И можно было бы сказать, что черт возьми - его абсолютно не жалко, но, к сожалению, за просчеты верховного главнокомандующего своими жизнями расплачиваются бойцы в окопах. В прямом смысле всех этих слов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес