Фінансові новини
- |
- 10.02.26
- |
- 23:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Бить первыми. Чем обновленная партия Порошенко собирается удивить Зеленского
10:10 10.06.2019 |

Возглавив "ЕС" и ее избирательный список, Порошенко вызывает на себя и свою партию огонь критики со всех сторон.
Пойдет ли Петр Порошенко на парламентские выборы во главе списка партии ЕС - "Европейская солидарность"? Точку в этом вопросе поставил партийный съезд 9 июня. На нем Порошенко лично презентовал первую десятку списка ЕС. Каждый из попавших в десятку выступил со сцены съезда, и первым с программной речью выступил сам лидер партии.
В мае в окружении Порошенко обсуждались другие варианты: он мог пойти на выборы в статусе беспартийного в одном из мажоритарных округов или же вообще не участвовать в выборах, а взять на себя роль отца нации. В обоих случаях партия ЕС смогла бы позиционировать себя как независимая от Порошенко сила, что, по расчетам сторонников этих вариантов, позволило бы ей избавиться от антирейтинга Порошенко и благодаря этому набрать больше голосов.
Противники этих вариантов приводили аргументы в пользу лидерства Порошенко в партии и партийном списке. В частности, они напоминали о том, как Уинстон Черчилль после поражения консерваторов на выборах в 1945-м не отошел от дел, а возглавил парламентскую оппозицию и в 1951-м, когда консерваторы выиграли выборы, вновь занял премьерский пост. К тому же, идя на выборы без Порошенко, ЕС должна была бы предъявить избирателям своего нового лидера. И не факт, что в таком случае ЕС не затерялась бы среди других партий, борющихся за патриотический электорат.
Возглавив ЕС и ее избирательный список, Порошенко, конечно же, вызывает на себя и свою партию огонь критики со всех сторон. Это же можно сказать и о втором номере списка ЕС - им стал председатель нынешней Верховной Рады Андрей Парубий. Новоизбранный президент Владимир Зеленский изо всех сил пытается сделать из парламента козла отпущения и представить его в качестве виновника всех бед. А поддерживающие Зеленского телеканалы, несомненно, постараются перенести на Парубия весь антирейтинг нынешней Верховной Рады.
Единственное, что могут противопоставить этому Порошенко и Парубий, - это отвечать на удары ударами, а еще лучше - бить первыми. Для Порошенко это означает необходимость лично организовывать и возглавлять протестные акции. А для Парубия - необходимость одерживать победы над Зеленским и его командой на законодательном фронте и в Конституционном суде.
Третий номер списка ЕС - первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко. С 17 июня 2014 г. она исполняла обязанности уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. Освобождена от этих обязанностей указом Зеленского 17 мая 2019 г. Именно Геращенко предстоит быть, наряду с Порошенко, главным вип-агитатором за партию ЕС. А после выборов именно Геращенко, по-видимому, будет выдвигаться фракцией ЕС в президиум нового парламента.
Четвертый в списке - герой Украины генерал-лейтенант Михаил Забродский. С января 2013-го он командовал 95-й отдельной аэромобильной бригадой. В марте 2015-го назначен командующим Высокомобильных десантных войск, которые в ноябре 2017-го получили новое название - Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины. В своих выступлениях на съезде Порошенко и Забродский подчеркивали, что гордость Украины - это не "95-й квартал" (продакшн-студия Зеленского), а 95-я бригада. По-видимому, эту тему ЕС собирается сделать одной из главных в своей предвыборной агитации.
Представителем общественности в первой пятерке списка ЕС стала София Федина - голос Львовского майдана, волонтер АТО/ООС, кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений и дипломатической службы Львовского национального университета им. Ивана Франка. Восьмую строку в списке ЕС занял еще один львовянин - глава ОГА Олег Синютка, подавший в отставку с этого поста 22 апреля 2019 г. Напомним, Львовская область - единственный регион, где Порошенко занял первое место во втором туре президентских выборов. Поэтому неудивительно, что ЕС рассматривает Львовщину как свою главную электоральную базу.
Также в первую десятку списка ЕС вошли два представителя крымских татар: народный депутат из БПП Мустафа Джемилев (шестая строка) и замглавы меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз (девятая). На седьмой позиции - командир медицинского батальона "Госпитальеры" Яна Зинкевич из Днепра. А замыкает десятку вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.
Интересно отметить, что только двое из нынешней первой десятки списка ЕС входили в первую десятку списка БПП на прошлых парламентских выборах. Это Мустафа Джемилев (был пятым) и Ирина Геращенко (была девятой). Так что публичное лицо партии обновилось существенно. Осталось обновить методы и стиль партийной агитации, особенно в молодежной среде, которую традиционные партийные палатки попросту раздражают.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.