Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинские бизнесмены уже давно перестали полагаться на государство в повышении привлекательности экономики

12:56 07.06.2019 |

Економіка

 Александр СУКОВ / Деловая столица

Институт менеджмента (International Institute for Management Development, IMD), одна из самых престижных бизнес-школ в мире, расположенная в швейцарской Лозанне, составил очередной ежегодный рейтинг глобальной конкурентоспособности - The IMD World Competitiveness Ranking.

Отрадно, но в этом рейтинге Украина заняла 54-е место, поднявшись за прошедший год с 59-й строчки, а еще годом ранее украинская экономика была на 60-й позиции, так что прогресс налицо.

Рейтинг составляется на основе 235 показателей в четырех ключевых аспектах: состояние экономики, эффективность правительства, состояние деловой среды, инфраструктура. При этом в перечень показателей входят как статистические данные по ВВП, государственным расходам и безработице, так и результаты изучения общественного мнения по таким показателям, как "социальная сплоченность", "глобализация" и "коррупция". Это исследование показывает способность национальной экономики создавать и поддерживать среду, в которой возникает конкурентоспособный бизнес.

На сегодня рейтинг IMD - одно из наиболее полных исследований по этой проблеме, и ряд стран используют его для формирования госполитики и определения дальнейшего курса по развитию национальной экономики, а крупные компании - для принятия стратегических бизнес-решений.

Украинские бизнесмены уже давно перестали полагаться на государство в повышении привлекательности экономики

 Источник: IMD

Первое место в рейтинге IMD занял Сингапур, как пишут его составители - благодаря высокотехнологичной инфраструктуре, высококвалифицированным рабочим кадрам, благоприятному иммиграционному законодательству и эффективному созданию новых предприятий. Вторую позицию, как и год назад, занял Гонконг. На третьем месте по итогам 2018 г. США, опустившись с первого по причине роста цен на топливо, снижения экспорта высокотехнологичных товаров и колебания курса доллара.

Но вернемся к Украине. 54-я позиция из 63 стран - это на самом деле не так уж и много. Украину обогнали не только практически все страны Евросоюза, а также Израиль, Таиланд, Южная Корея, и Индонезия, но и Казахстан, Чили, Индия, Россия, Филиппины, Мексика, Турция и Колумбия. С другой стороны, позади нас есть страны, не все из которых выглядят откровенными аутсайдерами - в том числе Перу, Южная Африка, Иордания, Бразилия, Аргентина, Монголия и Венесуэла (занявшая последнее место). Что радует - Украина поднялась выше таких членов ЕС, как Греция и Хорватия.

IMD выделил 15 факторов, которые повысили эффективность украинской экономики и тем самым помогли стране подняться в рейтинге. В частности, в этот перечень попали стабильность обменного курса, социальная сплоченность, снижение бюрократии, рост реального ВВП на душу населения, политика центробанка, улучшение нормативно-правовой базы и ситуации с государственным долгом, а также позитив в сфере эффективности ставки налога на доходы физических лиц, рост доли энергии, получаемой из возобновляемых источников, а также улучшение ситуации с правами на интеллектуальную собственность.

Среди 15 негативных факторов, которые не позволили подняться Украине в рейтинге еще выше, названы показатели в таких секторах, как государственные субсидии, расходы бизнеса и общие расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, капитализация фондового рынка, высокотехнологичный экспорт, активы банковского сектора, экспорт товаров, цены на бензин, отрицательный прирост численности населения, и показатель присутствия зарубежных высококвалифицированных кадров.

При этом составители рейтинга решили опросить и бизнес - что он думает о причинах экономической привлекательности Украины. В ходе опроса предпринимателям предложили выбрать из 15 факторов лишь пять, которые, по их мнению, являются ключевыми. Получилось весьма познавательно: на первом месте находится такой фактор, как квалифицированная рабочая сила, которую респонденты выбрали в 65% случаев, на втором - динамизм экономики (53%), а затем следует конкурентоспособность затрат (45,5%), высокий образовательный уровень (43,9%) и эффективные трудовые отношения (31,8%).

Парадоксально, но те факторы, которые напрямую зависят от роли государства, оказались в нижней части результатов опроса. Например, ключевым для привлекательности экономики такой фактор, как конкурентный налоговый режим, бизнесмены назвали лишь в 28,8% случаев, доступ к финансированию - в 15,2%, политику стабильности и предсказуемости - в 13,6%, эффективную правовую среду - в 12,1%, компетенцию правительства - в 9,1% случаев, ну а надежную инфраструктуру - в 7,6%.

Другими словами, украинские бизнесмены в повышении привлекательности экономики уже давно перестали полагаться на государство.

По мнению IMD, для повышения своего места в рейтинге Украина в текущем году должна работать по нескольким направлениям - добиться мира на юго-востоке страны и заняться реинтеграцией Донбасса, осуществить реформирование политической, правовой и судебной систем, обеспечить более тесную связь с Европейским Союзом, развивать инфраструктуру и поддерживать темпы роста за счет государственных расходов, а также способствовать увеличению реальных доходов домохозяйств и объема сбережений.

Повышение или понижение места Украины в каком-либо исследовании всегда вызывает живой интерес. Рейтинг IMD можно сравнить с The Global Competitiveness Index - Глобальным индексом конкурентоспособности, который каждый год готовит Всемирный экономический форум. В нем по итогам 2018 г. Украина заняла 83 место, поднявшись по сравнению с 2017 г. на шесть позиций. И хотя в этот индекс входит не 63 страны, а все 140, включая такие, как Йемен, Чад и Гаити, место Украины в нем примерно соотносится с позициями в рейтинге IMD. Да и построен он примерно по тем же принципам - по показателям качества госинститутов, инфраструктуры, макроэкономической стабильности, эффективности рынков труда, товаров и услуг, уровню технологического развития и внутреннего рынка, инновационному потенциалу.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес