Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Путин против? Почему в списке Медведчука не оказалось людей Ахметова

21:42 06.06.2019 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

В списке "Оппозиционной платформы - За життя!" неожиданно не оказалось людей Рината Ахметова, несмотря на то, что СМИ много писали о возможном воссоединении двух частей распавшегося "Оппоблока".

Еще не так давно в СМИ циркулировала информация, что "Оппозиционная платформа - За життя", возглавляемая Юрием Бойко и, собственно, "Оппоблок" Рината Ахметова составят единый список, в котором 60% мест достанется людям Бойко, а оставшиеся 40% - кандидатам от Ахметова.

Договариваясь таким образом, "оппозиционеры", вероятно, учитывали, что если математически сложить результаты Бойко и Вилкула на президентских выборах, то объединенный "Оппоблок" мог рассчитывать на 15% голосов и достаточно большую фракцию в новом парламенте, но, по всей видимости, аргументы против объединения оказались весомее.

Здесь стоит вспомнить, что фракция "Оппоблока" в парламенте VIII созыва делилась на две приблизительно равные части - ахметовскую, где на главных ролях были Александр Вилкул с Вадимом Новинским, и "газовиков" под руководством Сергея Левочкина и Юрия Бойко. При этом Вилкул и Бойко считались сопредседателями фракции - в таком состоянии двоевластия фракция и партия дошли до президентских выборов.

Прямо перед избирательной гонкой "газовики", скорее всего, под давлением Москвы, решили объединиться с партией "За життя" Вадима Рабиновича, к которому ранее присоединился кум Путина Виктор Медведчук, вокруг Юрия Бойко. Такое развитие события совсем не понравилось Ахметову, у которого был свой кандидат в президенты Александр Вилкул, поэтому на выборы Бойко и Вилкул пошли отдельно, причем серьезной конкуренции между ними не получилось - Вилкул набрал втрое меньше голосов.

Исходя из этого, нетрудно догадаться, что шансов самостоятельно пройти в парламент у ахметовцев, скорее всего, нет, поэтому воссоединение с бывшими коллегами было для них единственным надежным вариантом. С другой стороны, Ахметов располагает такими финансовыми и медийными ресурсами, которые явно не были бы лишними для Левочкина с Рабиновичем.

Почему же объединение не состоялось? Ответов на этот вопрос может быть несколько. Самый простой - стороны так и не смогли поделить список. У Медведчука, например, посчитали что 40% - это слишком много для Ахметова, чей кандидат в президенты набрал всего 4%, а значит, самостоятельно в парламент, скорее всего, пройти не сможет.

Но вероятность такого не слишком высока, ведь ранее экс-"регионалы" всегда могли найти общий язык. Более возможное объяснение кроется в позиции Москвы, там могли решить, что Ринат Леонидович крайне ненадежный союзник и прямо запретили своим украинским сателлитам брать его в свою партию. Ну, а то, что после начала войны на Донбассе в Москве недолюбливают Ахметова, более-менее очевидно.

Таким образом, Ринат Леонидович и его люди попали в довольно сложную ситуацию. Шансов самостоятельно пройти в следующий парламент у "Оппоблока" крайне мало. Связанная с Ахметовым до недавнего времени Радикальная партия Олега Ляшко пока барахтается на грани прохождения в новый парламент, на последних президентских выборах Олег Валерьевич набрал немногим больше Вилкула - 5,48%. Якобы именно из-за этого после первого тура выборов глава исполкома Радикальной партии и топ-менеджер Ахметова Юрий Зинченко покинул свою должность в партии.

Некоторая часть соратников Ахметова вполне способны попасть в парламент поодиночке через мажоритарку, но все равно очень возможно, что представительство самого богатого человека Украины в новом парламенте будет крайне слабым, что явно будет вредить бизнесу.

В этой ситуации у Ахметова есть несколько вариантов для дальнейших действий. Можно, конечно, попытаться нарастить рейтинг для своей части "Оппоблока" и преодолеть 5%-ный барьер, но это требует серьезных финансовых вложений и не гарантирует результат, ведь конкуренция на пророссийском поле прогнозируется очень высокой.

Можно попытаться реанимировать сотрудничество с "радикалами", с помощью своих медиа максимально его рекламируя и подымая рейтинг. Впрочем, гарантий прохождения РПЛ в Раду также нет, да и Ахметов не может провести через партию Ляшко своих нардепов-"оппоблочников".

Не очень вероятным выглядит и вариант каких-то договоренностей Ахметова с Петром Порошенко, с которым во время его президентства у олигарха было некоторое взаимопонимание. После ребрендинга своей политсилы бывший глава государства наверняка не захочет вести в парламент людей, которые ассоциировались бы с донецким олигархом.

Пытаться договориться с партией "плохих Ген" Труханова и Кернеса тоже бесполезно, ведь за ней стоит Игорь Коломойский, интересы которого идут в разрез с Ахметовым.

Единственный гарантированный вариант для Ахметова - отправить самых узнаваемых и влиятельных депутатов на мажоритарные округа. Таким образом, в Раду могут пройти, например, Борис Колесников, Вадим Новинский или тот же Александр Вилкул - в общем, 10-15 депутатов, которые, конечно, фракцию не соберут, но в группу вполне могут оформиться.

Конечно, для бизнесмена такого калибра этого маловато, но все лучше, чем ничего, - ведь оставшись без политической поддержки, со временем Ахметов может растерять и свои предприятия - его "коллеги" Игорь Коломойский и Виктор Пинчук досконально знают, как этого добиться.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес