Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зеленский не указ. Как Рада портит предвыборную кампанию «Слуге народа»

18:00 06.06.2019 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Упрямое игнорирование Верховной Радой всех инициатив президента Владимира Зеленского - это не просто неприятие "старыми политиками" президента-комика, но и обрезание крыльев партии "Слуга народа".

В четверг, 6 июня, парламентарии рассматривали сразу три крайне важных для нового главы государства вопроса, и трижды пришли к ожидаемому решению. Депутаты отказались отправлять в отставку Степана Полторака с должности министра обороны, Василия Грицака с поста главы СБУ, а Павла Климкина из Министерства иностранных дел.

Отставку Климкина поддержал всего 141 депутат, что вряд ли впечатлило Зеленского, ну а с Полтораком и Грицаком все вышло и того скромнее. Увольнение министра обороны поддержали 67 человек, главы СБУ - 78.

Тут надо напомнить, что все эти должности по Конституции относятся к так называемой президентской квоте и отказ Рады отправить в отставку Полторака, Грицака и Климкина выглядит как пощечина главе государства. В купе с тем, что Рада не проголосовала ни за один из законопроектов Зеленского и не поддержала отставку премьера Владимира Гройсмана, и в большинстве случаев инициативы Зеленского не набирали и сотни голосов "за", окончательно вырисовывается картина, в которой конституционное большинство в парламенте откровенно оппозиционно новому президенту, не смотря на его рекордную поддержку в 73%.

Учитывая, что Рада VIII доживает свои последние месяцы враждебность депутатов могла бы быть в чем-то даже на руку Зеленскому. Ведь он всегда может переложить ответственность за ситуацию в стране на парламентариев, которые не дают работать "народному президенту", что может лишь добавить популярности президентской партии "Слуга народа" на досрочных выборах и уже в следующей Раде у Зеленского появиться послушное большинство. Однако на практике все не настолько просто.

Во-первых, пока еще не факт, что досрочные выборы состоятся. В Конституционном суде лежит обращение народных депутатов о неконституционности указа президента о роспуске парламента и у судей КС, как минимум есть весомые правовые основания согласиться с авторами обращения. Тогда вместо досрочных будет очередные выборы в конце сентября и у откровенно враждебного Зеленскому парламента будет не полтора месяца на пакости президенту, а почти полгода, за которые многое может измениться.

Нынешние высокие рейтинги "Слуги народа" в очень скором времени могут заметно упасть, ведь продолжать говорить приятные для всех абстрактные вещи про конец эпохи бедности и борьбу с коррупцией, будучи действующим президентом невозможно. Одни только минские предложения Кучмы об одностороннем перемирии и отмене блокады Донбасса способны отрезать от "Слуги Народа" приличную часть избирателей с запада и центра страны.

А тут еще на время предвыборной кампании Минобороны, МИД и СБУ оказались откровенно оппозиционны президенту. И эти ведомства вполне способны серьезно подртить "народному президенту" его кампанию.

Возьмем, к примеру, СБУ. Туда Зеленский уже командировал своего друга Ивана Баканова, которому для этого пришлось срочно присваивать воинское звание лейтенанта. Поскольку назначить его главой СБУ без парламента невозможно, он стал заместителем главы и временно исполняющим обязанности председателя. Теперь же Грицак может вернуться, а для сотрудников спецслужбы Баканов совершенно посторонний человек. Так что его в ведомстве в ближайшие полгода могут просто игнорировать.

При этом никто не помешает Грицаку до выборов взять на себя ту роль, которая была у Авакова во время президентских выборов. Глава СБУ может напомнить, что выборы - это событие крайне важное для национальной безопасности и СБУ должно приложить максимум усилий, чтобы они прошли честно и прозрачно. А может, например, накопать что-нибудь интересное для избирателей на членов команды Зеленского, а то и на самого молодого президента. Все это способно существенно подпортить игру "Слуге народа" на выборах.

Что касается Минобороны, то Полторак также может сыграть не самую полезную для Зеленского рель в избирательный период, особенно после того, как общество, в том числе и военные на линии разграничения восприняли мирные инициативы Зеленского и Кучмы. В этом случае армия (а доверие к этой структуре, в отличие от парламента, на очень высоком уровне) может выступить против Зеленского и его партии.

Отдельное место может занять и Климкин с Министерством иностранных дел. Не нужно лишний раз напоминать о важности для Украины сотрудничества с американскими партнерами, а как признавался сам Зеленский людей с дипломатическим опытом в его команде остро не хватает. Климкин, в свою очередь высказывался о Зеленском в достаточно положительном ключе, но работать в МИД при нынешнем президенте все же отказался. С другой стороны, у самого Зеленского уже сейчас крайне непростые отношения с нашим главным союзником США, где несколько раз открыто высказывали неудовольствие от сотрудничества президента с Игорем Коломойским и настаивали на том, чтобы тот убрал людей олигарха из своей команды.

В скором времени у Зеленского должен состояться визит в Вашингтон, готовить который обязан МИД. В этой ситуации от работы Климкина и его ведомства будет напрямую зависеть, как этот визит пройдет и какими будут отношения Зеленского с США. Так что даже в персоне относительно лояльного Климкина новый президент может получить бомбу замедленного действия.

В целом все выглядит так, что Зеленский, окрыленный своими огромными рейтингами, загнал себя в достаточно неприятную ситуацию, попытавшись нахрапом разогнать парламент и отправить в отставку правительство, резко настроив против себя и тех и других, что вполне может вылиться боком, и "Слуга народа" рискует недобрать крайне важные голоса на парламентских выборах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес