Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Будь как Порошенко. Что показал первый зарубежный визит Зеленского

14:37 05.06.2019 |

Політика

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Владимир Зеленский в столице ЕС продемонстрировал, что фактически продолжил вектор Петра Порошенко.

Двухдневный вояж в Брюссель, являющийся также и первым зарубежным визитом нового президента Украины Владимира Зеленского, подходит к концу. В первый день он успел пообщаться с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и генеральным секретарем Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенсом Столтенбергом, а также президентом Польши Анджеем Дудой.

Кстати, то, что встреча с польским коллегой состоялась на старте каденции Зеленского, - правильно как в практическом, так и в символическом смысле. Это, по сути, сигнал о том, кто является ключевыми партнерами Украины в Европе. Да, с одним из них - Польшей - есть сложности во взаимоотношениях, которые обусловлены различными взглядами на те или иные события общей истории. Однако Зеленский по сути предложил Варшаве перезагрузку. И помочь в этом двум странам могут другие точки соприкосновения. В частности, противостояние как России в целом, так и ее проекту "Северный поток-2", направленному на усиление энергетической зависимости Евросоюза от Москвы.

Да и визит шестого украинского президента в целом несет Европе вполне ясный посыл: внешнеполитический курс Киева не меняется. Хотя вызывает по меньшей мере удивление выбор Администрацией президента даты его первого "выхода в свет" после вступления в должность. Возникает вопрос: на Банковой вообще отслеживали календарь событий в Европейском союзе? Ведь буквально недавно завершились выборы в Европейский парламент, и главный законодательный орган еще даже не сформирован. В равной степени, как и Еврокомиссия, и другие институты ЕС. Какой смысл в переходный период ехать в столицу блока - ради общения с чиновниками, которые без пяти минут уже в отставке?

Сколь бы ни были влиятельны и авторитетны тот же Юнкер или президент Евросовета Дональд Туск, сейчас они пребывают в статусе "хромых уток". Впрочем, и сам Зеленский будет прихрамывать, по меньшей мере, до проведения досрочных выборов в Верховную Раду и формирования по их итогам правящей коалиции.

Пресловутая "хромота" позволяют Юнкеру и Туску чувствовать себя более расслабленно и снизить уровень самоцензуры - могут позволить себе сказать едва ли не все, что пожелают. В рамках приличий конечно. Хотя президент ЕК, редко отказывал себе в возможности сказать что-то эдакое или приобнять того, кто приглянулся, в порыве (как утверждают злые языки, дионисийской) любви к ближнему своему.

Потому Юнкер отваживается на тезисы или действия, которые у других в Брюсселе вызывают некоторое стеснение. Как говорится, что у всех на уме... Отсюда и слетевшая с языка Юнкера фраза в ответ на вопрос, не скучает ли он по своему другу Петру Порошенко: "У меня есть новый". И если Туска можно с известной долей условности считать воплощением разума ЕС (трезвомыслящий, расчетливый, толерантный, воспитанный), то Юнкер - без сомнений, душа компании. Вот он слезу пускает во время последней встречи с Порошенко (в качестве президента Украины), а вот уже вышагивает по коридорам в Брюсселе в обнимку с "новым другом", как бы говоря про себя: "Ну-ка, ну-ка, дай на тебя погляжу, дорогой" и "Эй, народ! Смотрите, кого я привел! Правда милаха?".

 

Но с другой стороны, нельзя не признать, что такое поведение господина Юнкера добавило теплоты и позитива визиту Зеленского. В такой относительно непринужденной атмосфере новый президент смог попрактиковаться в общении с руководством Евросоюза, членом которого стремится стать Украина. Так что это, наверное, является ответом на адресованный Банковой выше вопрос о целесообразности посещения Брюсселя после выборов в ЕП и до назначения ЕК - это "генеральная репетиция" для Зеленского. Правда генрепетиция не обошлась без промахов. В частности, было заметно, как старательно берегли Зеленского от вопросов прессы. Причиной тому может быть то, что своим пресс-секретарем президент обзавелся буквально на днях, и формат его общения с журналистами толком не проработан. В то же время, нельзя исключать, что это станет нормальной практикой для главы государства в предстоящих визитах. Неудобные вопросы - все еще его уязвимое место. Куда безопаснее отвечать на пару-тройку вопросов после совместных брифингов, которые с легкостью можно промодерировать как нужно.

Возвращаясь же к встречам с уходящими чиновниками в Брюсселе, отметим, что исключением явно стали переговоры с генсеком НАТО. Здесь все по-серьезному. Но, прежде чем оценить сказанное Зеленским, отметим позитивный момент - президент говорил на английском языке. Хороший, к слову, пример для соотечественников, которые то ли в силу застенчивости, то ли сформировавшихся в процессе обучения комплексов не могут, несмотря на знания, общаться на иностранных языках. Чтобы говорить - нужно говорить, так что будьте как Зе, граждане!

Что стоит подчеркнуть особо: Зеленский во время совместного выступления со Столтенбергом в штаб-квартире Альянса четко продемонстрировал, что продолжает курс Порошенко. По его словам, стратегический курс Украины - полноценное членство в НАТО, что закреплено уже в Конституции Украины, и останется неизменным. Это первый момент. Второй: "Мы готовы вести переговоры с РФ, мы готовы внедрить минские договоренности, но мы сначала должны иметь возможность защищать себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле".


Эти тезисы ну очень - практически один в один - напоминают заявления предыдущего президента. Так что поменялась не суть, но оболочка. В компании еврочиновников повадки Зеленского все же вызывают в памяти Януковича. При том, что в трансляции смыслов презедент больше напоминает Порошенко. И в Брюсселе он фактически признал, что альтернативы избранному Украиной внешнеполитическому пути нет. И это точно не благая весть для тех избирателей, которые надеялись на "российскую коррекцию" вектора политики Банковой. В итоге получилось, что очередное предвыборное обещание, включая образы из "Слуги народа", Зеленского, наряду с темами коммунальных тарифов и переговоров с МВФ, оказалось предвыборной технологией.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес