Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бить первыми. Чем обновленная партия Порошенко собирается удивить Зеленского

10:10 10.06.2019 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Возглавив "ЕС" и ее избирательный список, Порошенко вызывает на себя и свою партию огонь критики со всех сторон.

Пойдет ли Петр Порошенко на парламентские выборы во главе списка партии ЕС - "Европейская солидарность"? Точку в этом вопросе поставил партийный съезд 9 июня. На нем Порошенко лично презентовал первую десятку списка ЕС. Каждый из попавших в десятку выступил со сцены съезда, и первым с программной речью выступил сам лидер партии.

В мае в окружении Порошенко обсуждались другие варианты: он мог пойти на выборы в статусе беспартийного в одном из мажоритарных округов или же вообще не участвовать в выборах, а взять на себя роль отца нации. В обоих случаях партия ЕС смогла бы позиционировать себя как независимая от Порошенко сила, что, по расчетам сторонников этих вариантов, позволило бы ей избавиться от антирейтинга Порошенко и благодаря этому набрать больше голосов.

Противники этих вариантов приводили аргументы в пользу лидерства Порошенко в партии и партийном списке. В частности, они напоминали о том, как Уинстон Черчилль после поражения консерваторов на выборах в 1945-м не отошел от дел, а возглавил парламентскую оппозицию и в 1951-м, когда консерваторы выиграли выборы, вновь занял премьерский пост. К тому же, идя на выборы без Порошенко, ЕС должна была бы предъявить избирателям своего нового лидера. И не факт, что в таком случае ЕС не затерялась бы среди других партий, борющихся за патриотический электорат.

Возглавив ЕС и ее избирательный список, Порошенко, конечно же, вызывает на себя и свою партию огонь критики со всех сторон. Это же можно сказать и о втором номере списка ЕС - им стал председатель нынешней Верховной Рады Андрей Парубий. Новоизбранный президент Владимир Зеленский изо всех сил пытается сделать из парламента козла отпущения и представить его в качестве виновника всех бед. А поддерживающие Зеленского телеканалы, несомненно, постараются перенести на Парубия весь антирейтинг нынешней Верховной Рады.

Единственное, что могут противопоставить этому Порошенко и Парубий, - это отвечать на удары ударами, а еще лучше - бить первыми. Для Порошенко это означает необходимость лично организовывать и возглавлять протестные акции. А для Парубия - необходимость одерживать победы над Зеленским и его командой на законодательном фронте и в Конституционном суде.

Третий номер списка ЕС - первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко. С 17 июня 2014 г. она исполняла обязанности уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. Освобождена от этих обязанностей указом Зеленского 17 мая 2019 г. Именно Геращенко предстоит быть, наряду с Порошенко, главным вип-агитатором за партию ЕС. А после выборов именно Геращенко, по-видимому, будет выдвигаться фракцией ЕС в президиум нового парламента.

Четвертый в списке - герой Украины генерал-лейтенант Михаил Забродский. С января 2013-го он командовал 95-й отдельной аэромобильной бригадой. В марте 2015-го назначен командующим Высокомобильных десантных войск, которые в ноябре 2017-го получили новое название - Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины. В своих выступлениях на съезде Порошенко и Забродский подчеркивали, что гордость Украины - это не "95-й квартал" (продакшн-студия Зеленского), а 95-я бригада. По-видимому, эту тему ЕС собирается сделать одной из главных в своей предвыборной агитации.

Представителем общественности в первой пятерке списка ЕС стала София Федина - голос Львовского майдана, волонтер АТО/ООС, кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений и дипломатической службы Львовского национального университета им. Ивана Франка. Восьмую строку в списке ЕС занял еще один львовянин - глава ОГА Олег Синютка, подавший в отставку с этого поста 22 апреля 2019 г. Напомним, Львовская область - единственный регион, где Порошенко занял первое место во втором туре президентских выборов. Поэтому неудивительно, что ЕС рассматривает Львовщину как свою главную электоральную базу.

Также в первую десятку списка ЕС вошли два представителя крымских татар: народный депутат из БПП Мустафа Джемилев (шестая строка) и замглавы меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз (девятая). На седьмой позиции - командир медицинского батальона "Госпитальеры" Яна Зинкевич из Днепра. А замыкает десятку вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Интересно отметить, что только двое из нынешней первой десятки списка ЕС входили в первую десятку списка БПП на прошлых парламентских выборах. Это Мустафа Джемилев (был пятым) и Ирина Геращенко (была девятой). Так что публичное лицо партии обновилось существенно. Осталось обновить методы и стиль партийной агитации, особенно в молодежной среде, которую традиционные партийные палатки попросту раздражают.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес