Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зеленомодифицированная копия: Почему закон Зеленского об импичменте не будет работать

23:03 04.06.2019 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Если нардепы поддержат закон о ВСК с выписанной в нем процедурой импичмента, президенту придется или его подписывать или ветировать. Оба варианта пойдут в минус Зеленскому.

ВР начала рассматривать во втором чтении закон "О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", который предусматривает введение процедуры импичмента". За основу он был принят 25 апреля. Но кроме этого законопроекта в парламент внесен законопроект об импичменте авторства президента Владимира Зеленского. Он был жестко раскритикован председателем Верховной Рады Андреем Парубием. По словам спикера, это просто переписанные нормы регламента. В конце концов, сегодня ВР не включила в повестку дня президентский законопроект.

Попробуем разобраться, в чем суть этих двух документов, и почему парламент предоставил преимущество законопроекту о ВСК. Depo.ua уже анализировал законодательные инициативы Банковой. Если коротко, то процедуру импичмента предлагается оформить отдельным законом, в котором выдержаны требования статьи 111 Конституции Украины и действительно переписаны нормы регламента Верховной Рады. Без принятия закона о временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях парламента он не будет работать. Поэтому ситуация с законопроектом, поданным Зеленским, больше напоминает попытку убедить избирателей в том, что он выполняет предвыборные обещания, а действующая Верховная Рада, которую глава государства спешно распустил, ему мешает работать. И это должно быть одним из элементов пиара партии "Слуга народа" на выборах.

Чего хочет Зеленский

Итак, в законопроекте Зеленского, а он еще имеет шансы быть рассмотренным в случае, если ВР провалит закон о ВСК, Рада может отстранить президента от должности "в порядке импичмента только в случае совершения им государственной измены или другого преступления". Для этого необходимо письменное представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава, то есть минимум 226 подписей. После этого парламент создает временную следственную комиссию, в которую входят народные депутаты, специальный прокурор и специальные следователи. Специальная временная следственная комиссия готовит заключения и предложения по исследованным обстоятельствам относительно совершения президентом Украины государственной измены или другого преступления. Далее их рассматривает Верховная Рада. Тайное голосование относительно проекта постановления Верховной Рады об обвинении президента проводится отдельно по каждому пункту обвинения. Постановление считается принятым в целом с теми пунктами обвинения, за которые проголосовали не менее двух третей народных депутатов от конституционного состава.

Далее ВР должна большинством голосов принять постановление об обращении в Конституционный и Верховный суды для получения выводов. Впоследствии парламент рассматривает эти выводы и тайным голосованием путем подачи бюллетеней принимает постановление об отстранении президента с поста в порядке импичмента. Для этого необходимы голоса трех четвертей депутатов. С момента досрочного прекращения полномочий президента обязанности главы государства исполняет председатель Верховной Рады. В случае непринятия постановления об устранении президента, председательствующий на пленарном заседании объявляет о прекращении процедуры импичмента, работы ВСК и извиняется перед главой государства.

А что написано в законопроекте о ВСК

Напомним, авторами законопроекта "О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", кроме спикера Андрея Парубия являются Юлия Тимошенко, Олег Березюк, Олег Ляшко, Андрей Кожемякин, Оксана Сыроед и Виктория Сюмар. Подан он был еще 28 ноября 2014 года, включен в повестку дня 7 февраля 2019 года. После поддержки зала в первом чтении, к документу поступило 748 поправок, из них 437 отклонены, остальные Рада рассматривает по традиционной процедуре.

Процедура импичмента в законопроекте прописана следующим образом. Верховная Рада образует специальную временную следственную комиссию в составе народных депутатов, специального прокурора и специальных следователей, задачей которой является проведение расследования обстоятельств относительно совершения президентом государственной измены или другого преступления, изложенного в подписанном большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады представлении об инициировании вопроса об отстранении президента Украины с поста в порядке импичмента. Не позднее чем через два месяца со дня образования специальная комиссия подает Верховной Раде выводы и предложения относительно расследования обстоятельств, изложенных в представлении об инициировании вопроса об отстранении президента Украины в порядке импичмента. В случае принятия ВР решения об обвинении президента, деятельность специальной следственной комиссии продолжается на период до завершения рассмотрения процедуры импичмента.

В случае принятия Верховной Радой решения об обвинении президента. специальная следственная комиссия готовит проект постановления ВР об обращении в Конституционный Суд для получения заключения относительно соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте президента и в Верховный Суд для получения заключения о том, что деяния, в которых обвиняется президент, содержат признаки государственной измены или другого преступления. После получения соответствующих выводов Конституционного Суда и Верховного Суда специальная следственная комиссия предварительно рассматривает их и готовит доклад относительно указанных заключений для рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады, народные депутаты - члены комиссии вносят проект постановления Верховной Рады об отстранении президента с поста в порядке импичмента (или, наоборот, о прекращении соответствующей процедуры).

То есть, фактически то же, что и в законопроекте Зеленского. Что же касается необходимых трех четвертей голосов от конституционного состава парламента за отстранение президента, то такая цифра прописана в статье 111 Конституции, поэтому, по большому счету, дополнительно вписывать ее в закон нет необходимости.

После того, как депутаты закончат с поправками, закон "О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", скорее всего, будет принят. И здесь возникает интрига, подпишет ли его президент. Ведь, с одной стороны, узаконивается процедура импичмента, с другой - не по сценарию Зеленского. Проще говоря, отпадает важный элемент предвыборной кампании "Слуги народа". Если же он наложит вето на закон о ВСК, это даст его оппонентам возможность обвинить главу государства в двойных стандартах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес