Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 10:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Путин против? Почему в списке Медведчука не оказалось людей Ахметова
21:42 06.06.2019 |

В списке "Оппозиционной платформы - За життя!" неожиданно не оказалось людей Рината Ахметова, несмотря на то, что СМИ много писали о возможном воссоединении двух частей распавшегося "Оппоблока".
Еще не так давно в СМИ циркулировала информация, что "Оппозиционная платформа - За життя", возглавляемая Юрием Бойко и, собственно, "Оппоблок" Рината Ахметова составят единый список, в котором 60% мест достанется людям Бойко, а оставшиеся 40% - кандидатам от Ахметова.
Договариваясь таким образом, "оппозиционеры", вероятно, учитывали, что если математически сложить результаты Бойко и Вилкула на президентских выборах, то объединенный "Оппоблок" мог рассчитывать на 15% голосов и достаточно большую фракцию в новом парламенте, но, по всей видимости, аргументы против объединения оказались весомее.
Здесь стоит вспомнить, что фракция "Оппоблока" в парламенте VIII созыва делилась на две приблизительно равные части - ахметовскую, где на главных ролях были Александр Вилкул с Вадимом Новинским, и "газовиков" под руководством Сергея Левочкина и Юрия Бойко. При этом Вилкул и Бойко считались сопредседателями фракции - в таком состоянии двоевластия фракция и партия дошли до президентских выборов.
Прямо перед избирательной гонкой "газовики", скорее всего, под давлением Москвы, решили объединиться с партией "За життя" Вадима Рабиновича, к которому ранее присоединился кум Путина Виктор Медведчук, вокруг Юрия Бойко. Такое развитие события совсем не понравилось Ахметову, у которого был свой кандидат в президенты Александр Вилкул, поэтому на выборы Бойко и Вилкул пошли отдельно, причем серьезной конкуренции между ними не получилось - Вилкул набрал втрое меньше голосов.
Исходя из этого, нетрудно догадаться, что шансов самостоятельно пройти в парламент у ахметовцев, скорее всего, нет, поэтому воссоединение с бывшими коллегами было для них единственным надежным вариантом. С другой стороны, Ахметов располагает такими финансовыми и медийными ресурсами, которые явно не были бы лишними для Левочкина с Рабиновичем.
Почему же объединение не состоялось? Ответов на этот вопрос может быть несколько. Самый простой - стороны так и не смогли поделить список. У Медведчука, например, посчитали что 40% - это слишком много для Ахметова, чей кандидат в президенты набрал всего 4%, а значит, самостоятельно в парламент, скорее всего, пройти не сможет.
Но вероятность такого не слишком высока, ведь ранее экс-"регионалы" всегда могли найти общий язык. Более возможное объяснение кроется в позиции Москвы, там могли решить, что Ринат Леонидович крайне ненадежный союзник и прямо запретили своим украинским сателлитам брать его в свою партию. Ну, а то, что после начала войны на Донбассе в Москве недолюбливают Ахметова, более-менее очевидно.
Таким образом, Ринат Леонидович и его люди попали в довольно сложную ситуацию. Шансов самостоятельно пройти в следующий парламент у "Оппоблока" крайне мало. Связанная с Ахметовым до недавнего времени Радикальная партия Олега Ляшко пока барахтается на грани прохождения в новый парламент, на последних президентских выборах Олег Валерьевич набрал немногим больше Вилкула - 5,48%. Якобы именно из-за этого после первого тура выборов глава исполкома Радикальной партии и топ-менеджер Ахметова Юрий Зинченко покинул свою должность в партии.
Некоторая часть соратников Ахметова вполне способны попасть в парламент поодиночке через мажоритарку, но все равно очень возможно, что представительство самого богатого человека Украины в новом парламенте будет крайне слабым, что явно будет вредить бизнесу.
В этой ситуации у Ахметова есть несколько вариантов для дальнейших действий. Можно, конечно, попытаться нарастить рейтинг для своей части "Оппоблока" и преодолеть 5%-ный барьер, но это требует серьезных финансовых вложений и не гарантирует результат, ведь конкуренция на пророссийском поле прогнозируется очень высокой.
Можно попытаться реанимировать сотрудничество с "радикалами", с помощью своих медиа максимально его рекламируя и подымая рейтинг. Впрочем, гарантий прохождения РПЛ в Раду также нет, да и Ахметов не может провести через партию Ляшко своих нардепов-"оппоблочников".
Не очень вероятным выглядит и вариант каких-то договоренностей Ахметова с Петром Порошенко, с которым во время его президентства у олигарха было некоторое взаимопонимание. После ребрендинга своей политсилы бывший глава государства наверняка не захочет вести в парламент людей, которые ассоциировались бы с донецким олигархом.
Пытаться договориться с партией "плохих Ген" Труханова и Кернеса тоже бесполезно, ведь за ней стоит Игорь Коломойский, интересы которого идут в разрез с Ахметовым.
Единственный гарантированный вариант для Ахметова - отправить самых узнаваемых и влиятельных депутатов на мажоритарные округа. Таким образом, в Раду могут пройти, например, Борис Колесников, Вадим Новинский или тот же Александр Вилкул - в общем, 10-15 депутатов, которые, конечно, фракцию не соберут, но в группу вполне могут оформиться.
Конечно, для бизнесмена такого калибра этого маловато, но все лучше, чем ничего, - ведь оставшись без политической поддержки, со временем Ахметов может растерять и свои предприятия - его "коллеги" Игорь Коломойский и Виктор Пинчук досконально знают, как этого добиться.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.