Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Прогулка над пропастью. Что заставляет Кличко искать партнерства с Саакашвили

18:04 05.06.2019 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

Лидер УДАРа Виталий Кличко предложил Михеилу Саакашвили вместе идти на выборы, но вряд ли этот жест отчаяния поможет партии столичного мэра пройти в Раду - экс-президент Грузии знаменит тем, что разрушает все, в чем участвует.

Началось все с того, что Кличко вместе с Саакашвили протестировали на прочность стекло на скандальном мосту в центре города, открытом неделю назад. Живописав все достоинства сооружения, столичный мэр опубликовав видео прогулки, снабдив его неожиданным обращением к экс-президенту Грузии.

В нем он посочувствовал Саакашвили, партии которого которого якобы создали препятствия для участия в выборах, и выразил готовность подставить "политическое плечо".

"Я убежден, такой наш союз сможет удвоить наши усилия с целью преобразований в стране и вместе мы понимаем план изменений, у нас есть люди, которые способны их воплотить", - сказал мэр Киева.

Экс-президент Грузии ответил ему не сразу, а в комментарии на "Фейсбуке" дал понять, что как бы и не против похода на выборы с УДАРом, но есть нюансы, которые нужно обсудить. Другими словами, Саакашвили не сразу принял предложение мэра Киева, а решил еще и поторговаться о выгодных условиях сотрудничества.

Что же подтолкнуло Кличко к такому странному тандему?

В руководстве УДАРа еще в начале весны замеряли рейтинги партии и градоначальника столицы. Оказалось, что в Киеве лично у Кличко довольно высокий рейтинг, но в масштабе всей Украины рейтинг партии киевского мэра не превышал 1%. Соответственно, партийным боссам пришлось искать союзников для УДАРа, чтобы партия могла пройти в парламент.

Еще с самого начала президентской кампании появились слухи, что ранее объединенные УДАР и БПП пойдут на парламентские выборы отдельно, позднее это подтвердил сам Кличко. Впрочем, переговоры о разных форматах совместного похода на выборы продолжались до последнего времени, когда стало известно об окончательном решении "Европейской солидарности" и УДАРа идти на выборы отдельно. Некоторые СМИ утверждают, что альянс не получился из-за слишком больших аппетитов Кличко, который хотел себе квоту чуть ли не в половину партсписка объединенной политсилы.

Не договорившись с БПП, у лидера УДАРа обратили внимание на "Батьківщину", которая, согласно последним замерам социологов, не слишком отстает от партии экс-президента. По сути, союз Кличко-Тимошенко был бы выгоден обеим сторонам - Кличко не нужна должность премьер-министра, на которую метит экс-премьер, а ей не нужно кресло мэра. Не лишней для Тимошенко была бы поддержка Кличко на местных выборах в 2020 го., после которых УДАР и "Батьківщина" могли бы создать большинство в горсовете столицы.

Естественно, Кличко предпринял попытку договориться и с людьми из президентской партии "Слуга народа". Об условиях, обсуждавшихся на переговорах, неизвестно практически ничего, но в результате стороны так ни к чему и не пришли.

Чтобы попытаться укрепить электоральные позиции УДАРа, Кличко вел переговоры даже с лидером партии "Голос" Святославом Вакарчуком и главой партии "Сила и Честь" Игорем Смешко. Попытки прийти к общему знаменателю с Вакарчуком закончились ничем, а с Игорем Смешко обсуждались два варианта - слияние партий на базе УДАРа со Смешко во главе, либо объединение на базе "Силы и чести", но с добавлением к названию слова "удар". Судя по всему, с "честным разведчиком" Кличко тоже договориться не удалось, но провалом переговоров с возможными союзниками неприятности у Кличко не закончились.

По информации источников "Депо", бизнесмен и серый кардинал столичной власти Вадим Столар станет частью команды "Оппозиционной платформы - За жизнь", получив место в списке партии, и будет заниматься парламентскими выборами в столице. Конечно, это не исключает помощь Столара Кличко в качестве парламентского лоббиста, но сделкой с "Оппоблоком" Столар показал, что не особенно верит в парламентские перспективы УДАРа, что явно не порадовало Виталия Владимировича.

Перебрав практически все возможные варианты объединений и наблюдая бегство влиятельных людей из партии, Кличко в конце концов схватился за "соломинку", которой ему показался Саакашвили.

Только вернувшись в Украину, он по своему обыкновению развил бешеную политическую активность. Видимо, в надежде на то, что указ Зеленского о восстановлении в гражданстве - только начало "общей истории успеха", Саакашвили начал прославлять президента на все лады, напоминая, что всегда был за то, чтобы "новые и незапятнанные люди шли в политику".

У Зеленского сначала обтекаемо прокомментировали возможное сотрудничество с Саакашвили, а затем президент и вовсе заявил, что не имеет никаких политических планов с экс-губернатором Одесчины. Естественно, у Саакашвили такому повороту событий не обрадовались - его партия "Рух новых сил", запомнившаяся украинцам разве что карикатурными "михомайданами", уже давно растеряла остатки поддержки, да и лидеров тоже - из известных персон в ней остался только экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе. Не демонстрировали желания приобрести такого "могучего" союзника и рейтинговые партии Рады, поэтому предложение Кличко оказалось для Саакашвили очень своевременным.

По сути, экс-президент Грузии ничего не теряет от союза с Кличко - ни ресурсов, ни возможностей пробиться в большую политику самостоятельно у него нет, а пойдя на выборы с УДАРом, Михаил Николозович займется излюбленным делом - пиаром себя любимого, а это не помешает, даже если партия не пройдет в Раду.

Что касается "бонусов" для Кличко, то кроме заполучения узнаваемого лица для кампании, они просматриваются слабо. Похоже, у столичного градоначальника решили на деле проверить, правдиво ли суждение о Саакашвили, дескать, все, к чему он прикасается, рано или поздно превращается в хаос, из которого без потерь удается выбраться лишь ему одному.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 09:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3450  0,04 0,11 39,8920  0,07 0,17
EUR 42,0950  0,02 0,05 42,9260  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес