Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Когда в «Голосе» Вакарчука появятся нотки федерализации

09:52 10.06.2019 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Съезд партии Святослава Вакарчука "Голос" засвидетельствовал, что новая политсила, претендующая на попадание в парламент, не слишком-то и нова. Нет, новых персоналий для украинской политики там хватает, но есть ощущение некой вторичности проекта "Голос".

По сути, "Голос" Вакарчука являет собой гибрид "Самопомочі" Андрея Садового и "Слуги народа" президента Владимира Зеленского, и это притом что на момент съезда "Голоса" оформленной и представленной общественности партии комика еще не существовало. Тем не менее влияние новых трендов, связанных с оглушительным политическим успехом популярного кавээнщика, чувствуется в "Голосе" особенно отчетливо.

Это в первую очередь "новые лица", без действующих нардепов и с минимумом людей, известных широкой общественности. К широко известным из представленных Вакарчуком кандидатов можно отнести разве что антикоррупционера-общественника Ярослава Юрчишина, журналиста Сергея Рахманина да коллегу Зеленского (до того, как последний стал президентом) юмориста Сергея Притулу. Правда, шоумен оказался в списке аж на 30-м месте, которое, учитывая нынешние рейтинги "Голоса", на проходное никак не тянет. Видимо, Сергей не слишком-то хочет работать в парламенте, но готов помочь Вакарчуку на стадии избирательной кампании. При этом его место в хвосте третьего десятка должно стать своеобразной политической рекламой. Раз такой известный и популярный человек так далеко от начала списка, значит, как минимум 30 депутатов Вакарчук в Раду проведет.

Все остальные кандидаты - люди очень позитивные, современные, молодые, продвинутые и проевропейские, но от высшей политической лиги очень далекие. Можно сказать, что команда Вакарчука косплеит команду Зе, только с неким интеллектуальным галицким лоском, что роднит новый проект уже с "Самопоміччю" Садового. У Вакарчука, взявшего от Зеленского новизну, молодость, задор и модность, а от Садового интеллигентность, патриотизм, склонность к рефлексиям и долгим рассуждениям о судьбах Родины, получилась такая себе команда Зе для умных.

В интеллектуальности и интеллигентности "Голоса" ничего плохого, разумеется, нет. Но за всем этим внешним лоском постоянно терялась суть. Во время съезда Вакарчук уделял так много внимания жаре, духоте и тому, как он сильно вспотел (на середине мероприятия даже сорочку поменял), что невольно складывалось ощущение второстепенности политических вопросов.

Как бы там ни было, съезд успешно состоялся, список единогласно одобрен (как и 70 кандидатов в мажоритарных округах). Амбиции сделать партию на века, которая будет строить Украину и после физической смерти нынешних членов партии, а на ближайших выборах взять сразу сотню мандатов, озвучены.

При этом "Голос" не отказал себе в удовольствии предложить себя избирателям в качестве некоего объединителя демократических и проевропейских сил. В первую двадцатку списка голоса вошел лидер Украинской галицкой партии Роман Лозинский, а со сцены было объявлено, что УГП решила разделить идеи "Голоса" и влиться в партию Вакарчука. Правда, на официальном сайте партии про слияние с Вакарчуком ничего не говорят, ограничившись лишь политическим партнерством. Тем не менее более десятка членов УГП пойдут на выборы от "Голоса" в мажоритарных округах.

Само по себе объединение - вещь для Вакарчука, конечно, полезная, но вот партнер для такого объединения выбран, мягко говоря, не самый удачный. Галицкая партия, как нетрудно догадаться из названия, политпроект региональный, представленный на нынешнем этапе в местных представительских органах. В частности, четыре ее представителя прошли в Львовский горсовет, а саму партию связывают с мэром Львова Андреем Садовым. Но настораживает в первую очередь не это. Дело в том, что за УГП закрепилась стойкая слава людей, симпатизирующих "галицкому сепаратизму".

В лоб, разумеется, идеи отделения Галичины новые партнеры Вакарчука не озвучивают, а вот децентрализация занимает в риторике партии ключевое место. Да и вообще, поразмышлять об уникальности галичан и их отличии от других украинцев в УГП очень любят. Чтобы не быть голословными, приведем несколько цитат из высказываний "списочника" Лозинского. Статья "Кто такие галичане и почему они становятся сепаратистами" была написана в далеком 2001 г. и уже удалена с сайта, но ее без труда можно отыскать в кэше "Гугла". "Самым реальным для Галичины является все-таки не путь сепаратизма, а путь федерализации Украины. На этом пути Галичина может рассчитывать на поддержку других регионов Украины. Кроме того, в Украине существуют экономические и общественные проблемы, которые без предоставления широких полномочий регионам вообще довольно трудно решить", - утверждал Лозинский много лет назад.

Но и сегодня на сайте УГП можно найти достаточно высказываний, не столь радикальных, но с намеками на особенную роль Галичины: "Галичины политически не существует. Мы, галичане, не имеем ни своей партии, ни элиты, заботясь о нашем регионе и представляя его интерес... Галичина сейчас не имеет ни определенных собственных интересов, ни выразителей этих интересов. Наш край отодвинут на маргинес, он становится резервацией - экономической, политической и прежде всего духовной".

Так что далеко не факт, что союз с сомнительной партией пойдет на пользу политпроекту Вакарчука.

Да и в целом ни съезд, ни список партии "Голос" ничем не удивили в первую очередь не удивили новыми смыслами. На популярности рок-звезды и хороших вложениях в рекламу попасть в парламент, конечно, можно, но пока Вакарчук ничего нового, кроме латентного галицкого сепаратизма, не предложил. А деолигархизацию, борьбу с коррупцией, новые лица и решительные перемены предлагают все без исключения конкуренты "Голоса".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес