Фінансові новини
- |
- 29.07.26
- |
- 01:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему в двадцатке Зеленского нет Лещенко и мало людей Коломойского
10:02 10.06.2019 |

Избирательный список партии "Слуга народа", принятый на съезде одноименной партии, попытались очистить от всего токсичного как минимум в верхней его части.
В воскресенье партия президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" наконец-то вышла из виртуального мира в реальный. Пусть и с опозданием на день команда Зе провела съезд и утвердила список партии на досрочные выборы, а также кандидатов в мажоритарные округа.
В первую очередь стоит отметить, что сам съезд провели на удивление быстро и скомкано. Зеленский ограничился коротким пятиминутным спичем, из которых минуту шутил о том, что ему опять могли подсунуть речь, подготовленную для Порошенко, а после о том, что не до конца уверен в качестве своего списка, куда могли затесаться желающие нового президента "обдурить".
Глава партии Дмитрий Разумков, в свою очередь, зачитал программу "Слуги народа" на выборы, где не оказалось ни упоминания о войне с Россией, ни слова об оккупированных территориях, только обещания реформ и улучшения жизни людей.
Далее началось представление списка партии, но и оно прошло очень быстро. Кандидатам из первой двадцатки списка слова вообще не давали, ограничившись выходом на сцену под аплодисменты и обнимашки. Имена кандидатов после 20-го места просто зачитали в пулеметном темпе. Особой чести быть приглашенными на сцену удостоились несколько мажоритарщиков, как например: кварталовец Юрий Корявченков, более известный как Юзик, или журналист Юрий Дубинский. Таким образом, очень быстро представив более сотни кандидатов, официальная часть мероприятия была завершена, заняв чуть более получаса.
Что же касается самого списка, то чего-нибудь слишком неожиданного в нем не оказалось как минимум в той части, которая сейчас на виду.
Во главе списка - Дмитрий Разумков, глава партии и главная "говорящая голова" команды Зе во время президентской кампании, за ним - представитель Зеленского в Раде Руслан Стефанчук, третья - юрист Ирина Венедиктова, успевшая прославиться ляпами во время визита Зеленского в Брюссель. Кроме них, в первой пятерке волонтер Давид Арахамия и антикоррупционер, глава общественного контроля НАБУ Галина Янченко.
В целом же первая двадцатка "Слуги народа" состоит из "экспертов Зеленского" и общественных активистов. Но есть и несколько персонажей, выбивающихся из общего числа. Во-первых, это гендиректор телеканала "1+1" Александр Ткаченко, являющийся давним партнером Игоря Коломойского в медийном бизнесе, а во-вторых, Жан Беленюк, афроукраинец и известный спортсмен, чемпион мира по греко-римской борьбе.
На съезде также был замечен нардеп и журналист Сергей Лещенко, однако ни в двадцатку, ни в сотню, озвученную с пулеметной скоростью, и среди названных мажоритарщиков от партии его имя не прозвучало. И это вполне можно считать частью тенденции, по недопущению в списки людей, которые могут оказаться для Зеленского токсичными и способны за время краткой избирательной кампании на досрочных выборах подпортить "Слуге народа" ее высокие рейтинги.
Лещенко, несмотря на все его старания по публичному пиару Зеленского во время президентской кампании и после нее, в качестве кандидата в депутаты "Слуге народа" явно ни к чему. Мало того, что он успел заработать себе славу "врага Трампа", наломав дров с "вмешательством в выборы в США", так еще и как политический партнер явно ненадежен. Повторять ошибку Петра Порошенко, который взял Лещенко на прошлых выборах в список БПП и получил в его лице политического врага, Зеленский не стал.
Но не только отсутствием Лещенко примечателен список "Слуги народа". В первой двадцатке крайне мало и людей, откровенно связанных с Коломойским. К таковым можно отнести разве что Ткаченко, да с некоторой натяжкой номер 17 Андрея Геруса. Слишком уж откровенно представитель президента в Кабмине лоббирует бизнес-интересы олигарха в последнее время, хотя раньше особенных связей с Коломойским не имел.
Таким образом, верхняя часть списка Зеленского на выборы выглядит достаточно тщательно прилизанной, что логично и понятно. Имея такой высокий рейтинг, команде Зе явно не хочется терять сторонников из-за скандальных персонажей в списке, тем более что в последние недели сам Зеленский и его с Леонидом Кучмой мирные инициативы сделали достаточно потенциально опасных для рейтинга президентской партии ходов.
Разумеется, где-то в глубине списка люди Коломойского обязательно есть, как есть и скелеты в шкафах у многих кандидатов от "Слуги народа" и в ближайшие дни все это начнет всплывать на поверхность. Видимо, понимая неизбежность этого, Зеленский и начал съезд с оговорки, что в списках могут оказаться не до конца проверенные люди, и пообещал все выявленные ошибки исправлять.
С другой стороны, отсутствие откровенно связанных с Коломойским людей в верхней части списка лишний раз подтверждает, что делать ставку исключительно на "Слугу народа" олигарх не собирается. Сейчас для него куда важнее параллельные проекты вроде "Доверяй делам" и мажоритарщиков, которые обеспечат необходимый баланс в будущей Раде и позволят Коломойскому играть разными фигурами.
В целом же Зеленский и его команда входят в досрочные выборы с нескрываемым оптимизмом - рейтинги, если верить социологам, зашкаливают, список выглядит прилично, прогрессивно и модно, но весь этот оптимизм может быть несколько преждевременным. Уже во вторник Конституционный суд может вынести вердикт по указу президента о роспуске парламента и основания для признания его неконституционным никуда не делись. И если это произойдет, выборы перенесутся на осень и рейтинг к тому времени может обвалиться. Далеко не факт, что людей из списка "Слуги народа" будет легко контролировать после того, как они получат мандат, а вместе с ним неприкосновенность и соблазн использовать полученную власть в своих личных интересах.
"Новых лиц" в парламенте IX созыва точно будет много, но новое далеко не всегда синоним лучшего.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Згідно з ним, найближчим зобов'язанням України за програмою є прийняття
до кінця липня законодавства про запровадження податку на дохід,
отриманий від цифрових платформ, та скасування податкового звільнення на
імпорт товарів з низькою вартістю через поштові відправлення.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Сінгапурська компанія Poolin, яка свого часу була найбільшим
біткоїн-майнінговим пулом у світі, разом із дочірніми структурами
Lonestar Dream Inc та Lonestar Taproot LLC подала заяву про банкрутство
за процедурою Chapter 11 до Суду США у справах про банкрутство округу
Нью-Джерсі.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.