Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

План Пинчука. Что предлагают в Минске Зеленский и Кучма, и почему Кремлю этого мало

13:24 06.06.2019 |

Політика

 Алексей КАФТАН / Деловая столица

Снятие блокады выглядит как подготовка к реализации плана "Донбасс в обмен на Крым и отказ от НАТО", изложенного Виктором Пинчуком в 2016 году.

Президентству Владимира Зеленского нет еще и месяца, но на протяжении этого времени его команда демонстрирует явное стремление к освоению одного упражнения из комплекса политической гимнастики. Команда Зеленского садится на все более глубокий шпагат.

Эта работа над растяжкой напрочь лишена изящества, но при этом выглядит вызывающе эффектно. Публичная ссора с Рудольфом Джулиани, конфидентом Дональда Трампа, оборачивается тайной встречей с зятем последнего Джаредом Кушнером. Подражание Петру Порошенко в публичных выступлениях в Брюсселе - вплоть до прямого цитирования - компенсируется анонсом чисток в МИДе. Подтверждение курса на евроатлантическую интеграцию нивелируется обещанием референдума о вступлении в НАТО. Декларируемая шкала приоритетов - обороноспособность и экономика, усиление международного давления на РФ, переговоры - подкрепляется "очень конкретными предложениями" и "новыми решениями" для Трехсторонней контактной группы в Минске.

Очевидным объяснением столь противоречивых сигналов urbi et orbi является отсутствие сколько-нибудь целостной стратегии, помноженное на стремление понравиться всем аудиториям сразу. Отчасти это следствие явного дефицита компетенций, отчасти - вынужденного маневрирования между разнонаправленными интересами как на международной арене, так и в непосредственном окружении Зеленского во избежание преждевременного раздрая накануне парламентских выборов.

Все это приводит к тому, что нынешняя манера поведения администрации президента сводится к постоянному надуванию новостных пузырей, причем в таком темпе, чтобы новые появлялись раньше, чем сдуются старые. Чисто тактически этот подход хорош тем, что в его рамках оказываются полезны как заготовки, так и импровизации, и даже откровенные ляпы с недомыслием. В конце концов, в среду "перезапуск" Минского формата затенили упражнения Зеленского в английском языке, скандал с плагиатом в его речи и конфликт свеженазначенного презедентского пресс-секретаря с "5 каналом".

Туману добавило и заявление вновь возглавившего украинскую делегацию в Минске Леонида Кучмы, отметившего, что "в таком конструктивном русле" рабочие группы заседали впервые. При этом, что характерно, его российский коллега Борис Грызлов был далеко не столь оптимистичен: "У президента Украины есть все возможности, чтобы уже сейчас снизить накал напряженности в Донбассе. Пока эти возможности не реализуются". Впрочем, его реплика украинские СМИ интересовала мало. И напрасно. Потому что это очевидное признание: предложения Киева Москва считает недостаточными. А это очередной шпагат для Банковой: потому как в Украине их многие полагают избыточными, и это чревато если не обострением общественного и внутриполитического кризиса, то консолидацией протестных голосов, что неприятно даже несмотря на прекрасный рейтинг "Слуги народа".

Так или иначе, озвученные Кучмой инициативы представляют собой бинарный заряд. Первая часть его - предложение прописать в очередном "хлебном перемирии" запрет на открытие ответного огня. На фоне череды смертей бойцов ВСУ в преддверии и в день заседания такая реализация презедентского "просто перестать стрелять" выглядит вызывающе. А в контексте п. 22 Устава внутренней службы, гарантирующего военнослужащим право на самозащиту, - и преступно. Так что даже если соответствующее положение и будет прописано, исполнять его наверняка не будут, что делает предложение всего лишь очередным информационным поводом, демонстрирующим намерение Зеленского выполнять предвыборные обещания.

Что до второй части - снятия торговой блокады с ОРДЛО - то здесь напрашивается вопрос: что мы получим взамен? Или это просто жест доброй воли такой? Здесь стоит напомнить, что блокада стала ответом на "национализацию" (проще говоря - отжим) украинских предприятий "народными республиками" с позволения и при деятельном содействии Москвы. Причем официальный Киев очень неохотно пошел на нее: СНБО принял соответствующее решение под давлением "Самопомощи" и "активистов" из "Редута", требовавших прекращения "торговли на крови", подрывавшей боеспособность наших войск и укреплявшей экономику сепаратистов. Следствием этого решения стала потеря миллиардов долларов для украинской экономики - хотя, разумеется, в массовом сознании играл тезис о кошельках Петра Порошенко и Рината Ахметова. А теперь оказывается, запретное для "папередника" позволено теперешнему. Впрочем, этот шаг оправдан как с точки зрения предвыборной агитации, так и с позиции кулуарных игр.

Переформатирование экономических отношений с ОРДЛО - от контрабанды, с которой кормятся, прежде всего, силовики, к "легалайзу" позволит отдать денежные потоки в правильные руки. Приятным бонусом, если повезет, теоретически может стать частичное возвращение украинского влияния в ОРДЛО. На практике же скорее наоборот, усилится "диффузия" приграничных районов, подконтрольных Киеву.

В целом же, снятие блокады выглядит как подготовка к реализации плана "Донбасс в обмен на Крым и отказ от НАТО", изложенного Виктором Пинчуком в декабре 2016 года на страницах The Wall Street Journal. Это логично предположить, учитывая его недавнюю встречу с Зеленским, последовавшее за ней возвращение Кучмы (пинчуковского тестя) в ТКГ и президентские слова о референдуме. Однако здесь стоит отметить, что даже в случае такой капитуляции ее условия остаются на усмотрение Кремля - в том числе, вопросы о дальнейшем статусе Виктора Медведчука, прямых переговорах с ОРДЛО и отказе от претензий к РФ как стороне конфликта. Собственно, это, по всей видимости, и имел в виду недовольный Грызлов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес