Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Танки и егеря. Зачем на границе с Беларусью формируют новые бригады ВСУ

08:41 07.06.2019 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Несмотря на политические страсти, в которые страна окунулась в последние пару месяцев, военное строительство идет по своему плану. Кроме всего прочего идет и формирование новых частей.

Причем в отличии от практики 2014-2018 гг. теперь они формируются не "с нуля", а переводятся из Корпуса Резерва.

Этим самым решается большое количество проблем - ведь в большинстве своем резервные части уже имеют костяк офицерского и сержантского состава, закрепленное оружие и технику.

Сначала в мае 61-ю бригаду резерва перевели в штат, причем ее перепрофилировали - она стала отдельной егерской. Местом базирования был назначен Новоград-Волынский (Житомирская область).

Интересно, что подразделения бригады предназначены для ведения боевых действий в лесной и болотистой местности. И комплектуются только военнослужащими контрактной службы, которые имеют опыт боевых действий или опыт гражданской деятельности, родственной новой специфике бригады (охотники, егеря, сотрудники лесных хозяйств).

Зона ответственности - ожидаемая: лесные районы от Житомирской до Черниговской области, фактически вся северная граница страны с Беларусью.

Нельзя не отметить, что егерской бригады не существует ни в одной армии на постсоветском пространстве и известно, что при формировании облика будущей бригады использовали финский опыт, где подобные легкопехотные части существуют очень давно.

Одновременно с егерской бригадой Генеральный Штаб ВСУ наконец то принял решение и о формировании 3-й отдельной танковой бригады. И снова-таки ее просто перевели из Корпуса Резерва, где она существовала последние пару лет. Ее база - Гончаровское, а основной танко - Т-64БМ "Булат", выведенные в 2015-2016 гг. из боевого состава 1-й танковой. Техника на постоянной основе оставались в Гончаровске. Из боксов их выкатывали только на время учений разного уровня (для чего привлекали резервистов, которые подписывали контракт на год), после чего обслуживали и снова ставили на хранение.

Одновременно танки партиями модернизировали в Харькове до уровня Т-64БВ образца 2017 года. Работ было проведено очень много - так, повышена мощность двигателя стандартного двигателя 5ТДФМ, установлена по новой схеме система динамической защиты "Нож".

Кроме того, на модернизированных "Булатах" установлены тепловизионные приборы наблюдения производства фирм "Тримен-Украина" и "UaRpa" для всех членов экипажа, а также новые цифровые радиостанции "Лыбидь К-2РБ" (фактически локализованная версия "Мотороллы").

Еще одним стандартным элементом модернизации нашей бронетанковой техники в последнее время стала установка навигационного оборудования (устройств спутниковой навигации типа СН-4215) производства государственного предприятия "Оризон-Навигация". Отработанные на бронетранспортерах БТР-3,4 и "Дозор-2" решения пришлись ко двору и на Т-64. Причем в связке с цифровыми радиостанциями СН-4215 может работать в качестве информационной системы, которая позволяет обмениваться оперативной навигационной информацией между разными объектами системы.

Если судить по сообщениям пресс-службы "Укроборонпрома" на модернизированные "Булаты" также установили улучшенную систему управления огнем 1А43У с ночным прицельным комплексом, что позволяет уничтожать бронетехнику противника на расстоянии до 5 км.

Судя, по отрывочным сведениям, 3-я отдельная танковая бригада будет полновесной тактической единицей с тремя танковыми батальонами (а значит и 94 танками по штату), бригадной артиллерийской группой и необходимыми службами обеспечениями. Какие именно САУ пойдут им пока неясно - все закупленные в Европе 2С1 "Гвоздика" польского производства пошли в Национальную Гвардию. Вполне вероятно передадут какую-то матчасть одной из механизированных бригад, которые сейчас массово перевооружаются.
Место базирования новой танковой бригады пока неизвестно, но с большой долей вероятности это будет Черниговская область. Таким образом, две известные на сегодня новые части формируются в северных областях страны. И вполне очевидно, что они должны быть тем "кулаком", который должен подпереть части Государственной пограничной службы на границе с Беларусью.

Весьма примечательно и выбранное время - напомним, что до этого дня граница с беларусами не вызывала никаких опасений. Даже весной 2014 г. вся группировка ВСУ была направлена "острием" против российских частей в Брянской и Курской области и именно оттуда ждали агрессивных действий.

С одной стороны понятно, что северная граница крайне неудачна для наступления - сплошные лес и топи, мало того река Десна не позволяет быстро даже чисто гипотетически выйти на оперативный простор. С другой стороны от границы до Киева всего 150 км по трассе Е95.

И пока режим Лукашенко пытался балансировать на грани - одновременно пребывая в Союзном государстве с РФ и оказывая серьезную помощь Украине в укреплении обороноспособности- все было нормально, и наши военные в приграничных районах чувствовали себя безопасно.

Однако сейчас наше военно-политическое руководство по всей видимости явно ощутило "дыхание" Кремля и его направленность на создание не декоративного, а реального Союзного государства в виде поглощения Россией Беларуси.

Для стареющего Путина и его команды это реальный шанс остаться у власти и после 2024 г., когда он даже по конституции не имеет права занимать пост главы государства. А для Лукашенко это полный провал всей его политики и независимости.

Поэтому очень неспроста в последнее время он откровенно пытается сопротивляться натиску и даже понемногу налаживает мосты с Европой. Но он прекрасно понимает, что в условиях, когда население его страны находится под сильным влиянием российских СМИ, а экономика вся завязана на Москву, шансы сохранить независимость у него не слишком велики.

Видимо, это понимают (или скорей всего понимали в прошедшем времени) и украинские военные высокого ранга, которые и спланировали развертывание группировки именно тут и сейчас.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес