Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бледная тень. Почему Садовому осталась роль предтечи Вакарчука

09:42 10.06.2019 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

В первую двадцатку избирательного списка партии "Самопоміч" вошли только семеро нынешних нардепов.

Предвыборный съезд партии "Самопоміч", состоявшийся 8 июня, отличился атмосферой унылости. Ее развеяло только выступление экс-президента Грузии Михеила Саакашвили. Он очень хвалил Львов и заявил, что Андрей Садовый является наиболее эффективным мэром в Украине. Но присоединяться к команде Садового Саакашвили не захотел и, покинув съезд "Самопомочі", тут же выступил с видеообращением, в котором сообщил, что отправляет свою партию "Рух новых сил" самостоятельно участвовать в выборах.

В итоге съезд "Самопомочі" завершился даже в еще более печальном настроении, чем начался. На прошлых парламентских выборах, в октябре 2014-го, партия набрала целых 11%, но сейчас ее рейтинг едва превышает 1%. И вряд ли есть какие-то способы, которые позволили бы поднять его хотя бы до 5%, то есть до уровня проходного барьера. Появление новых конкурентов, которых не было в 2014-м, как тот же "Рух новых сил" Саакашвили и набирающий популярность именно во Львове "Голос" Святослава Вакарчука, делают шансы "Самопомочі" все более призрачными.

Маленький штрих, показывающий, насколько там все грустно. "Самопоміч" является членом Европейской народной партии (ЕНП) и собирается козырять этим на выборах. Для этого она придумала себе слоган с той же аббревиатурой: "Единственная нормальная партия". Обзывать всех остальных ненормальными - это четкий сигнал о переживаемом психическом состоянии фрустрации, и это, кстати, прекрасно знает (как специалист-психиатр) глава парламентской фракции "Самопомочі" Олег Березюк.

Разумеется, в низком рейтинге партии повинен прежде всего сам Садовый. Но он решился отыграться на нынешних депутатах от партии в Верховной Раде. Только семеро из них включены в первую двадцатку избирательного списка "Самопомочі", утвержденную на съезде: вице-спикер Оксана Сыроид (пятое место), Олег Березюк (седьмое), Татьяна Острикова (девятое), Роман Семенуха (12-е), Олег Лаврик (14-е), Любомир Зубач (18-е) и Руслан Сидорович (20-е).

Первое место в списке получил, разумеется, сам Садовый. А остальные 12 мест в первой двадцатке достались людям, в основном неизвестным широкой публике. Так, вторую строку заняла депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая, работающая доцентом кафедры хозяйственного права и процесса Одесской юридической академии. На третьей строке - председатель общественной организации "Декларации под контролем" Александра Дрик, член Совета общественного контроля НАБУ. На четвертой - депутат Харьковского облсовета Татьяна Бедняк, работающая руководителем регионального структурного подразделения ООО "Факториал". На шестой - депутат Тернопольского облсовета Виталий Фидрин, являющийся основателем и директором частного предприятия "Європростір".

Таким образом, Садовый постарался подчеркнуть, что с его партией в парламент придет много новых лиц. Правда, некоторые из них - совсем не новые, а хорошо подзабытые старые. Так, под восьмым номером в списке идет основатель торговой марки "Моршинская" Николай Кмить, который с февраля 2008-го по апрель 2010-го возглавлял Львовскую облгосадминистрацию.

Вообще же стоит отметить, что ставка Садового на новые лица была главной составляющей успеха его политпроекта пять лет назад. Но нынче "Самопоміч" - уже отнюдь не новая, а старая партия, и повторение старого трюка вряд ли ей сильно поможет. Так что сейчас эта ставка Садового вполне может оказаться последней.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес