Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эпичная битва на русском поле. Зачем Ахметов объединился с Коломойским

23:03 07.06.2019 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

На парламентских выборах все откровенно пророссийские силы объединились. Но не в один кулак, а в два, которые будут бить друг в друга.

Пятипроцентный барьер на парламентских выборах отсекает не только мелкие, но даже и довольно крупные партии. В 2014-м это стало главной причиной создания "Оппоблока", в который объединились два крупнейших осколка бывшей Партии регионов, возглавляемые Юрием Бойко и Александром Вилкулом и связываемые с бизнес-интересами Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова.

Через четыре года эти два крыла разошлись, чтобы по отдельности участвовать в президентских выборах. Бойко и Вилкул боролись за один и тот же пророссийский электорат практически одинаковыми методами и лозунгами. Только на стороне Бойко играли телеканал "Интер" Фирташа и Левочкина и администрация предприятий Фирташа и Бойко, а на стороне Вилкула - телеканал "Украина" Ахметова и администрация предприятий Ахметова.

Это дерби завершилось с очевидным перевесом фирташевцев: Бойко набрал 11,67% и занял четвертое место, а Вилкул получил только 4,15% и оказался на восьмой строке. Фирташевцы чувствовали себя победителями: они гарантированно проходят в новую Верховную Раду, тогда как для ахметовцев 5%-ный барьер грозил стать непреодолимой преградой.

Два месяца длились переговоры об воссоединении двух крыльев обратно в единый "Оппоблок". К концу мая вроде бы уже была достигнута договоренность, и эти сведения даже успели просочиться в прессу. Но в последний момент оказалось, что для ахметовцев эти переговоры были лишь дымовой завесой, ибо параллельно они работали над другим сценарием похода на выборы.

7 июня Вилкул сообщил в фейсбуке: "Мы объединились! Партии "Оппозиционный блок", "Партия мира и развития", "Наши", "Відродження" и "Доверяй делам". Мы идем на выборы вместе, чтобы восстановить мир, экономику и вернуть людям достаток. Мы проведем реальную децентрализацию и отменим антинародные "реформы". Реализовать это можем только мы".

За каждой из перечисленных Вилкулом пяти партий стоят значительные ресурсы. Партия "Оппоблок" в ее нынешнем виде полностью контролируется Ахметовым и его людьми. Вилкул остается ее номинальным лидером и главным публичным лицом.

За "Партией мира и развития" стоит бизнес-партнер Ахметова Вадим Новинский, возглавляющий сейчас парламентскую фракцию "Оппоблока". Помимо крупного бизнеса Новинский обладает таким специфическим ресурсом, как влияние на православную церковь Московского патриархата в Украине.

Лидер партии "Наши" Евгений Мураев собирался участвовать в президентских выборах, но снял свою кандидатуру в пользу Вилкула. Мураев пользуется некоторой популярностью на Харьковщине и располагает собственным телеканалом "Наш".

Партия "Відродження" известна не столько своим лидером Виктором Бондарем (на президентских выборах он набрал лишь 0,11%), сколько своей Харьковской областной организацией, располагающей большинством в горсовете Харькова и крупнейшей фракцией в облсовете. Самыми влиятельными людьми в партии считаются Виталий Хомутынник, являющийся, как и Бондарь, сопредседателем парламентской группы "Відродження", и мэр Харькова Геннадий Кернес. В группе "Відродження" немало богатых мажоритарщиков, желающих вновь попасть в парламент.

Наконец, за партией "Доверяй делам" стоит мэр Одессы Геннадий Труханов. 2 июня в Харькове состоялся объединительный съезд, на котором Кернес и Труханов объявили о своем альянсе. Еще раньше о своей причастности к этому проекту и заинтересованности в его успехе на парламентских выборах объявил Игорь Коломойский.

Тут у любого, кто мало-мальски знаком с реалиями украинской политики, сразу же возникает вопрос: зачем объединились Ахметов и Коломойский, если они до сих пор были антагонистами в бизнесе и в политике? Можно назвать два главных фактора, сделавшие этот союз взаимовыгодным.

Во-первых, это хладнокровный расчет, как при фиктивном браке. Если бы "Оппоблок" пошел на выборы вместе с "Партией мира и развития" и партией "Наши", поставив во главе списка Вилкула, Новинского и Мураева, они рисковали набрать только 4%. Также и партия "Доверяй делам", при всем ресурсе Труханова в Одессе, Кернеса в Харькове и мажоритарщиков из группы "Відродження", рисковала набрать те же 4% или меньше.

Но вот в тандеме эти две силы преодолевают 5%-ный барьер с большим запасом. К тому же у них электорат почти не пересекается географически. Если позиции "Доверяй делам" и "Відродження" сильны прежде всего в Одессе и на Харьковщине, то позиции "Оппоблока", как подтвердили результаты Вилкула на президентских выборах, наиболее сильны в Мариуполе, Кривом Роге, Запорожье: там расположены главные активы Ахметова, а мэры этих городов связаны с "Оппоблоком" прочнейшими узами.

В новом парламенте этот тандем может сохраняться в виде единой фракции столь долго, сколь это будет угодно его главным акционерам. Точно так, как это уже было с "Оппоблоком" в нынешней Верховной Раде. Ему прочили развал с первых же дней, а он продержался почти всю каденцию. Только теперь Ахметов и его люди будут договариваться не с Фирташем и его людьми, а с Коломойским и его людьми.

Хладнокровный расчет делает этот союз взаимовыгодным тактически, на выборах. Но есть и второй фактор, способный придать этому объединению стратегический смысл в долгосрочном плане. Это - необходимость противостоять общему конкуренту в лице партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ).

Официально ОПЗЖ называет своими лидерами Юрия Бойко и Вадима Рабиновича. Но не меньшим (скорее большим) влиянием в партии сейчас располагает глава политсовета ОПЗЖ, кум Путина Виктор Медведчук. Говорят, одной из главных причин прошлогоднего развода между ахметовским и фирташевским крыльями "Оппоблока" стал отказ Ахметова согласиться на значительное усиление роли Медведчука. В свою очередь, Коломойский прямо заявляет о своих антипатиях к Рабиновичу, Медведчуку, Бойко: "Просто они предатели, я считаю. Они инструкции в России получают, они ездят туда на консультации".

Развод между "Оппоблоком" и ОПЗЖ стал окончательным и бесповоротным 6 июня. В тот день состоялся съезд ОПЗЖ, утвердивший первую пятерку партийного списка в составе: Юрий Бойко, Вадим Рабинович, Виктор Медведчук, Наталия Королевская, Сергей Левочкин. Так что на парламентских выборах предстоит дерби за пророссийский электорат между ОПЗЖ и "Оппоблоком" Вилкула - Новинского - Мураева - Кернеса - Труханова. Эта эпичная битва на русском поле будет продолжением президентского дерби между Бойко и Вилкулом, в ходе которого оба кандидата не подбирали слов в адрес друг друга.

При всей занимательности этого зрелища нелишне подчеркнуть, что на самом деле пророссийские силы сейчас оказались в очень выгодном положении. Они смогли объединиться в две колонны, каждая из которых практически гарантированно проходит в Верховную Раду. Тогда как в лагере украинских патриотов наблюдается дробление электората на все более мелкие осколки, из которых лишь несколько преодолеют 5%-ный барьер, а остальные останутся за бортом парламента и фактически отдадут свои голоса "Слуге народа" и все тем же "Оппоблоку" и ОПЗЖ.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес